Колики или лактазная недостаточность ?
Здравствуйте, малыш на ГВ, ему 3 недели, неделю назад стал плохо спать, кряхтит, выгибается, начинает плакать во сне, ночью просыпается 3 раза, а днем сны по 10-40 минут Слышу как бурлит в животике, пукает много, какает 5-6 раз в день Даю эспумизан через кормление, потому что кушает часто, в ночные кормления не даю Также 5 день даем биогаю раз в день, но кажется эффекта нет Подскажите может ли это быть лактазная недостаточность, и нужно ли менять биогаю на лактазар? Фото кала прикрепила
Здравствуйте! По фото стул вариант нормы
По описанию признаков лактазной недостаточности нет
Вероятнее, это младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. По описанию и фото стула, на нее не похоже. Стул-вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Симптомы ЛН: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для младенческой дисхезии.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Биогая - это пробиотик, чаще всего назначают в период колик.
Лактазар - фермент, которые назначают при проявлениях лактазной недостаточности, такие как жидкий стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу. Скажите, пожалуйста, стул раздражает попу?
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
По описанию,можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
При лактазной недостаточности стул пенится и разъедает попу.