Повышенный ттг

Здравствуйте! 2,5 года назад при 3 берем.обнаружили повышенный ттг 6,8. Эндокринолог посадил на тироксин. Все эти годы во время гв и после пила дозировку 37,5. Диагноз поставил гипотериоз. По узи было всё идеально. Сейчас сдала анализы и узи. По анализам повышенный ттг. Остальные норма. Узи признаки аутоимунного тиреоидита. Из жалоб, только вспыльчивость, потливость во время тяжёлой работы. В декрете давно, помощи нет. Вит.Д, йод пью, селен и цинк пью . Волосы, ногти, сон в норме. Вес 64 кг. Рост 167. Хочу похудеть. До беременности вес 57 кг. Подозреваю, что тироксин влияет на вес , а так же на желание секса. Последнее время оно отсутствует. Подскажите, я буду пожизненно пить тироксин? Везде, где читаю до 10 его не лечат. Что мне делать? Я запуталась.

Гипотериоз?
36 лет

Здравствуйте. Тироксин не влияет на вес, ттг повышен и из за этого сложно худеть, если принимаете 37.5 мкг то начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, препараты показаны при ИМТ больше 30, у вас нет ожирения, но можно попробовать орлистат
Тироксин обычно начинают принимать при ттг выше 10, но у вас он повышается даже на фоне приёма препарата поэтому отменять не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста по узи у меня что ? Сейчас начинать пить 75 мг.тироксина и через 2 мес сдать только ттг или все эти гормоны ? У меня активный образ жизни, всегда на ногах, ходьба больше 10000 тыс.шагов. Пока не могу от кофе отказаться, 2,3 раза в день пью. Но стараюсь пить до 6 часов вечера.

Просто признаки аутоиммунного тиреоидита, обычно из-за этого повышается ттг, главное нет образований

75 мкг 2 месяца и сдать только на ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, поняла. Значит я буду пожизненно пить тироксин? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, после пересдачи, если будет в норме, на какой дозировки я остаюсь и пожизненно ли ?

Пожизненно да, если ттг будет в норме то продолжайте принимать 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, то есть не пить его и как говорят лечат при значениях ттг больше 10 это не в моём случае? И если не пить, что происходит в организме ?

Будет повышаться ттг прогрессировать гипотиреоз, снижается давление, пульс, утомляемость, сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, я поняла. Раз в пол года контроль ттг и т4 ?

Принятый ответ

Можно раз в 6 месяцев, после смены дозы через 2 месяца

Здравствуйте!
Если на фоне приема л-тироксина 37.5 мкг повышен ТТГ, то это может говорить о том, что дозировка маленькая и стоит прибавить, можно попробовать поднять до 50 мкг.
Если убрать совсем, то ТТГ может подняться еще выше.

Да изначально если ТТГ 6 - это не требует лечения, но если ТТГ повышается повторно, а так же если его значение ближе к 10 и выше - лечение требуется.

Тироксин на набор веса не влияет, наоборот с ним обмен веществ ускоряется.

Рекомендации для снижения веса обычно следующие:
1. снижение калорийности рациона
-можно воспользоваться приложением fatsecret для подсчtта калорий, там как правило встроенный калькулятор, наглядные схемы, графики, где видно? что лишнего съели по нутриентам, а чего не хватает
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, ходьбы много за день. В среднем 12000 тыс.шагов. Не сидячий образ жизни. Пью кофе до 3х раз в день. Стараюсь до 6 ч.вечера.
Скажите, я буду пожизненно сидеть на гормонах? Сейчас пить 50 мг? Когда повторить анализ ?

-можно попробовать минимальную коррекцию, получается доза 50 мкг
-контролируется обычно ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы
-как правило прием л-тироксина требуется на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Александровна, я поняла, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.

"тироксин влияет на вес" - не сама таблетка влияет на вес, а недостаточная доза.
Сейчас у вас ТТГ 7 на фоне приема тироксина в дозе 37.5 мккг. Повышенный ТТГ указывает на недостаточную дозу. Увеличивайте до 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, если ттг после пересдачи будет в норме, мне оставаться на какой дозировки и я так понимаю пожизненно сидеть на нём? И по узи у меня всё нормально?

Если ТТГ по каким-то причинам окажется в норме, то да, дозу нужно оставить прежней - 37.5 мккг.

"я так понимаю пожизненно сидеть на нём? И по узи у меня всё нормально?" - по УЗИ изменения, которые характерны для АИТ. Лечение АИТ - это пожизненная заместительная терапия тироксином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, как пишут до 10 ттг не лечат это не мой случай?

Нет. У вас ТТГ повышен на фоне приема тироксина. Если перестать принимать тироксин, то большой вероятностью ТТГ станет более 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, что будет если не принимать совсем?

Манифестный гипотиреоз будет сопровождаться жалобами гипотиреоза (слабость, сухость кожи, выпадение волос и пр). Если долго пребывать в манифестном гипотиреозе, то это потенциально опасно для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Поняла вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, уточните 1 момент , я сейчас буду принимать 75 мг 2 месяца. Сдаю ттг и если оно будет в норме, мне оставаться на 75 мг или опять на 37,5 уходить?

Принятый ответ

Оставлять 75 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Юрьевич, поняла вас. Спасибо за ответы! Помогли разобраться в моем вопросе.

Здравствуйте! У вас имеется нормальный ИМТ, препараты для снижения массы тела вам не показаны. По анализам , ТТГ повышен, Т4свободный норма, АТ к ТПО-норма, на узи щитовидной железы: объем общий в норме, имеются признаки АИТ( доктор не описал классификацию ЩЖ по ТИРАДС). У вас сейчас имеется субклинический гипотиреоз. Вы правильно принимаете лекарство?( утром натощак за 40-60 минут до завтрака) . Какой уровень витамина Д у вас и сколько принимаете сейчас? Потливость может быть связана также с дефицитом витамина Д . У вас изначально были повышены АТ к ТПО? Потому что сейчас норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мери Вазгеновна, ат тпо мне вообще не назначал врач ни разу. Просто корректировал дозу. В марте вит Д был норма , 50 примерно. Пью 2000ед в день Аквадетрим. Тироксин пью правильно, за час до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Мери Вазгеновна, мне нужно переделывать узи? Я пожизненно буду пить тироксин? Беременность не планирую.

Да, все верно вы принимаете. При аутоимнном тиреоидите АТ к ТПО всегда повышены, иначе диагноз носит лишь вероятностный характер.

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ на фоне приема тироксина рекомендовано увеличить дозировку препарата до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Вес может прибавляться на фоне повышенного ТТГ, а не из-за тироксина.
При нормальном индексе массы тела медикаментозное лечение не показано. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лаца Юрьевна, где пройти такую диагностику? Тироксин начну принимать в этой дозировки завтра. Я буду пожизненно его принимать?

Данную процедуру делают в частных клиниках.
Обычно при гипотиреозе прием тироксина пожизненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лаца Юрьевна, то есть по анализам и узи у меня 100% гипотериоз? Если не принимать тироксин , что может произойти ? Начнутся болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лаца Юрьевна, я просто не пойму, в моём случае ттг до 10 и я всё равно буду принимать тироксин?

При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл лечение не назначается, если не планируется беременность.
Но сейчас такой показатель ТТГ на фоне приема тироксина, поэтому рекомендовано повысить дозу препарата, вероятность что ТТГ будет выше 10 при отмене тироксина большая.

При гипотиреозе обычно бывает слабость, апатия, отеки, сонливость, прибавка в весе, запоры и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лаца Юрьевна, я поняла вас. Спасибо вам за ответ. ❤️

Будьте здоровы ☘️