Узи головного мозга

Здравствуйте! К вопросу прикреплю 2 узи головного мозга в динамике. В 3 месяца и в 5 месяцев малыша. После первого узи педиатр написала медотвод на вакцинацию. Следали второе узи и нужна ваша консультация и мнение. Допустимы ли прививки?

33 года

Здравствуйте! Результаты не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

По последнему НСГ положительная динамика. Изменения совсем незначительные. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Противопоказаний для вакцинации нет

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, меня ничего не беспокоит, кроме первого узи. Что такое минерализация? И если бы она была, на 2м узи ее не могли пропустить?

Были метаболические нарушения ( как следствие перенесенной гипоксии )

Принятый ответ

Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается быстро

Пи описанию узи нет противопоказаний к вакцинации

Здравствуйте .По узи ничего критичного нет, никак на ребёнка это не влияет , это неспецифические изменения . Противопоказаний к вакцинации нет .Можно повторить узи через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Противопоказаний для вакцинации не вижу.

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментозного или какого - то особого режима не требуют, не переживайте, узи повторить через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Через три месяца от крайнего узи или от сегодняшней даты?

Принятый ответ

я про последнее узи

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение затылочных рогов,с одной стороны более выраженное. Жидкости в головке чуть больше нормы. Уточните не было ли "любимого" положения головы? Во сне головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет? Венозная сеть на головке не выражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Головку влево наклонял и во сне назад немного запрокидывал раньше. Сейчас этого нет. Срыгиваний в принципе не было практически. Сеточку не искала)) может и было что то, но не замечала

Принятый ответ

Для уточнения причин расширения структур головного мозга стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Противопоказаний для вакцинации нет.