Глистогон и вакцинация при проблемах с ЖКТ
Здравствуйте.Собака русский той, сука, 4 года. С мая проблемы с ЖКТ. По результатам УЗИ брюшной полости: диффузные изменения паренхимы печени, характерные для пат.процесса, холангита; сладж в ЖП; диффузные изменения паренхимы ПЖЖ, характерных для пат.процесса, хронического панкреатита, узловой гиперплазии; диффузные изменения стенки желудка, ДПК, характерных для гастпропатии, дуоденопатии, ВЗК(?), Вопрос: глистогонила в ноябре 2024. В мае врач сказала повременить с глистогонкой и назначила лечение для ЖКТ антепсин, гонатон. В итоге мы пропустили ежегодную вакцинацию (19.06.2025). От глистов мильбемакс тоже не давала, так как противопоказан при проблемах с печенью. Хочу сделать повторное УЗИ перед глистогонкой, но страшно везти в ветклинику с просроченными прививками (боюсь инфекций). Что делать, не знаю. Чем глистогонить в итоге и стоит ли делать прежде УЗИ? Еще и вакцин нет в клиниках города.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните. пожалуйста, помимо УЗИ какую диагностику проводили ещё? Оценку состояния печени важно проводить по результатам биохимического исследования крови, так как по УЗИ выявляются морфологические изменения, а о функциональном состоянии можно судить только по крови. Специфическим маркером панкреатита есть специфическая панкреатическая липаза - её целесообразно определить при подозрении на панкреатит, важен также и общий анализ крови.
Кроме антепсина и гонатона что ещё назначалось?
Протокол УЗИ прикрепить можете? При сладже в желчном пузыре могут назначаться желчегонные препараты, одним из эффективным является урсодезоксихолевая кислота.
График дегельминтизации и вакцинации необходимо восстановить.
Алексей, протокол УЗИ прикрепила. Кроме этого других обследований не назначали. Из лекарств только антепсин и ганатон, при болях необутин и анальгин. Вот и хочу перепроверить на повторном УЗИ есть ли толк от пройденного лечения.
Чем проглистогонить при всех этих болячках? И стоит ли ехать на УЗИ без вакцинации, это немалый риск?
Важно помимо УЗИ провести и исследование крови (общий и биохимический) - это поможет объективно оценить состояние питомца. Это лучше сделать до вакцинации и противопаразитарной обработки.
Алексей, большой ли риск инфекций при нашей просрочке, если не допустить контакта с животными в клинике и везти собаку в машине (не в общественном транспорте)? Что то из инфекций можно "поймать" через воздух?
Если предыдущая вакцинация была в июне 2024 года, то остаточный иммунитет ещё может оставаться, при минимизации контакта с другими животными риски минимальные, не стоит переживать.
В данном случае целесообразно провести дообследование, уточнить необходимую терапию. Для исключения кишечной инфекции можно провести ПЦР диагностику (кишечный профиль+простейшие).
После этого (если не будет явных противопоказаний - провести дегельминтизацию и вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да Мильбемакс содержит компоненты, которые метаболизируются в печени, но он относительно безопасен
Существуют альтернативные препараты для глистогонки, которые меньше влияют на печень. К ним относятся препараты на основе пирантела, фебантела и празиквантела (например, Дронтал плюс, Празител)
Рекомендуется сдать анализ кала на яйца глистов
Если глистов в кале не будет обнаружено, глистогонку можно отложить
УЗИ перед глистогонной делать не обязательно, если вы планируете глистогонить профилактически
Риск заражения инфекциями в ветклинике с просроченной вакцинацией существует. Узнайте когда в клинике меньше всего людей и запишитесь на прием в это время
Не разрешайте собаке контактировать с другими животными в клинике. Держите ее на поводке или в переноске
Важную роль в лечении заболеваний ЖКТ играет диета, рекомендуется корм линейки гастро
Элен Нверовна, то есть мильбемакс лучше не давать? Есть капли Селафорт, стоит ли их применить для глистогонки или это ерунда?
Элен Нверовна, результат прошлого УЗИ в закрепе
Сейчас лучше не давать
Селафорт неплохой препарат, менее агрессивный, можно закапать
Диффузные изменения паренхимы печени, могут быть связаны с патологическим процессом, например, холангитом (воспалением желчных протоков).
Наличие сладжа указывает на застой желчи и возможные проблемы с ее оттоком
В целом, результаты УЗИ указывают на наличие проблем с пищеварительной системой, включая печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, желудок и двенадцатиперстную кишку
Рекомендуется сдать биохимию крови, в рацион добавить пробиотики(фортифлора, проколин)