Розеола или орви?

Здравствуйте, проконсультируйте по ситуации пожалуйста. Во вторник у ребёнка резко поднялась температура до 39.5, очень плохо сбивалась. Ночью сама упала. На следующий день поднялась к вечеру опять до 39. На этом все. Симптомов никаких нет, сыпи нет, жалоб нет, только чуть красное горло. В четверг сдали анализ. Пытаюсь понять результат (скан прикреплён). Означает ли это, что у ребёнка была розеола? Или титры слишком маленькие? Смущает, что НЕ было сыпи и температура только два дня. При чем температура была волнообразно. Ребёнок 6 лет, хронических заболеваний нет.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Жду когда прикрепится анализ

А общий анализ крови вы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, сдавали, но нет возможности прикрепить. Были повышены лимфоциты до 53, все остальное с норме

Можете хотя бы прописать все показатели ? Нужно оценивать комплексно
Тут бы очень нужен был общий анализ крови
По нему можно многое сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна,
лимфоциты 53,
Лейкоциты 7,
Тромбоциты 200,
Гемоглобин 135,
Моноциты 5,
Гранулоциты, 42.
Соэ не оценивалось
Врач смотрел этот анализ и сказал, что кровь вирусная. Именно он и отравил на соскоб (тот что приложен к вопросу),
Его результаты меня интересуют больше всего

Нейтрофилы сколько ? Посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, они не оценивались отдельно, так как это эспресс анализ. Нейтрофилы входят в гранулоциты.

Это точно не розеола , при розеоле сыпь всегда
Думаю это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, ясно, спасибо. Как тогда интерпретировать результат соскоба? Именно герпес 6 типа вызывает розеолу, как я понимаю. Что означают эти титры?

Вирус 6 типа лечить не нужно , им инфицировано половина населения планеты , он не вызывает симптомы
Делать данные анализы нет смысла
По клирике у вас обычное ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, разве герпес 6 типа это не розеола? Что же тогда вызывает розеолу? Видимо меня дезинформировал наш семейный врач

Вызывает , но он есть почти у всех
И розеолу лечить не нужно никак )

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
Лечения не требуется
Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

Сама по себе проходит в течение 5 дней
Увлажнять кожу эмолентами в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, я все это понимаю, спасибо. Мой вопрос был в том, что означают титры в анализе. Может ли считать, что эта болезнь (описана я в основном вопросе) была розеолой. И если нет, то почему могут быть такие высокие титры. (до этого ребенок не болел ничем похожим на розеолу)

Да , это может означать что ребёнок сталкивался с розеолой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Мария Алексеевна, я очень извиняюсь, может быть я не совсем понятно задаю свой вопрос. Я хорошо понимаю, что титры означают носительство, то есть то, что ребёнок уже встречал вирус.
Мой вопрос о титрах. Насколько они высокие/низкие что б утверждать, что ребёнок болел розеолой в описанной мною случаем (в основном вопросе).
Если титры для этого слишко низкие, но при этом все равно выше нормы, то о чем это может говорить? Кроме носительства, разумеется!

Поняла вас
Ну вот если перевести то получается титр 1100
Да довольно высок
Да можно утверждать что ребёнок болел в описанной вами ситуации
Извините , я сначала не очень поняла ваш вопрос ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Маруся, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.