Розеола у ребенка
Ребенку 2 года . 19.08 ,рано утром поднялась температура, высокая, даже не мерив поставили свечки . Вечером в17 ч снова поднялась ,и снова высокая ,сбили. ( лекарство ребенок не пьёт, поэтому только свечками сбиваем). 20.08 температуры небыло . 21.08 поднималась один раз ,не высокая не сбивали . 22.08 появилась сыпь, в обед были уже у педиатра, врач подтвердила розеолу . В 18ч поднялась температура ,сбили ,была высокая . 23.08 рано утром в 5 часов снова поднялась ,снова горячий ,сбили. Сегодня , 24.08 сыпь утром стала бледнее , температуры небыло ,ребенок активный ( был активный на протяжении всех дней) . Вечером когда начала укладывать, заметила что сыпи на ногах стало больше ,на ножках было до этого меньше всего , руки и ноги покраснели. Вопрос вот в чем , может ли иметь такой характер эта болезнь ,спускаться ниже , становиться ярче ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам, у вашего малыша была розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Она может становиться бледнее и ярче, подсыпать больше, иметь волнообразное течение. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу! Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Евгения Григорьевна, приерепила фото .
Скажите,есть ли элементы на ладонях и стопах, во рту
?
Евгения Григорьевна, нет , лицо немного ,руки и спина ,живот , сейчас меньше , больше вышло на ногах
Поняла вас. Да, это розеола. Пройдёт самостоятельно, не переживайте. Данная сыпь не опасна! Здоровья вашему малышу🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо увидеть характер высыпаний.
Приложите пожалуйста фото сыпи к вопросу.
Сыпь при розеоле обычно появляется после нормализации температуры и температура более не поднимается.
По описанию можно предположить вирусную этиологию высыпаний
Владислав Юрьевич, прикрепила фото , сделала примерно час назад во время укладывания
Фото вижу.
Скажите, есть ли элементы на ладошках и ступнях у ребенка?
Владислав Юрьевич, нет , осталось немного на лице ,руках и вот на ногах много сегодня высыпало. Спина и живот стало меньше покраснений
В таком случае можно предположить вирусный характер высыпаний. Они не опасны для ребенка. Специфического лечения не требуют. Проходят самостоятельно в среднем около 10 дней
Владислав Юрьевич, анализ сдавать никакой не нужно ?
Анализы не требуются если не будет новых эпизодов с повышением температуры до высоких цифр
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии, высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
Розеола может сыпь подсыпать и бледнеть,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, фото прикрепила, ребенок плохо пьёт воду , соки вообще не пьёт. Пока еще частично на грудном
Можно морсы или компот.
Принятый ответ
Добрый день
Подкрепите пожалуйста фото высыпаний
Для розеолы характерно появление высыпаний после нормализации температуры
То есть сначала высокая температура три – пять дней, затем нормализация и появление высыпаний, после появления высыпания как правило температура больше не повышается до высоких цифр(максимум до субфебрильных 37-37.5)
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки