Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени по узи — вопрос №356869

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделала УЗИ брюшной полости. В печени нашли гемангиому. Прикладываю результат. Напугало, что написано ровный нечеткий контур. Прокомментируйте пожалуйста результаты.

Кардиолог, Терапевт
Гемангиома печени это сосудистое образование, которое находится а ткани печени, как правило это скопление сосудов, поэтому имеет нечеткие контуры. Образование доброкачественное , очень очень редко становится злокачественным, по статистике в 0,01%. Нужно наблюдение узи печени через три месяца и наблюдение онколога.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гемангиома неопасна. Применяют УЗи- наблюдение с интервалом 3 , затем 12 месяцев. Можно сдать кровь на АФП. Кровь на билирубин, ГГТП, ЩФ, АСТ и АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, большое спасибо за ответ! А то, что контур написано нечеткий, в этом нет ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Нет, это конгломерат сосудов, они как пучок ниток. образуют нечеткий контур Наблюдают эти образования онкологи. Перерождения никогда не видела, и вообще-новообразования печени довольно редки.
Клиент
Инесса, поняла! Спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование. Не волнуйтесь.
Нужен регулярный узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Судя по заключению у Вас имеется гемангиома печени . Выявлена ли она у Вас впервые или Вы знали о ней ранее, имелась ли динамика в размерах , Вы к сожалению не описываете !
Так или иначе , по размерам она не очень большая, пока активных никаких вмешательств не требуется ! Активного вмешательства требуют гемангиомы с размерами 5 и более см.!
Эти образования никогда не малигнизирют(не перерождаются в злокачественную опухоль) , сдавливать сосуды печени , желчные пути могут, только достигнув больших размеров ! Вероятность их разрыва и возникновения опасного внутрибрюшного кровотечения так же крайне мала при таких размерах !
Вам остаётся только раз в 6 месяцев сделать УЗИ для сравнения размеров в динамике !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо огромное! Лет 6 назад делала УЗИ, но ничего подобного не было. А сейчас обнаружили. И конечно стало страшно.
Хирург
6 лет это немало и нужно учитывать ,что УЗИ это нет КТ и не МРТ и что его достоверность составляет 70 -80 %, потому небольшая гемангиома 6 лет могла бы остаться и незамеченной , а сейчас немного увеличилась и заметили !
Гастроэнтеролог
Если образование выявлено впервые,то обязательно альфа фетопротеин( кровь) и кт бп+ контраст.После чего диагноз не подвергается сомнению.Далее при подтверждении кт обп гемангиомы - что делаем
1 узи обп- ежегодн- смотрим рост размеров,кровотока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на эхинококкоз
Мрт головного мозга
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте!ГЕмангиома печени - доброачественное сосудистое образованиепчения , никак не влияет на работу печени. Нуждается в контроле через 6 месяцев..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Гемангиома печени, сосудистое образование, требующее наблюдения. Контроль каждые 6 месяцев.