Переход с ГВ на ИВ, стул новорожденного
Ребенку через 2 недели будет 2 месяца Было ГВ (частично и сейчас), сейчас стали давать смесь, так как ребенок ленится, ест переднее молоко и начинает сильно плакать, прям криком кричать от того что хочет есть, в роддоме давали нутрилон премиум, при выписка купила ее тоже на всякий случай и вот сейчас даю ее. Как понять что смесь ребенку подходит или не подходит? Как правильно вообще организовать быт на ИВ? Что из себя представляет ИВ и «с чем его едят»? Привыкла на ГВ, не знаю как правильно перестроиться. Давала лактазар, потом педиатр сказала отменить, есть молочку дабы выявить нет ли АБКМ, сделала так, выслала ей стул, сказала в норме (прикреплю фото) но дело в том, что на лактазаре стул был жидкий, хотя должен был крепить, после отмены ходила так - не было стула 2 дня на второй сделала микролакс и высадили,потом не было еще 2 дня, сходила позавчера и вчера. Пукала часто, с запахом, сегодня что то пукает очень редко и будто беспокоит живот, стула не было. Еще момент, изначально давала лактазар по инструкции в молоко, потом участковый врач сказала в воде разводить его. (Про отмену говорила другой педиатр) Био гаю даю и сабсимплекс/эспумизан Также сон стал по несколько минут и просыпается На руках может спать, перекладываешь и встает Либо плакать начинает резко Знаю насчет массажа и выкладывания на живот, но делать это не получается, так как на животе не нравится лежать - плачет, такая же история и с массажами Прошу помогите пожалуйста как правильно настроить и понять всю суть и быт на ИВ и что думаете насчет стула ? Норма или нет? Также может быть все таки она реагирует на молоко в смеси ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет аллергических высыпаний, обильных срыгиваний, проблем со стулом (оформленный стул), то значит смесь малышу подходит
С 2 до 4 месяцев малыш на ив должен примерно кушать 1/6 от своего веса
Кормить так же на ив можно по требованию, как и на груди. Если проблем со стулом нет, водой допаивать не нужно
Фото стула пока не прикрепилось
Фото стула прикрепила
После того как чаще стали давать смесь (это буквально вчера -сегодня) стула еще не было
По фото цвет и консистенция стула в пределах нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Врач говорил что есть или нет АБКМ покажет количество слизи в стуле ? По фото в норме ?
И еще на фото где стул не как каша, а жидкий, он разве не впитан весь в памперс ?
Признаки абкм - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, какие то симптомы есть?
И еще, если вдруг будет запор, что делать? менять смесь ?
И как правильно вообще сделать выбор в пользу иной смеси ?
Нет, вышеперечисленных нет признаков
Сколько по времени даете нутрилон премиум?
Дня 3, но не полноценных
То есть молоко тоже даю, если вижу, что кричит и не наелась, то смесь
Позавчера 1 раз, вчера 2, сегодня 2 пока
Так вообще можно или это стресс для желудка ребенка ?
Да, докармливать смесью, то есть быть на смешанном вскармливании можно, тем более Вы вводите смесь постепенно, так даже лучше для жкт малыша
Если в течение 14 дней никаких проблем не будет, значит смесь малышу подходить
А если будет, как правильно выбрать смесь другую ? И при запоре просто помогать ребенку опорожниться или менять смесь?
Если будет запор - это оформленный стул, как овечий (плотный, твердый), то можно начать допаивать водой
После, чтобы жкт было легче, чтобы не менять смесь, можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
А расскажите пожалуйста еще насчет смешанного вскармливания? Как быть с ним? И что вообще лучше?
Если хотите смешанное вскармливание, то сначала кормите грудью, затем докармливаете смесью
Любой вид кормления - грудное, искусственное, смешанное - хорошее, главное, чтобы маме было комфортно
А если она ела смесь час назад
И сейчас опять хочет есть, но грудь не берет ?
Ела 120мл
Как понимаете, что хочет кушать?
