Эндометриоз, генитальный пролапс

Здравствуйте! 4 беременности, 4 родов (3 СР, 4-е КС по причине желудочковой экстрасистолии сердца). Роды 2014 г., 2017 г., 2019 г., май 2024 г. Беспокоят длительные месячные 7-8 дней (раньше были 5-6 дней), коричневые выделения до и после МЦ, сгустки крови, болезненность в пояснице, тазу, в половых губах. Месяц идут очень обильные, месяц умеренные. Скорее всего эндометриоз. Прикладываю результаты УЗИ на 7-й день МЦ, врач сказал повторить в динамике за пару дней до МЦ. С детства МЦ нерегулярный, сейчас хоть каждый месяц, но разброс от 28 дней и более. Если подтвердится на следующем УЗИ, как лечить, возможно ли вылечить или только поддерживать? Никогда не принимала никаких гормонов, ОК, спиралей, с гормонами щитовидки всегда всё было в норме, узел в левой доле щитовидки, который раньше контролировала. А второй вопрос на счёт генитального пролапса. Я его дообследую на УЗИ. На осмотре гинеколога на кресле, врач сказал, что есть небольшой пролапс. По моим ощущениям и информации из интернета НЕ 3-4 степени (стадии), явного выпадения нет, но в зеркало что-то виднеется. Упражнения Кегеля начинала делать в апреле, в мае начался зуд - вагиноз, пролечила Макмирором. Недавно возобновила упражнения Кегеля, не уверена, что делаю их правильно, узнала, что есть тренажеры, которые показывают усилие и эффективность при выполнении этих упражнений. Упражнения делаю когда кормлю грудью (ребенку 1 г. 3 мес.), буду отучать, может быть неправильно делаю матка расслаблена в момент кормления. Какой выбрать тренажер? Можно ли заниматься тренировками, растягивать шпагат при этом? И вести половую жизнь? Никогда не испытывала вагинальный оргазм и удовольствие, может быть по причине слабости мышц тазового дна. И варикоз на УЗИ. Никогда ни на одном обследовании никто не говорил. После КС заметила варикозные сеточки на ногах, то ли после беременности, то ли из-за КС, чулки были. Дети 3200 гр, 3400 гр, 3100 гр, 2950 гр. Но на матке варикоз... Между 3 и 4 детьми занималась на эллипсе, растягивала шпагат... может, это возраст 37 лет...

Не знаю какие болезни к ним относятся
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего Ваши жалобы связаны именно с эндометриозом ( аденомиозом ) . Полностью излечиться от него нельзя , но можно купировать симптомы . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Диеногеста ( визанна , зафрилла , Жанин , Клайра ) .
По поводу упражнений кегеля , от них бывает хороший результат при регулярных тренировках , так же старайтесь не поднимать тяжести и исключить запоры.
Тренировки разрешены , за исключением силовых нагрузок , которые ведут к повышению внутрибрюшного давления. Шпагат можно .
Есть специальные тренажеры кегеля ( например kgoal )

Анна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Забыла написать, что действительно имеют место запоры, ем творог, хочу похудеть, но срываюсь на булочки, геморрой похоже обостряется и кровит. Хочу попробовать по рекомендации гастроэнтеролога еще при беременности для нормализации стула 2 вида препаратов - для мягкости стула, либо для увеличения клетчатки. Но скорее всего для мягкости, в последнее время в туалет хожу частями, как будто не опорожняется кишка до конца, и расслабиться из-за детей не могу и боюсь болевых ощущений при дефекации и крови

Обычно в подобных ситуациях хорошо помогает Форлакс , его можно принимать длительно , он работает непосредственно в кишечнике , не вызывает привыкания и синдрома отмены . Так же рекомендуется пить больше воды , минимум 2 литра в стуки , кушать больше овощей и фруктов , не забывать про физическую активность

Анна Александровна, спасибо большое! Воды действительно пью мало, боюсь лишней воды, хочу похудеть, обычно после сна вода выходит, за счет этого в том числе кажется худею, овощи что-то не лезут) Вода как задерживается у меня, отёков нет, как-то после лимфодренажного массажа аж часто в туалет ходилось. Попробую воды чистой пить.

