ЦМВ и планирование беременности
Здравствуйте! В 2016 году в мазке была обнаружена ЦМВ-инфекция. В качестве лечения назначили свечи Виферон. С 2017 по 2025 год инфекции не было в мазках, в марте 2025 года - отрицательный тест. Сейчас планирую крио-перенос эмбриона. Только в мазке от 21.08.2025 обнаружен ЦМВ. Не знаю, как быть? Это новая инфекция или ЦМВ может периодически появляться в результатах анализов из-за когда-то перенесенной болезни? Можно проводить подсадку эмбриона или нет?
Принятый ответ
Добрый день. В мазке из зева обнаружен цмв?
Если да, то для взрослых это не информативно. Обычно сдают кровь - Ифа крови ЦМВ IgM и IgG , при положительном G и отрицательном М , это иммунная память , вы уже инфицированы цмв и это навсегда. Реактивация возможно при беременности в редких случаях.
Виферон цмв не лечит, обычно при тяжелом проявлении цмв проводят лечение неоцитотектом
Нина Сергеевна, делали пцр-соскоб. Нужно сдать кровь, чтобы определиться?
Нина Сергеевна, длительное время просто вообще не определялся вирус в мазке. Я поэтому переживаю
Вирус выделяется в слюне и моче периодически , ьак как ранее было инфицирование . Соскоб откуда?
Нина Сергеевна, урогенит. тракт
Поняла теперь . В слюне и моче может быть периодическое выделение , это не острая инфекция
Нина Сергеевна, то есть нет противопоказаний для крио-переноса? Или лучше сдать кровь на АgG и AgM? ОАК был хороший, если это важно
Да конечно важно . Сдают ифа крови IgG и IgM , и с результатами очная консультация инфекциониста , где будет заключение что противопоказаний нет
Противопоказаний нет если IgM отрицательно , IgG положительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Цмв хроническая инфекция, поэтому может иногда происходить реактивация
Цмв одна из инфекций опасная для плода
Поэтому в подобной ситуации стоит сдать IgM, оак, срб, пцр крови на цмв количество и определиться с лечением
Ирина Владимировна, ОАК сдавала, он хороший. Вы считаете, что это всё-таки нужно лечить?
После дообследования можно окончательно решить, сейчас ещё мало данных
В общем мазке есть воспаление?
Ирина Владимировна, нет, мазок на флору хороший
Не на флору, а общий (там определяют количество лейкоцитов в уретре, влагалище и шейке)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
ЦМВ-инфекция всегда хроническая, как и все герпес-вирусные инфекции. То есть, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём на всю жизнь в спящем состоянии под контролем иммунной системы и при отсутствии тяжёлых нарушений иммунитета проблем не вызывает. Но так как вирус обитает в иммунных клетках, в слюнных железах и почках, он может периодически обнаруживаться в различных биологических жидкостях (слюне, моче, выделениях из половых путей). Это не имеет какого-либо практического значения, не опасно и не требует никаких мероприятий. Это просто признак того, что вирус у Вас в организме есть, не более.
Это не противопоказание к переносу эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний к подсадке эмбриона при обнаружении ЦМВ в мазках - нет. Вирусы герпеса, попав в наш организм, остаются там навсегда и могут обнаруживаться в биологических жидкостях и мазках. Кроме крови. Кровь должна быть стерильной. Так что не переживайте, острой патологии тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно произошла реактивация (повторное заражение) цмв, так как ранее уже болели цмв. Перед планированием беременности желательно дождаться отрицательных результатов анализов IgM и пцр на цмв, для исключения побочных действий и осложнений от цмв.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это носительство, норма для людей, если нет жалоб, воспаления слизистой и отрицательно ПЦР крови на ЦМВ причин для волнения нет