Прививки от бешенства

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: 06.12.23 на ребёнка 5 лет напала собака и скорее всего поцарапала губу, решили делать вакцинацию от бешенства, первую поставили 06.12.23, вторую 09.12.23, третью 13.12.23, четвертую нужно было ставить сегодня 20.12.23, но сегодня у ребёнка температура 38.5 и подтверждённый тест ковид, педиатр отменила прививки! Всё ли верно? Или нужно было продолжить вакцинацию?

Пищевая аллергия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неверно, нужно дать средства от температуры, надеть маску и сделать прививку, максимум на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, на первую и вторую прививку у ребёнка была температура 37.4, а на третью была реакция в месте укола краснота и припухлость 7 см, это норма?

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, ещё ребенку назначили курс не из 6, а из 5 прививок это нормально?

Это ненормально для РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, загрузила расписанный график

обычно делают 6 прививку на 90 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, ещё раз связалась с педиатром, она категорично заявила, что не может дать согласие на продолжение вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, попробую найти собаку, это как-то поможет?

если собака жива 10 дней прививки можно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, нашла хозяина с собакой, собака жива, после нападения прошло 14 дней, могу ли я быть спокойна, и не продолжать вакцинацию ребёнку дальше? Нужно ли показать собаку ветеринару и получить заключение по состоянию собаки?

Опасности нет.
Лучше показать собаку ветеринару

Принятый ответ

Здравствуйте! Для экстренной профилактики бешенства нет противопоказаний. Нужно продолжать. Обратитесь к заведующей педиатрического отделения, если не получается решить вопрос с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Александрович, нашла сегодня с утра хозяина собаки, собаку видела, она жива щенок 4 мес. игривый, хозяин сказал, что в 1,5 мес. делали прививку собаке от бешенства, но паспорта с прививками нет, типа потерял( с момента нападения собаки прошло 14 дней, возможно ли прекратить вакцинацию (по факту три укола поставили)? Безопасно ли это для ребёнка?

Здравствуйте! Да, прекратить можно, прошло 10 дней и животное живо. Никаких рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Александрович, благодарю вас за ответы!

Пожалуйста! Будьте здоровы :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас узнала, что на самом деле щенок не привит, ветеринар его не осматрива! Прививку 4ю 20.12.23 мы пропустили из-за когда( Возможно ли нам сейчас её поставить и продолжить курс вакцинации! Хозяин собаки не совсем благополучный, выпивающий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжить вакцинацию необходимо по графику! Отменять или переносить нельзя!
Противопоказаний для вакцинации от бешенства нет, прививки ставятся по жизненным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, какие-то могут быть осложнения в случае вакцинации во время заболевания ковид?

В моей практике не было никаких осложнений. Будет чуть больше нагрузка на иммунную систему.

Принятый ответ

Добрый день! Не верно, вакцинацию нужно продолжить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Петровна, какие-то могут быть осложнения вакцинации при ковид?

Не должно быть осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте! экстренная Профилактика не имеет медотводов, педиатр поступила не верно, нужно продолжить вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, если завтра обратимся за 4й прививкой, график сильно нарушится?

Если сегодня совсем никак, то завтра идете , а далее продолжаете строго по графику
Смешать прививки от бешенства не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, просто у нас в городе ставят в перевязочной у травматолога, а там в определённое время с 11 до 12 ч, а у нас уже 17 ч., в приёмном покое ставят только в выходные и праздничные дни или только при первичном обращении

Тогда завтра едьте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, нашла хозяина с собакой, собака жива, после нападения прошло 14 дней, могу ли я быть спокойна, и не продолжать вакцинацию ребёнку дальше? Нужно ли показать собаку ветеринару и получить заключение по состоянию собаки?

Можно не продолжать вакцинацию, на момент травмы собака была не больна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ваши ответы!

Рада помочь, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас узнала, что на самом деле щенок не привит, ветеринар его не осматрива! Прививку 4ю 20.12.23 мы пропустили из-за когда( Возможно ли нам сейчас её поставить и продолжить курс вакцинации! Хозяин собаки не совсем благополучный, выпивающий

Если щенок жив, даже без прививки, то он не болен, вакцинация не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, просто у нас в районе объявили карантин по бешенству, поэтому переживаю

Бешеная собака умирает в течении 3-7 дней, поэтому карантин 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, значит если я её видела на 14й день и она бегала и прыгала, значит могу быть спокойна? Просто с 6.12.23 постоянно переживаю за ребёнка и морально тяжело!

Да, по СанПиНу если животное живо, то вакцинацию можно прекратить, тем более вы видели ее бодрую, а не умирающую

Здравствуйте! Эти прививки отменять нельзя. Надо дать жаропонижающее средство и сделать очередной укол. При вакцинации от бешенства никаких противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, критично ли если 4ю прививку сделаем не 20.12.23, а 21.12.23? И как убедить педиатра? Она категорично против

Можно сделать 21\12.
При профилактике бешенства противопоказаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, нашла хозяина с собакой, собака жива, после нападения прошло 14 дней, могу ли я быть спокойна, и не продолжать вакцинацию ребёнку дальше? Нужно ли показать собаку ветеринару и получить заключение по состоянию собаки?

Хорошо! Вакцинацию можно не продолжать. Собаку ветеренару показывать не надо.