Продолжительный кашель

Добрый день. Уже третий месяц мучает сухой кашель. В августе была на юге,начался насморк и кашель,был немного влажным. Начала лечить синупретом, дезринитом и аквамарисом. После двух недель лечения сопли стали густыми,хотя до этого текли ручьем. Временами были зелёными, временами желтыми. Сейчас по утрам после пробуждения чихаю, зуд в носовой полости и сухой кашель, сопли отходят,но с трудом. В течении дня наблюдается кхыканье и в частности в левой носовой полости сопли,которые очень трудно выходят, осиплость в голосе постоянно практически ,приходится брызгать аквамарис,чтобы хотя бы немного отошла слизь,после становится легче. К вечеру кашель усиливается....уже не знаю чем лечиться и в чем причина кашля...Сдала анализ ОАК, реактивный белок, мазок на цитологию из носа и посев мокроты. Сейчас пришли ОАК и реактивный белок. Прикрепляю анализы.

24 года

Здравствуйте увидеть бы Ваши анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила

Лейкоциты не повышены, Срб в норме. Я бы вам порекомендовал пропить курс от сухого кашля ренгалин по 1табл 3 р в день. И полоскание горла ромашкой или ротокан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, требуется ли какое то дополнительное обследование? Как лечить непроходящий насморк?

Принятый ответ

Что касаемо насморка советую дослать кровь на иммуноглобулин Е. Пока ещё можно добавить к лечению например Зиртек или Лоратадин по 1 табл 1 р в день но с осторожностью если вы за рулём.

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Болей нет в пазухах гайморовых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет

У Вас признаки аллергии, повышены эозинофилы, базофилы, острого воспаления нет, по этому у вас такое затяжное течение, рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни , консультация аллерголога/ отоларинголога
- в нос рекомендую- Авамис 2 распыления) в каждую ноздрю 1 раз/сут на ночь . Туалет носа солевым раствором предварительно, антигистаминный препарат. Кашель может быть из за стекание слизи по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Григорьевна, Авамис сколько дней брызгать?

Принятый ответ

Можно до месяца.

Добрый день.
По анализам данные за перенесенную вирусную инфекцию и скорее всего от неё остался аллергический компонент, который Вас беспокоит.
Синупрет по 2*3 до 10 дней
Монтелар 5 мг по 1* на ночь 14 дней

Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции .повышены эозинофилы - на фоне аллергического компонента ( сдать дополнительно кровь на иммуноглобулин Е или глистной инфекции ( кал на гельминтов ) методом обогащения - 3 кратно - а разные дни ). Нос промывайте морской водой, антигистаминные : цетрин 10 мг вечером -2 недели

Здравствуйте. Смотрю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилии(может быть при аллергических реакциях, гельминтах). Рекомендую сдать IgE, эозинофильный катионный белок, кал трехкратно методом Парасеп. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком. Рекомендую продолжить промывания солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, Назонекс спрей по 2 впрыскивания1р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.