По плачу
Можете еще дать мл 30, возможно, малыш хочет увеличивать количество порции
А больше 120 на без 2х недель 2 месяца и вес 3918( месяц назад) не много ей ?
Плач вроде со звуком «нее» вроде как считается что хочет есть, грудь берет и плачет
Попробуйте предложить чуть смеси, посмотреть, будет кушать или нет
Съела 60 и взяла соску будто ест
И ищет грудь
Даю грудь, на 2 секунды берет и отпускает
После бутылочки иногда малыши начинают отказываться от груди
А это нормально что спустя такой короткий промежуток времени она захотела снова есть?
И еще вопрос
После смеси мне постоянно кажется что у нее полный живот, даже спустя час-два
По истечении какого времени можно делать массаж, выкладывать на живот Итд?
?
Выкладывать на живот до еды
Подскажите, это нормально, что когда ребенок ест смесь одновременно у него стул ?
Да, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку и не надо ждать и разводить. Даём в каждое кормление, не пропускаем. На ИВ также как и на ГВ кормить рекомендую по требованию. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в
животе при кормление,то данных за ЛН нет и прием лактозара тогда не показан
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Подскажите, стул на фото где его меньшее количество разве не впитан весь в памперс? Это норма?
А что скажете еще по поводу смешанного?
По фото стул нормальный
Если хотите остаться на СВ то сначала даете обе груди потом докармливать смесью
А если она ела смесь час назад
Ела 120мл
Если не берет грудь то попробуйте сцедить и дать так
Если будет отказываться то возможно не из за голода плачет
Да такое может быть
Главное что бы сам стул был нормальный
Прикрепите фото пожалуйста
Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо рассчитать суточный объём питания, до 2 мес это 1/5 от текущего веса
После 2 мес - 1/6 от веса и этот объём уже делить на 7-8 кормлений либо на большее количество ( по требованию, как на груди, часто но малыми порциями)
Также необходимо иметь несколько бутылочек + возможно удобно будет использовать подогревать для бутылочек ночью + контейнер для дозирования смеси ( например, на 1 кормление)
Переводить на смесь рекомендуют плавным способом:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Здравствуйте, в целом все тоже самое, только сначала предлагают грудь, а затем смесь по необходимости, либо некоторые кормления заменяют смесью.
Здесь уже необходимо ориентироваться на вес малыша и на желание мамы, какие кормления она хочет заменить?
Но ночью все-таки удобнее предлагать грудь.
А как это будет сказываться на жкт?какой способ лучше? сколько давать смеси после груди? Так же по норме, а там уже сколько съест? И как понять, что ребенок наелся?
Или может вы знаете способ, как сделать так, чтобы ребенок не ленился и ел только грудь ? Может с грудью что-то сделать нужно?
В целом вариант смешанного вскармливания совместим и практически никак не сказывается на ЖКТ.
Докорм в виде смеси расчитывается по прибавкам в весе, либо примерно, начинают с 30 мл, также ориентир сколько малыш был на груди.
Чтобы малыш не ленился, нужно убрать все бутылки и соски и предлагать как можно чаще именно грудь, либо обе груди в одно кормление и терпеливо ждать, когда малыш привыкнет и поймет, что ничего другого ему не предложат.
Именно так и поступала с грудью, но ребенок кричал плакал, понимала что голодный и уже начала давать смесь
Ну это буквально 3-4 дня так
В любом случае нужно делать так, как удобно маме, нет ничего страшного в смешанном вскармливании, главное удобно все организовать.
Здравствуйте, да это нормально.
Спасибо
А скажите еще, пожалуйста,
Если после того как поест она капризничает, плачет, признак чего это может быть?
Возможно идут позывы акта дефекации или мочеиспускания - это вариант нормы у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смесь рекомендуют вводить постепенно, так как это всегда стресс для ЖКТ ребенка.
Адаптация к смеси может занимать до месяца.
Лактазар назначают при жидком стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области.
А если жидкий кисленький, но без пены?