Будете здоровы , рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях при отсутствии репродуктивных планов можно предложить использование внутриматочной спирали с левоноргестрелом. При пролапсе важно понимать какие у вас жалобы, конечно небольшое опущение есть у всех женщин, которые вынашивали беременности, а уж если беременностей было несколько - то этот риск только повышается.
Хорошо себя зарекомендовать такой тренажер для мышц тазового дна , как kolibri befit

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Детей больше не планируем. Эта спираль действует как оральные контрацептивы? Никогда ничем не пользовалась так как боялась изменения гормонального фона от ОК, набрать лишний вес и у меня до сих пор комбинированная кожа - прыщи, чтоб еще больше их не было, спираль мне не предлагали и в интернете читала, что из-за спирали могут быть миомы... в общем, не знаю как поступить

Миом из за спирали не бывает. Больше стоит бояться прогрессирования эндометиоза, прогрессирования кровотечения. Анемии и так далее .
Действует местно , а кок системно, совсем по разному

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего данные симптомы связаны с проявлением аденомиоза, к сожалению в настоящее время нет препаратов для лечения данного заболевания, однако можно уменьшить симптомы связанные с ним и приостановить дальнейшее распространение. Обычно в таком случае рекомендуют установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта. Либо прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК.

В отношении упражнений для коррекции слабостью мышц тазового дна , достаточно эффективны при 1-2 ст опущения, в дальнейшем только хирургическая коррекция. Из тренажеров эффективны - kGoal, Tonis, Boost.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть либо спираль, либо ОК? Эти гормональные препараты помогают при эндометриозе? Про спираль читала, что миомы могут образовываться, а от ОК лишний вес, прыщи не беспокоят? У меня итак вся жизнь борьба с лишним весом и прыщи до сих пор как у подростка - кожа комбинированная и поры закупориваются

Ольга Анатольевна, и можно уточнить - половой жизнью можно жить при пролапсе и варикозе на матке?

Добрый вечер.
Да, препараты хорошо зарекомендовали себя для уменьшения обильность менструации, регуляции мц и препятствуют распространению аденомиоза все дальше в толщу миометрия либо даже за пределы тела матки. Однако. Надо понимать что потребуется длительный прием препаратов, поэтому наиболее часто рекомендуется Мирена. Миома это эстрогенщависимая опухоль, но в мирене нет эстрогенного компонента, только прогестероновый. Поэтому эта теория немного не верна. Рост миомы может быть просто в период репродуктивного возраста за счет высокого уровня эстрогена, малоподвижного образа жизни и неправильного питания.
Обычно набор веса на фоне гормональных препаратов обусловлен либо задержкой жидкости (отеки), но это как правило 1-3 кг и впервые месяцы приема, либо повышением аппетита и увеличением веса алиментарным путем, соответственно. По поводу отеков необходимо соблюдать питьевой режим (то есть пить не менее 1,5 л простой чистой воды ежедневно), можно пробовать лимфодренажные упражнения, массажи.
По поводу питания- рекомендуется препараты принимать на ночь (чтобы не провоцировать аппетит в течение дня), а также начать вести дневник питания с подсчетом калорий.
Акне чаще дерматологическая проблема если уровень свободных андрогенов в норме, все же стоит посетить дерматолога возможно применение местно ретинойдов или правильный уход решит даную проблему.

Да конечно, при опущении и варикозе можно все, кроме подъема тяжести более 5 кг , потуживания во время дефекации.

Ольга Анатольевна, мне нравится Ваш ответ!!! Развёрнутый! Спасибо большое! Как раз и про отёки Вы упоминули! У меня рост 170 см, вес 65 кг, но именно как рыхлая я, делал массажист хороший мне массаж антицеллюлитный, лимфодренажный, с банками - тоже сказал про отёки, и я после массажа чаще в туалет ходила. Из-за того что вода похоже задерживается я пью мало воды, от того и запоры. И давление этот пролапс. В туалет не могу полноценно сходить - то дети не дают расслабиться, то кровит и я боюсь этой болезненной дефекации и всё время как не опорожненная кишка... какой-то замкнутый круг просто. Еще и в ноябре-декабре сдать онкоцитологию. В марте этого года отрицательная. В мае был вагиноз и врач не знала, что я уже сдавала взяла повторно на онкоцитологию и пришел результат - атипичные клетки. Теперь ждать, с ума можно сойти. Извините)

Вы сами все правильно понимаете, коррекция питания, питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела чистой питьевой воды, применение средств для улучшения дефекации -Дюфалак и др. Конечно с детьми это все очень тяжело и нет времени на себя, все прекрасно понимаем.

