Тарахтение звон мелодия
Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня очень сложная и странная симптоматика вот уже два месяца, за это время обошла я многих врачей от Лора до нейрохирургов, неврологов, психиатров. Сосуды шей в норме, МРТ головного мозга первый раз написали эпидуральная гематома 4 см на 2 мм в лобной доле, через месяц делала с контрастом - 38 мм на 6 мм в плотной капсуле гематома в лобной доле, нейрохирурги сказали что пока нет показаний к операции и таких симптомов как у меня она не дает( головных болей не было, травм тоже , если только припоминаю удар об машину лбом, но ни синяка ни шишек не было),так же есть предположение у врача что это могло произойти при родах( 4 мес назад родила двойню и все это началось, беременность была легкая, кровь всегда была в норме, отекла не было, родила сама вроде как легко и быстро, но под беременности пила кардиомагнил 150-постоянно нос кровоточит пока не отменила- назначил врач из-за риска предэклампсии при генетическом скрининге ).через полтора месяца началось всё это стремительно, сначала жужжание потом различные звоны гудения, во время сосудистых препаратов пошла музыка в голове, она периодически меняется, возвращается и так целыми днями, прием некоторых препаратов усиливает звон( одновременно может быть 3 звонв- пульсирующий, гудение как трактор, и монотонный звон зачастую с ритмом к мелодии..была у неврологов-спрашивпю может ли быть такое из-за гематомы, что давит или может внутричерепное давление???-прям они психовали и говорили нет, при таких размерах не может, идите к психиатру.. психиатры ставят тревожное расстройство, лечусь антидепрессантом и противотанков но пока результата нет, наоборот после приема квентиапин а 12.5,25-звон усилился, с триттико- головокружения и головная боль, остался только золофт 200.. но меня все равно не покидает мысль что это из-за гематомы, была у 3 нейрохирургов, они сказали нет таких нет симптомов, один невролог поставил вегетативную нерв расстройство.. делала ээг - там тоже разные ритмы без локального очага, и написано в заключении -лабильность вегетативной нервной системы..всегда была здоровым человеком, занималась спортом, но вот с нервами последние 13 лет прям беда, часто нахожусь в тревоге, в беременность тоже плакала , рыдала даже, и после родов каждый день была дикая усталость, отсутствие настроения, почти не было сна.. сейчас вот из-за этого состояния я тоже нахожусь в постоянной тревоге, что лечение не помогает( психиатры говорят что это длительное лечение и нужно ждать), а я как будто не верю никому, мне кажется что они меня обманывают, они сами не знают что и как меня лечить и что виною всему эта гематома( хотя нейрохирург и написал что признаков компрессии на год мозг нет, но я опять же не верю )..часто посещают такие мысли, что не знаю как жить с такой симптоматикой, виню себя за то что пошла на эту беременность( 3ю) еще и двойней, хотя детей люблю, они замечательеые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование таких гематом не редкость и да они обычно протекают без симптомов.
Уточните, вам выполнялась аудиометрия?
Сколько часов в день удается поспать?
Лечение на самом деле длительное, оценка эффективности терапии производится через 2 месяца после начала приема препарата.
Пробовали ли вы заниматься с психологом (метод КПТ)?
Звуки появляются чаще утром/днем/вечером/ночью? Есть ли связь со стрессом?
Таисия Александровна, аудиометрию и прочее я делала, написали нет потолочный с лор органами, так же делала кт пирамиды височных костей- без патологий, сплю очень мало, и то только с приемом таблеток от а Аракса, фенибута, мелатонин, триттико хорошо помогает уснуть но с него головокружение и гол боль поэтому перестала пить , назначили квентиапин( сероквель попила 4 дня и звон усилился) . Вся эта симптоматика 24 на 7, то тише то громче то добавляется тарахтения , когда просыпаюсь сначала это в е еле слышно а потом все разгоняется, так как эти 2 месяца у меня были постоянные обследования и врачи я каждый раз переживала, накручивалась себя и в голове удачные картины моей болезни, все это усиливало звоны и тревогу, при приеме неделю золотые в дозе 200 стала замечать что мозг может кратковременно игнорировать звуки не зацикливаться, но вот после приема квентиапин а когда у меня эти три дня сильный звон но я уже не могу отвлекаться и опять нарастает тревога что у меня что то такое непонятное и в е из-за гематомы😞
Лечение вы получаете максимально верное. Сейчас можно подключить занятия с психологом (метод КПТ, хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co).
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома не вызывает симпмопов. Она маленькая.
