Сухая кашель, боли в ребрах при повороте туловища

Сухая кашель в течении 2 месяцев, мешает спать по ночам, появилась боль в ребрах при поворотах туловища, при засыпании звук похожий на стон, иногда давление поднимается до 160/95

Остеохондроз, протрузии, грыжи
53 года

Здравствуйте!
Боли, усиливающиеся при поворотах могут быть неврологического характера.

В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога .
Скажите от кашля что принимаете?
Есть ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля травы ромашка, шалфей, грудной сбор, рингалин , колелак, сироп солодки, инголяции с беродуалом, с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухая, иногда по утрам бывает с гнойной мокротой, после которой становится легче

Поняла вас.Скажите на консультации у пульмонолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае на очном пр есе могут быть рекомендовано очный осмотр пульмонолога, а также проведение спирометрии с пробой беродуала.
Также делать ингаляции 2 по 2 раза в сутки, то есть 2 ингаляции 2 раза в сутки

ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

Здравствуйте.
Кашель, длящийся более 8 недель, считается хроническим. Его причины могут быть самыми разными например
стекание слизи из носа по задней стенки глотки раздражает горло и вызывает кашель, особенно в положении лежа.
В таком случае рекомендуют консультироваться с оториноларингологом.
Также выполнить рентгенография органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в ребрах появилась после кашля от напряжения, температуры нет, кашель сухая , иногда по утрам с отхождением гнойной мокроты немного, после которой становится полегче

Здравствуйте! По результатам РКТ легких рекомендуется консультация пульмонолога очно для определения дальнейшей тактики лечения .
По результатам УЗИ щитовидной железы имеются небольшие узелки .
По стандартам при обнаружении узловых образований рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Рекомендуется всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4 своб , АТ к ТПО.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (морская капуста ,белая фасоль,чернослив ).
При обнаружении узловых образований рекомендуется контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг в норме, консультация у эндокринолога была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вылечить сухой кашель?

Здравствуйте!
Боли в ребрах могли появиться на фоне надсадного кашля при защемлении нервных корешков или спазмировании мышц.

При имеющихся изменениях в лёгких по результатам кт рекомендуют очную консультацию пульмонолога.

Для исключения активной бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При необходимости может быть назначен антибиотик.

По результатам УЗИ сердца описаны признали атеросклероза. В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
И как правило назначают статины с дальнейшей корекцией дозировки.

Скажите, кашель возник самостоятельно или после перенесенного инфекционного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель возник самостоятельно, в горле что то встало и начало першить

Скажите, а слизь не стеканиет по задней стенке глотки?
Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта ( рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не стекает слизь, желудок нормально

По утрам мокрота не отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда отходит гнойная мокрота немного, облегчает кашель

Так как отходит гнойная мокрота, то рекомендуют её собрать и отнести в лаборатории для выявления возбудителя + определения чувствительности к антибиотику.( для исключения/подтверждения воспалительного процесса).
С результатами анализа, кт лёгких рекомендуют обратиться к пульмонологу для осмотра, аскультации лёгких.

Здравствуйте!

По результатам КТ есть участок уплотнения в левом легком . Врач описывает его как «матовое стекло». Это значит , что в участке левого легкого есть зона воспаления или отека легочной ткани . Причина может быть от не до конца прошедшей пневмонии до других воспалительных процессов

Есть утолщение стенок бронхов . Это возможный признак воспаления в дыхательных путях , как бронхит. Поскольку кашель уже 2 месяца , речь может идти о хроническом бронхите. Именно это , скорее всего , является причиной кашля

Парасептальная эмфизема и булла - это структурные изменения в легких , при которых воздушные мешочки повреждены . Часто это возрастные изменения или последствия курения

Сухой кашель с большей вероятностью вызван постоянным раздражением и воспалением в бронхах , и, возможно, воспалительным участком в самом легком. Кашель длительностью более 8 недель считается хроническим

Боль в ребрах с большей вероятностью мышечная боль. Два месяца кашля - нагрузка на межреберные мышцы и диафрагму

Повышенное давление может быть связано сг стрессом, болью и нехваткой кислорода из-за кашля и проблем с легкими. Также это может быть самостоятельное заболевание ( как гипертония) , которое требует отдельного лечения

Какое лечение уже принималось? Не получали консультацию пульмонолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травы ромашки, шалфей грудной сбор, ренгалин, коделак, асс антибиотик азитромицин, амоксицилин, иногда по утрам бывает отхождение гнойной мокроты, после которой наступает облегчение и опять в течении дня сухая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультации пульманолога не получала

С учетом того, что был кашель с гнойной мокротой плюс длительность симптомов, отсутствие эффекта от терапии и изменения на КТ, очень важно получить консультацию пульмонолога. Препараты от кашля только могут заглушать симптом, а изначальная причина - возможное воспаление , не решена

Нужно исключить инфекцию , атипичные пневмонии, обострение или начало хронического бронхита

Если сможете собрать мокроту утром , то можно ее собрать и сдать для бактериологического и микроскопического исследования - посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Это важно для подбора лечения

Также может дополнительно понадобиться спирометрия (это исследование работы лёгких), а также общий анализ крови + срб

