Консультация педиатра /

Температура бессимптомно у ребенка 1,2 — вопрос №3047597

Были в кафе, съели новую еду (куриная котлета) сначала решили может быть пищевое, но никаких симптомов нет. Еще там же в кафе были в детской комнате
Когда пришли домой резко поднялась температура 38,5 других симптомов нет. Немного красные щечки, но у дочки со сна это бывает. Сонливость, вялость, на гв. Грудь охотно сосет.

Похныкивает, постанывает. Как будто что то болит

Возраст: 35

Педиатр
Лина, добрый день!

Пока только наблюдение.
Вероятно это начало вирусной инфекции.
В данный момент показано обильное питье( вода), чаще прикладывать к груди, кормить по аппетиту.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения.
Начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Учитывая возраст ребёнка, на 3-4 сутки заболевания, если температура так и будет увеличиваться, необходим осмотр врача очно, посмотреть горло, послушать лёгкие, желательно ушки посмотреть. Также рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте, Лина!

Наиболее вероятно речь идёт о начале вирусной инфекции . Сейчас рекомендуется наблюдать за развитием событий . Это может быть орви , инфекция мочевыводящих путей . Сейчас важно снижать температуру тела ( цифры не имеют значение , ориентироваться нужно на самочувствие , если выраженная вялость при 37,5 , то можно помочь) , также рекомендованы физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры, раздеть ).

Необходим очный осмотр врача и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте. По описанию, это начало вирусной инфекции. Например, при гриппе сначала идет повышение температуры, и только потом присоединяются другие симптомы. В данный момент только наблюдение, снижение температуры более 38,5, достаточный питьевой режим, увлажнение воздуха. Не вводите ничего нового в питание. И, конечно, рекомендую очный осмотр педиатра, так как ребенок маленький и не может озвучить жалобы.
Педиатр
Здравствуйте, ЛИНА.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отитт

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение 3и более дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.