Узи головного мозга

Здравствуйте! К вопросу прикреплю 2 узи головного мозга в динамике. В 3 месяца и в 5 месяцев малыша. После первого узи педиатр написала медотвод на вакцинацию. Следали второе узи и нужна ваша консультация и мнение. Допустимы ли прививки?

33 года

Здравствуйте! Результаты не прикрепились

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По последнему НСГ положительная динамика. Изменения совсем незначительные. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Противопоказаний для вакцинации нет

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, меня ничего не беспокоит, кроме первого узи. Что такое минерализация? И если бы она была, на 2м узи ее не могли пропустить?

Были метаболические нарушения ( как следствие перенесенной гипоксии )

Принятый ответ

Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается быстро

Пи описанию узи нет противопоказаний к вакцинации

Здравствуйте .По узи ничего критичного нет, никак на ребёнка это не влияет , это неспецифические изменения . Противопоказаний к вакцинации нет .Можно повторить узи через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу.

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментозного или какого - то особого режима не требуют, не переживайте, узи повторить через 3 мес

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Через три месяца от крайнего узи или от сегодняшней даты?

Принятый ответ

я про последнее узи

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение затылочных рогов,с одной стороны более выраженное. Жидкости в головке чуть больше нормы. Уточните не было ли "любимого" положения головы? Во сне головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет? Венозная сеть на головке не выражена?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Головку влево наклонял и во сне назад немного запрокидывал раньше. Сейчас этого нет. Срыгиваний в принципе не было практически. Сеточку не искала)) может и было что то, но не замечала

Принятый ответ

Для уточнения причин расширения структур головного мозга стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Противопоказаний для вакцинации нет.