Все эти препараты заглушают , по сути, важный рефлекс , который показывает , что идет возможный воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что сейчас можно принимать до результатов анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть пневмония или коклюш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении 2 месяцев кашель проходил на неделю может меньше, после того как рядом была женщина которая кашляла, у меня опять начался кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила к терапевту, ни чего не назначили, поэтому я тут ищу ответа

Коклюш - маловероятно, при нем кашель более лающий кашель, но точно сказать можно только по анализам, хотя бы общий анализ посмотреть, есть ли какие изменения

При сильном сухом кашле при неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного облегчает компресс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда побаливает горло, но я думаю из за раздражения после кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы думаете Корень солодки подойдет? Еще облегчает ингалипт и пектусин

Это может косвенно подтверждать наличие локального воспаления или напряжения грудных мышц , возможно из-за постоянного кашля

Компрессы - симптоматическая мера, которая не решает основную причину кашля и изменений в легких

В любом случае маршрутизация та же - общий анализ крови - бакпосев - пульмонолог

Если становится легче , то да, оно подходит , но более за счет того, что увлажняет горло
Как и писала выше , кашель - это защитная реакция организма, а в легких есть изменения , которые требует дообследования 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего может быть звук похожий на стон при засыпании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за нехватки воздуха может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бакпосев- это набрать отделяемую мокроту если получится и отнести в лабораторию?

Чаще он может быть связан с особенностями дыхания и работой дыхательных мышц во время перехода ко сну. Он может быть из-за застоя мокроты или воспаление в дыхательных путях . Из-за хронического кашля и процесса бронхи могут быть частично сужены , там скапливается мокрота. Во время расслабления дыхание становится менее контролируемым , воздух может как бы продавливать эти участки , что и и дает подобный звук Длительный кашель и дыхательная нагрузка приводят к утомлению , и при засыпании мышцы расслабляются, появляется такой звук

Также возможно , что иногда на фоне усталости, тревожности и проблем со сном человек действительно может издавать непроизвольные звуки

Да, в любых лабораториях есть, инвитро / гемотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но что то я подозреваю что это какая то инфекция, тем более что сейчас многие так же болеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это какой то вид короны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя близкие со мной живут не болеют

Сказать точно можно только оценив общий анализ крови, если там будут изменения, характерные для вирусных инфекций, это будет видно, как и будет видно то, есть ли изменения, характерные для бактериальных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста бронхолитин может повысить давление?

Да, он может повышать артериальное давление. В его составе есть глауцин и эфедрин. Именно эфедрин может вызывать сужение сосудов , учащение сердцебиения, повышение давления и другие стимуляторные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Булла 11 мм это большая?

Нет, это небольшая булла

Буллы считаются маленькими до 20 мм , средними от 20 до 50 мм, крупными свыше 50 мм.

За маленькими буллами просто нужно наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От неврологии какой укол лучше подходит диклофенак или аптрозан

Все индивидуально . Оба препарата относятся к группе НПВС

Диклофенак быстро и хорошо снимает боль, лучше помогает при выраженном воспалении, но вызывает больше осложнений со стороны желудка

Артрозан щадяще действует на желудок , дольше действует , но суть медленнее снимает острый болевой синдром, часто лучше переносится при длительных курсах

Мне более предпочтительнее Артрозан ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артрозан сделан до обеда, найз 2 таблетки в сутки, боль не проходит до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ответьте пожалуйста на вопрос, если к ночи поднимается давление иногда до 140/90 , пульс70 какое лекарство можно принять ?

Кратковременно можно принимать каптоприл, моксонидин 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андипал полтаблетки или Ана прилин 1/4 часть можно? Так как снижается иногда до 90/60

Да, можно, если переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, андипал целая таблетка не сильно снизит давление? И что лучше для сердца предуктал или рибоксин? Давление скачет может из за возраста и изменениями в организме в связи с климаксом, либо из за неврологических проблем, либо советовали периндоприл 4

Если целая таблетки или снижают до 90/60, то лучше принять половинку

Предуктал не рекомендуется принимать для профилактики, это препарат после ишемической болезни сердца , для профилактики стенокардии , если она уже была

Рибоксин улучшает метаболизм миокарда, оказывает антигипоксическое и антиаритмическое действие, иногда может рекомендоваться

Если давление постоянно повышается , то можно рассмотреть прием периндоприла на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предуктал мне выписала кардиолог для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, сегодня сдала анализы общий , результаты будут готовы завтра, можно ли сегодня делать инголяцию с беродуалом, пульмикортом? Что можно сегодня принимать до визита к пульмонологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вы только 1 день можете отвечать на вопросы? Я сдала анализы, сходила к пульмонологу, вы были правы, диагноз хронический бронхит, хотела посоветоваться с вами на счет назначения

Принятый ответ

По правилам сайта врачи отвечают на основной вопрос и на 2-3 дополнительных. После - создается новый вопрос или мы переходим в личную консультацию. Мы с вами уже многое обсудили, конечно, в качестве исключения я могу посмотреть назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, я не знала, 1 ый раз на этом сайте