Пятна по телу

У меня ребенку 2 месяца и получается во вторник он у меня какал 6 раз и со слизью (мы на гв) его это никак не беспокоило, в среду он был очень горячий, температура весь день была 37.5 , в четверг все так же , но в среду и четверг он какал раза 3.. вечером в четверг в часов в 9 у него поднялась температура до 38.5 , он спал и хныкал, сватала Цефекон температура спала и больше не поднималась, в пятницу ходили в поликлинику, нас осмотрели , сделали рентген и сдали анализ крови , по рентгену сказали есть немного бронхит , а анализ крови неплохой , и нам сказали лечится дома , выписали свечи Виферон, вечером вставила перед сном и утром , утром (вчера) заметила что по телу есть красные точечки , но подумала может потничка , и врач к нам приходила вчера , сказала она что у него это аллергическая реакция на молоко , я что-то не то съела , меня на строгую диету , я ничего нового не ела , до этого никогда не было такого на мое молоко… И в общем вечером , я опять поставила свечу Виферон и через пол часа примерно его начала пятнами покрывать но не сильно , я начала кормить и в процессе он ел и просто покрывался весь пятнами , я перестала кормить сразу же , дала фенистил ему , и у него прям тоже резко начали они проходить, потом вообще не было , на ночь я дала грудь он уснул , под утра он начал хныкать , немного елозить , от груди отказался отворачивался и плакать начинал , пустышку сосал и вроде засыпал и все равно немного хныкал , получается спит , хнычет , спит, хнычет… но грудь не берет , сделала ему смесь 90, а потом смотрю опять в пятнах , дала опять фенистил , он поел смесь и я уложила его, сейчас снова просыпался грудь покушал и все равно эти пятна были у него В течении дня они появляются, он засыпает их нет , просыпается , кушает и они появляются.. Что это может быть? Что делать нужно? Может тогда пока что не стоит кормить грудью его раз такая реакция..

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что это аллергическая реакция , предположительно на Виферон,там содержится масло какао,в таких случаях, рекомендуется из убрать,с молоком это ни как не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Николаевна, сегодня уже не вставляла вообще, а все равно выходит и выходит либо вов они кормления либо после(

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить об аллергической реакции.
Применение препарата виферон, не имеет доказательной эффективности, смысла его применять нет.
На данный момент можно применять антигистаминные препараты, зиртек или зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите на фоне приёма фенистила сыпь проходит полностью? Имеется ли зуд, шелушение кожи? Сыпь появилась сразу после снижения температуры? Связываете появление сыпи и использование виферона? Предполагаю как аллергию на виферон, так и вирусную сыпь, розеолу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, температура была только 1 ночь , сбили сразу же
В пятницу впервые вечером поставила свечу и утром в субботу, утром уже были точки красные, педиатр сказала на молоко , а вечером я вставила опять свечу и через пол часа его обсыпало во время кормления.. чего уже не вставляла свечку и все рано либо после кормления обсыпает либо во время..

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, шелушения нету , зуда тоже

Вероятно это на виферон, на него часто бывает аллергия. Рекомендуется отменить препарат и в течение 3-5 дней давать фенистил рассчитанный по весу. На молоко аллергия была бы уже с рождения, это не на молоко скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, но сегодня пятна еще появляются хотя я сегодня не вставляла его

Появлятся именно в момент кормления или активности малыша? Становятся ярче? Или прям высыпает на новых местах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Григорьевна, в момент кормления , ну получается их не видно и вот сейчас кормила и снова появились ну то есть красными стали

Это у вас ещё акне новорождённых.

акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото и описанием.В подобных ситуациях,вероятнее всего,наличие проявлений аллергической реакции на свечи виферон,поскольку в них содержится масло какао.

На грудное вскармливание реакция маловероятна,отмечалась бы с рождения.

В подобных ситуациях рекомендуют отменить виферон и использовать капли фенистил в возрастной дозировке курсом 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина Юрьевна, сегодня не давала Виферон и все равно в течении дня появляются эти пятна после кормления или во время(

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для аллергической реакции, учитывая, что высыпания возникли сразу после использования противовирусных свечей, более вероятно, что реакция возникла именно на них.

При отмене данных свечей высыпания ещё могут появляться, т.к. аллерген полностью не выведен из организма, поэтому высыпания в течение 2-3 дней ещё могут возникать.

В таких случаях не рекомендуют убирать грудь, достаточно принимать антигистаминные препараты Фенистил 2 кап/кг в сутки в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а почему они появляются именно когда он кушает грудь?

Возможно они до конца не прошли, а просто побледнели, а именно во время напряжения ( сосания) становятся чуть ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла!
А тогда чем его лечить , если Виферон теперь нельзя? Температура была только один раз
Горло немного красное, кашля нет , чуть чуть хрипловатый голос , нос как будто бы заложен, но сопель нету , с виду там все чисто, и по рентгену чуть чуть есть бронхит?

В таких случаях рекомендуют Оставить всю прежнюю терапию, исключая противовирусные свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а нам кроме этих свечей ничего больше не назначили…

В целом сейчас малыша что-нибудь беспокоит, он активный, есть аппетит?
Во время кормления заложенность носа беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, с малышом все в порядке
При плаче будто бы есть хриплость немного и кажется будто бы носик заложен , но сопель нет
В целом все отлично, не капризный , аппетит хороший, спит только больше , грудь берет..
но вот все равно как то беспокоит немного вот то что сказали что бронхит немного есть (

Возможно малыш был беспокойным и поэтому возможно и получилась смазанная картина по рентгену и поэтому написали признаки бронхита, которых возможно и нет.
Поэтому особо не накручивайте себя, главное - это самочувствие малыша.
По описанию необходимости в каком либо лечении нет.