Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №2439449

Здравствуйте! К вопросу прикреплю 2 узи головного мозга в динамике. В 3 месяца и в 5 месяцев малыша. После первого узи педиатр написала медотвод на вакцинацию. Следали второе узи и нужна ваша консультация и мнение. Допустимы ли прививки?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Результаты не прикрепились
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Невролог
По последнему НСГ положительная динамика. Изменения совсем незначительные. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, меня ничего не беспокоит, кроме первого узи. Что такое минерализация? И если бы она была, на 2м узи ее не могли пропустить?
Невролог
Были метаболические нарушения ( как следствие перенесенной гипоксии )
Невролог
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается быстро
Принятый ответ
Невролог
Пи описанию узи нет противопоказаний к вакцинации
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .По узи ничего критичного нет, никак на ребёнка это не влияет , это неспецифические изменения . Противопоказаний к вакцинации нет .Можно повторить узи через 2 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментозного или какого - то особого режима не требуют, не переживайте, узи повторить через 3 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Через три месяца от крайнего узи или от сегодняшней даты?
Невролог, Детский невролог
я про последнее узи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение затылочных рогов,с одной стороны более выраженное. Жидкости в головке чуть больше нормы. Уточните не было ли "любимого" положения головы? Во сне головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет? Венозная сеть на головке не выражена?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Головку влево наклонял и во сне назад немного запрокидывал раньше. Сейчас этого нет. Срыгиваний в принципе не было практически. Сеточку не искала)) может и было что то, но не замечала

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для уточнения причин расширения структур головного мозга стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Противопоказаний для вакцинации нет.