Опухли ноги у пожилого человека

Пожилая женщина, 84, принимает мемантин 20, галантамин 16, сермион 10 мг , витамин д3 2000 ед каждый день Уже неделю как опухли ноги ( от икр до ступни) красноватого цвета, фиолетовые пятна маленькие есть, что делать? Помогите, пожалуйста

Деменция
84 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ног.
В таких случаях на очном приеме в первую очередь рекомендуют исключить венозную недостаточность , для этого следует сделать узи вен и артерий нижних конечностей, для исключения тромбоза🙏🏼❤️ а также очный осмотр хирурга или флеболога 🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила фотографии

Да, посмотрела 🙏🏼❤️ рекомендации прежние, отек достаточно выраженный, важно исключить проблемы с венами🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют оценить кровоток в нижних конечностях.
Как правило рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, оценить показатели коагулограммы, глюкозы, общего анализа крови

Скажите, мочеиспускание достаточное? Как давно сдавали анализы?

Маргарита Валерьевна, анализы сдавали 1,5 месяца назад, месяца два назад заболели опоясывающим герпесом

Было ли тогда отёки? Есть ли возможность прикрепить результаты?

Маргарита Валерьевна, тогда отеков не было, результаты анализов в карте, к сожалению

В таких случаях рекомендуют повторно сдать общий анализ и биохимический анализ.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца , глюкоза крови
В настоящий момент рекомендуют ног с возвышенным положением, ограничить потребление солёной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина.
По фото не исключается нарушение венозного оттока.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ вен НК,
сдать общий анализ крови,СРБ,коагулограмму. И с результатам обратиться к флебологу или хирургу.

Обычно рекомендуют наносить троксевазиновую мазь 2 р в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , биохимический анализ с алт,аст, глюкоза креатинин, мочевая кислота,холестерин , лпнп, лпвп
Выполнить узи вен нижних конечностей .

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется обратиться очно к терапевту или кардиологу ли о вызвать на дом , сдать общий и биохимию крови, проверить функцию почек, сделать ЭКГ и УЗИ вен нижних конечностей. До осмотра держать ноги приподнятыми, ограничить соль. Скажите ноги горячие или холодные, есть ли разница в температуре ног?

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить сердечный характер отека. Как правило, в подобной ситуации назначают диуретические препараты с целью уменьшения отечности.
Уточните, пожалуйста, какие-то препараты от давления она принимает или только те, что вы указали в вопросе? Давление не повышается?
Очень важно в такой ситуации так же выполнить ЭКГ, чтобы оценить ритм сердца.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятная причина отеков - сердечная недостаточность, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на натрийуретический пептид с последующей консультацией терапевта или кардиолога.

В таких случаях в настоящее время для купирования отеков лечащие врачи рекомендуют торасемид 5 мг по 1 таб утром с постепенным наращиванием дозы под контролем артериального давления; предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день ежедневно в течение 4 месяцев.