Понос у кота с ноября 2024 г.
С ноября 2024 у кота Василия понос. Пробововали всё: пробиотики, внтибиотики, пересадка микробиоты кишечника - не помогло. Помог только преднизолон 2 таблетки в день (1 таблетка 5 мг) Понос прекратился. Потом врач сказал снизить дозировку и найти минимальную при котррой кот на постоянной основе сможет жить. Начали снижать и понос открылся вновь. Повысили обратно до 2 таблеток и понос уже не прекращается. Подскажите какая причина может быть что 2 таблетки больше не действуют? Как можно вернуть эффект 2 таблеток? Если это невозможно, то Подскажите препарат, который так же остановит понос, на котором мы сможем обеспечить коту достойный уровень жизни. Пробовали буденофальк 1/3 капсулы не помог - возможно дозировка мала. Сколько нужно? Слышала еще про дексаметазон, но не пробовали. Кот весит 4 кг. Подскажите препарат, который как преднизолон остановит понос, из расчета что две таблетки преднизолона нынче уже не работают. На биопсию я Василия не поведу, это операция и не факт что мы её переживём. Поэтому хочу просто обеспечить достоный остаток жизни на чём-то по типу преднизолона. На нём он поправился в весе и кушал хорошо. Диагноза у нас нет. Никто поставить не может, говорят нужна биопсия. Биопсия это неоправданный риск. Не хочу мучить кота... И у нас снизился без преднизолона аппетит, как его поднять? Митроцен не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас две таблетки (по 5 мг) уже не действуют, снижение дозировки вызывает обострение. Возможные причины, почему преднизолон перестал действовать, толерантность или прогрессирующее заболевание кишечника( у кошек с хроническим воспалительным заболеванием кишечника (IBD) со временем реакция на один и тот же дозированный глюкокортикоид может снижаться).Факторы усвоения или метаболизма( иногда изменения в состоянии печени или кишечника могут снижать эффективность препарата).Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта(возможен скрытый бактериальный, паразитарный или опухолевый процесс, который не устраняется стероидом.) Что можно попробовать без биопсии, стабилизация на альтернативных стероидах(будесонид (BudenoFalk) эффективен при локализованных воспалениях кишечника.Дозировка у кошек рассчитывается индивидуально; стандартная стартовая доза 0,25–0,5 мг/кг/день, но точную дозу должен подобрать врач. ) Часто требуется разделение на 2 приёма в день.
Дексаметазон: более мощный стеройд с большим количеством побочных эффектов, особенно при длительном применении (печень, поджелудочная, иммунитет). Используется редко как долгосрочная альтернатива преднизолону. Сочетание с поддерживающей диетой, легкоусвояемый корм (курица, рис, индейка, специальные корма для хронических гастроэнтеритов).
Избегать сырого мяса, молока, рыбы и лакомств, которые могут раздражать кишечник. Если Митроцен не помогает, можно попробовать другие стимуляторы аппетита(Гербалам или капли аминазина (по назначению врача).
Частые маленькие порции влажного корма с сильным ароматом (консервы для привередливых). Даже без биопсии необходимо проверять анализ крови, тест на паразитов, УЗИ кишечника/печени. Это позволит вовремя заметить осложнения.
Александра Дмитриевна подскажите пожалуйста то есть нам надо еще раз попробовать буденофальк? Подскажите нам пожалуйста сколько нужно в день его пить? Кот 4 кг весит. Ои буденофалька тоже аппетит просыпается как и на преднизолоне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Организм мог адаптироваться к преднизолону и для достижения того же эффекта требуется более высокая доза
Дексаметазон более сильный чем преднизолон
Метилпреднизолон также может рассматриваться как альтернатива
Буденофальк (будесонид) глюкокортикоид местного действия, меньше влияет на весь организм, чем преднизолон. Вы пробовали 1/3 капсулы, доза 3 мг/кг в день, можно увеличить
В таких случаях рекомендуют метронидазол или тилозин это антибиотики, которые могут помочь при некоторых типах бактериального воспаления кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ПЦР диагностика кишечных инфекций не проводилась?
Если нет, то её целесообразно провести и в зависимости от полученных результатов, если будет выявлена какая кишечная инфекция - подобрать необходимый препарат. По прикреплённым фото в эпикризе в кале были видны фрагменты, похожие на гельминты. Дегельминтизация была проведена мильбемаксом двукратно? Сильная степень глистной инвазии также может провоцировать стойкое нарушение стула.
По результатам УЗИ можно заподозрить лимфому.
На данный момент целесообразно повторить курс (если давно не давали) адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса, смекта 1/4-1/3 пакетика) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (бак сет, энтерол).
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки, при диарее - больше).