Опухли ноги у пожилого человека

Пожилая женщина, 84, принимает мемантин 20, галантамин 16, сермион 10 мг , витамин д3 2000 ед каждый день Уже неделю как опухли ноги ( от икр до ступни) красноватого цвета, фиолетовые пятна маленькие есть, что делать? Помогите, пожалуйста

Деменция
84 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ног.
В таких случаях на очном приеме в первую очередь рекомендуют исключить венозную недостаточность , для этого следует сделать узи вен и артерий нижних конечностей, для исключения тромбоза🙏🏼❤️ а также очный осмотр хирурга или флеболога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила фотографии

Да, посмотрела 🙏🏼❤️ рекомендации прежние, отек достаточно выраженный, важно исключить проблемы с венами🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют оценить кровоток в нижних конечностях.
Как правило рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, оценить показатели коагулограммы, глюкозы, общего анализа крови

Скажите, мочеиспускание достаточное? Как давно сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы сдавали 1,5 месяца назад, месяца два назад заболели опоясывающим герпесом

Было ли тогда отёки? Есть ли возможность прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, тогда отеков не было, результаты анализов в карте, к сожалению

В таких случаях рекомендуют повторно сдать общий анализ и биохимический анализ.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца , глюкоза крови
В настоящий момент рекомендуют ног с возвышенным положением, ограничить потребление солёной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина.
По фото не исключается нарушение венозного оттока.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ вен НК,
сдать общий анализ крови,СРБ,коагулограмму. И с результатам обратиться к флебологу или хирургу.

Обычно рекомендуют наносить троксевазиновую мазь 2 р в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , биохимический анализ с алт,аст, глюкоза креатинин, мочевая кислота,холестерин , лпнп, лпвп
Выполнить узи вен нижних конечностей .

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется обратиться очно к терапевту или кардиологу ли о вызвать на дом , сдать общий и биохимию крови, проверить функцию почек, сделать ЭКГ и УЗИ вен нижних конечностей. До осмотра держать ноги приподнятыми, ограничить соль. Скажите ноги горячие или холодные, есть ли разница в температуре ног?

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить сердечный характер отека. Как правило, в подобной ситуации назначают диуретические препараты с целью уменьшения отечности.
Уточните, пожалуйста, какие-то препараты от давления она принимает или только те, что вы указали в вопросе? Давление не повышается?
Очень важно в такой ситуации так же выполнить ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятная причина отеков - сердечная недостаточность, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на натрийуретический пептид с последующей консультацией терапевта или кардиолога.

В таких случаях в настоящее время для купирования отеков лечащие врачи рекомендуют торасемид 5 мг по 1 таб утром с постепенным наращиванием дозы под контролем артериального давления; предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день ежедневно в течение 4 месяцев.