Ольга Анатольевна, вот потуживание... упражнения стараюсь делать, но со временем куплю всё-таки тренажёр, сейчас и с финансами (один муж работает) нет возможности и почитаю ещё о них. И тут запоры эти... Лицо, спина, плечи немного грудь в прыщах. 37 лет - еще прыщи не прошли, уже морщины появились. С подросткового возраста каким косметологам меня только не показывали... В последний раз косметолог сказал когда я на процедуры дорогостоящие походила, всю косметику мне продали и я её использовала: "Идите к дерматологу". Сходила. Сказали скорее всего ретиноиды пить. Но! Если печень в норме, дообследоваться бы. Но интуиция меня спасла. Врач в отпуск ушла и я отложила это дело... и зачали малыша. Тогда я сказала я лучше прыщавая похожу, чем с детьми что-то случиться. У нас 4 мальчика - трое старших спортсмены-танцоры. Годовалый танцует, повторяет.

В таком случае можно рассмотреть препараты с антиандрогенным эффектом , что будет способствовать очищению кожных покровов. Пока не начнете не узнаете поможет или нет.
К таким препарата относятся Джес, Ярина, Жанин и Мидиана.

Ольга Анатольевна, я возьмусь за себя! Уже малыш, муж и дети отпускают - хожу на тренировки! Гастроэнтеролог советовала при беременности 2 препарата (достану документы) либо для увеличения клетчатки, либо для смягчения стула - мне второе подойдёт (уже и голубику ела). Я не пользовалась, нормализовалось тогда, сейчас творог ем - белок, чтоб похудеть (впереди корпоратив на работе надеюсь на новый год, да и просто надо чуть стройнее), и на булки срываюсь - вот и запоры, и воды мало пью... Кровит ещё и резь при дефекации, оно ж не заживает. Свечи даже не знаю эффективны ли они. При первой беременности ужас был - пока узлы не повылазили организм не успокоился, но врач проктолог пошутил, что при моем геморрое можно еще 100 лет жить

Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое! Выпишу Ваши назначения и к участковому гинекологу, если не ошибаюсь, ОК по назначению продают. И дообследовать УЗИ этого пролапса нужно сделать и УЗИ перед МЦ для уточнения эндометриоза, потом мазок на онкоцитологию (хотя ВПЧ у меня отрицательный). Но всё раано Вы меня успокоили! За что Вам большое спасибо! ♡

Да, клетчатка эффективна, поможет нормализовать стул, для смягчения препарат Мукофальк .
Геморрой надо обязательно лечить иначе могут быть глубокие трещины и другие осложнения, св Релиф достаточно эффективны, но без нормализации стула эффект будет кратковременным.

На здоровье!
Удачи вам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего данные клинические проявления характерны для эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования отмечаются признаки начальной стадии аденомиоза, варикозного расширения вен малого таза и начальная степень пролапса. Подобные изменения нередко встречаются после нескольких родов.
Аденомиоз полностью не устраняется, но хорошо поддаётся контролю. При отсутствии планов на беременность наиболее эффективны внутриматочная система «Мирена» или препараты прогестагенов (например, диеногест), они уменьшают боли, кровотечения и снижают риск прогрессирования. При планировании беременности достаточно динамического наблюдения без гормональной терапии.
Начальный пролапс лечится консервативно. Основу составляет регулярная тренировка мышц тазового дна, оптимально с использованием тренажёров с обратной связью для контроля правильности выполнения. Половая жизнь и физическая активность допустимы при отсутствии выраженного дискомфорта.
Варикоз малого таза часто формируется на фоне родов и нагрузок. В похожих ситуациях рекомендуют курсовые венотоники, контроль физических нагрузок и при необходимости использование компрессионного трикотажа.
Берегите себя🍀