Згт , хочу перейти с фемостона на другую форму , более современную и безопасную
добрый вечер 56 лет, почти 2 года принимаю фемостон 1, месячных нет. Хочу перейти на другую форму, что можете посоветовать. Анализы сдавала, все хорошие, но поднялся холестерин лпвп повышен и общий, а плохой в норме, глюкоза в плазме меньше нормы. Плохо сплю, либидо пропало, поэтому хочу поменять. Жду ответа от грамотного специалиста в области згт. Спасибо
Принятый ответ
Приём фемостона 1 в течение двух лет и отсутствие менструаций в вашем возрасте соответствует периоду постменопаузы. При жалобах на ухудшение сна и снижение либидо возможен переход на другую форму менопаузальной терапии, но выбор зависит от целей лечения и сопутствующих факторов риска.
При повышении общего холестерина на фоне нормального «плохого» холестерина (ЛПНП) и повышенного «хорошего» (ЛПВП) риск сердечно-сосудистых осложнений, как правило, не увеличивается. Для объективной оценки применяется шкала SCORE2, и она помогает решить, допустимо ли продолжение или смена схемы МГТ.
В постменопаузе при бессоннице и снижении сексуального влечения чаще рекомендуют переход с комбинированных таблетированных препаратов на трансдермальные формы эстрогенов (например, Эстрожель) в сочетании с прогестагеном, например. виде ВМС мирены. Трансдермальные препараты снижают нагрузку на печень и меньше влияют на показатели липидного обмена и свёртываемость крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации можно перейти на трансдермальные формы заместительной гормональной терапии. Например, гель Эстрожель с эстрадиолом 1 нажатие и плюс капсулы Утрожестан (прогестерон) 100 мг во влагалище . Непрерывная схема терапии, т е гель эстрожель наносится ежедневно , чередуя область нанесения бедра/живот/ягодицы и ежедневное введение капсул утрожестан. При трансдермальной форме ЗГТ минимизировано действие на ЖКТ . Удобство заключается и в том, что при появлении жалоб постменопаузы (бессонница , приливы и другие), дозу геля эстрожеля можно увеличить и подобрать наиболее оптимальную для лечения.
Светлана Николаевна, добрый день.
Подскажите еще, курс фемостона надо закончить? До последней таблетки или в любой же день можно перейти
Препарат желательно допить до конца и со следующего дня перейти на новую схему ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте, более безопасным считается применением трансдермальной формы эстрогенов в виде геля на кожу, чаще всего применяют эстрожель (старт обычно рекомендуется с минимальной дозировки 1 нажатие), в качестве гестагенного компонента чаще всего применяют утрожестан 200 мг, более эффективно его применение через рот. Обычно оба препарата применяют ежедневно в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Снижение либидо и бессонница могут быть связаны с низким уровнем эстрогенов в препарате и/или организме. Если вам удобно принимать таблетки, можно рассмотреть более дозированные формы ЗГТ, такие как Фемостон 2, Климонорм, Дляженс Климо, Климен. За пределами России также доступны Дивина и Цикло-Прогинова.
Также можно рассмотреть трансдермальные формы эстрадиола, такие как Эстрожель гель, Лензетто спрей и Сандрена, в сочетании с Утрожестаном.
Есть множество вариантов, и я с радостью помогу вам выбрать подходящий. Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации препаратом выбора будет нанесение трансдеомального геля на кожу, например эстрожель, дополнительно принимать гестагеновый компонент - утрожестан через рот, лечение комплексное назначают в непрерывном режиме.