Энтеровирус у ребёнка

Добрый день! В нашем садике сейчас эпидемия энтеровируса, в нашей ясельной группе заболели все. Наш ребёнок (1г. 10 мес) держался стойко, заболел позже всех. Во вторник позвонили с сада, сказали, что температура 37.8 и немного красное горло. Начали по рекомендации инфекциониста вставлять свечи Кипферон. В среду появилась характерная сыпь на бедрах и ручках, в четверг был частый и зловонный понос, начали давать Энтерофурил, вчера стул был один раз как пластилин. Температура была только во вторник. И ребёнок был весёлый, кроме сыпи ничего о вирусе не говорило. Но сегодня в ночь на субботу часа 1.5-2 ребенок постоянно просыпался с резким криком, приставал, плакал, метался по кровати. Днем сегодня также, уснул быстро и хорошо, а минут через 20-30 резкие крики, встает в постели, рыдает, видно, что очень хочет спать, а не может. Понимаем, что что-то сильно болит, но вот что??? Слышно, что пукает. Могут ли при энтеровирусе быть резкие боли в животе? Что вообще может быть с малышом и как ему помочь? Спасибо!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, перед Энтерофурилом анализ крови сдавали? Бактериальная этиология подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, анализ не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, фельдшер сказала, что Энтерофурил-самое то при вирусном и бактериальном поносе

добавить к лечению прием бактерийных препаратов, например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Сейчас показано только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Животик может болеть, так как идёт спазм. Можно дать пол таблетки ношпы или папаверина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Бак-сет даем, температуры нет.
А можно папаверин в свечке?

Можно конечно, у них как раз доза 20 мг, как и половина таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, отлично, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерофурил не нужно , только после оак

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( при болевом синдроме )

•При температуре выше 38,5
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?