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, МРТ гол мозга за месяц три раза делала, сосудов тоже, есть умеренное расширение ликворных путей, тимпанометрия и аудио тоже лалала- сказали такие звуки нехарактерны при проблемах лор, написали что все хорошо и надо искать причину в другом, обошла много психиатров, кто то говори что с таким не сталкивался, была у профессора невролога-назначил мне лечение которое потом все врачи опровергли в нежффективности( бронтелликс, тритико), другой психотерапевт высшей категории которая взялась за мое лечение( говорит что сталкивалась и что это не редкость и это лечится) но назначила мне в качестве основного АД триттико ( которое тоже говорят что оно слабое) и мне не подошло из-за побочек, и квентиапин( от которого звоны усилились), а золофт она сказала отменить одномоментно( но я его оставила), получается что и к ее назначениям нет доверия у меня и как дальше лечиться и у кого я не знаю😞
Лилия Альбертовна, мостгмозжечковые углы видно при МРТ с контрастом? Я только его делала( ну и обычные без контраста), муж предлагает сделать в 3 тесла МРТ, мне сказали повторить через несколько месяцев для контролем гематомы( если делать 3 тесла нужно ли отдельно делать мозжечковые углы?)
Триттико для нарушения сна. А вот золофт верно подобран. Отдельно углы делать не нужно из видно и на обычном снимке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС ( эффект от золофта оцениваем спустя 4 Нед приема ) . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, а может ли при ТДР возникать звоны различные и одновременно несколько по тональности и силе? Золофт в целом принимаю 2 месяца уже, и неделю на дозе 200- эффекта нет в плане улучшения симптомов
Да , могут быть симптомы в рамках психогенного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Откуда такое недоверие к врачам, так понимаю, что мнения специалистом разных сходится, но Вы все равно продолжаете сомневаться. Учитывая постоянную тревогу, напряжение, то конечно эта вся симптоматика как раз может быть следствием этого всего.
Можете подсказать по принимаемым препаратам чуть более детально? Или были использованы только кветиапин, триттико и золофт?
Артур, много препаратов было за это время использовано: и сосудистые капали магнезия, цитофлавин, кавинтон, пробовала он звона таблетки- от них был такой звон что висок разболелся( один раз приняла и больше не стала), сейчас в дополнении пью мексидол три раза в день, Семака капаю, уколы мил гамма и пантогам( невролог выписала), квентиапин( сервитель)-убрала пока, не очень с него плюс боюсь до паники побочек и долго не решалась его пить( может в е таки придется), триттико так же не особо подошел но сон с него есть, а недоверие наверно из-за того, что многие не знают как лечить и что это в реальности, а те кто знает- выписывает нелогичные препараты, которые другие специалисты убирают.. например я не понимаю зачем профессор невролог назначил мне бронтелликс если при тревожности он неэффективен?? Или почему психиатр высш категории назначила триттико в качестве основного и единственного антидепрессанта??стоит вопрос- кому из них довериться и лечиться по их схеме??
бринтелликс лечит не только депрессию и при тревоге он используется (как первый вариант терапии как правило не используется, а больше как препарат выбора), то же самое и с триттико. Неврологические препараты большинство не имеет доказательной базы и половина назначений вообще не факт, что играла какую-то роль.
Тут надо находить врача-психотерапевта/психиатра своего, или грамотного невролога, которому Вы будете доверять и который будет наблюдать Вас в динамике и подбирать терапию.
Возможно, что тут стоит подходить и начинать с СИОЗС-антидепрессантов и далее уже смотреть.
Артур, вот я пью пока золофт 200 , посмотрю еще 2 недели и возможно придется сменить его, так как в сумме уже 2 месяца его пью но эффекта пока нет на звуки, иногда бывает на эмоц фон когда несильно звенит мне хочется что-то делать, навести красоту, а потом вспоминаю что я ,, больна,, и ничего не хочется делать пока не выздоровлю 😞
Если не чувствуете эффект, то лучше конечно менять терапию.
Плюс работать со своим мышлением неплохой и не стоит относиться так строго к самой себе.
Артур, да понимаю, я нервничаю всегда даже из-за пустяков.. возможно имеет место быть окр и Гтр ( читала симптоматику и местами себя узнаю), но опять же заход на новый препарат это опять побочки , а так бы наверно попробовала ципралекс( какой из них оригинал так и не поняла) и про побочки пишут что набор веса из неоткуда( не хотелось бы такого)
ципралекс (эсциталопрам) - оригинальный препарат. В плане побочек как правило он не вызывает и на Вес так же никак не влияет.
У Вас все будет хорошо, но стоит решить вопрос с доверием к специалистам, своим ходом мышления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо за советы.. скажите пожалуйста, а от гематомы может быть такое нпр давит на височную область которая за звуки отвечает, или может от внутричерепного давления( его не ставили но мало ли). Отдыхать практически не получается так как двое малышей и еще ребенок есть будущий школьник.. постоянно ощущаю отсутствие усталость, засыпаю только при помощи таблеток( раньше такого не было, всегда любила поспать)
гемангиомы как правило бессимптомны, вероятно симптомы в рамках тревожного состояния
Ростислав Сергеевич, гематома , не гемангиома
да, гематома, прошу прощения, автозамена