Сыпь у у ребенка по всему телу и конечностям

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. В понедельник поднялась температура выше 38 без каких-либо сопутствующих симптомов, сбивала нурофеном, через некоторое время снова поднималась, и так двое суток: 37.4 - 39. Через день жидкий стул два раза в день. Вызывали врача, она сказала, что у ребенка красноватое горло и набухли десны (режутся все четыре боковых резца). Списали на зубы. На третий день температура спала, но появилась сыпь: сначала немного на голове, шее, спине и животе, сегодня обсыпало просто всё тело, руки и ноги. Ребенок атопик, но это не похоже на стандартное обострение АД, сыпь другого характера и её очень много. Может ли это быть розеола? Давала Фенистил два дня, сыпь меньше не становится

Добрый вечер, по описанию и фото сыпи - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер, жидкий стул. Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, ребенок беспокоится, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Да, действительно, ребенок оооочень капризный, аппетит хуже, чем обычно, больше висит на груди, но я всё грешила на зубы. Может всё в кучу.

Принятый ответ

Понаблюдайте, сыпь должна исчезнуть самостоятельно и самочувствие малыша нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим случаем и прикрепленными фото.
Подобная картина характерна для розеолы - вирусного заболевания вызванного герпесвирусом. Лечения она не требует и проходит самостоятельно. Фенистил в таких случаях давать не обязательно.
Эпизоды жидкого стула могут сопровождать синдром прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
Описанная симптоматика и приложенные фото предположительно характерны для течения вирусной инфекции, а точнее розеолы. Данная сыпь проходит сама в течение примерно недельки. Лечения никакого не требует. Фенистил здесь также не требуется.