Высокий билирубин в первом триместре

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Сдавала анализ - повышен билирубин: Общий - 62,9; Прямой - 12,2; Непрямой - 51,7. Алт - 13,1; АСТ - 14,6. Подтвержден синдром Жильбера. 1. Опасен/токсичен ли такой уровень билирубина для плода? Влияет ли на формирование органов и развитие? 2. Можно ли при беременности пить Кальций-Д-глюкорат для снижения билирубина? Заранее благодарю!

37 лет

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!

Данный препарат не имеет достаточной доказательной базы по безопасности во время беременности, поэтому принимать его все же не рекомендуется. Лишь в том случае, когда польза превышает риск.
Причиной повышенного билирубина в первом триместре является, в подавляющем большинстве случаев, не беременность, а патология ЖКТ, как в данной ситуации.
Все рекомендации по лечению согласовывать в гастоэнтерологом, под контролем состояния плода.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение билирубина при синдроме Жильбера не несет опасности для плода, его развития и будущего здоровья. Так же данный синдром не опасен для беременности , не приводит ни к каким неприятным последствиям

Кальций д глюкорат противопоказан во время беременности, т.к достоверных данных о безопасности его для беременности и плода - нет

Ксения, спасибо! СЖ не несет опасности ни при каких значениях билирубина? Или есть предел?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие значения билирубина не несут большой опасности для течения беременности. В целом, беременность у пациента синдромом жильбера протекает благополучно .

Принимать данный препарат во время беременности не нужно, он противопоказан .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эльвира, синдром Жильбера — это наследственная особенность обмена билирубина, которая проявляется умеренным повышением его уровня за счёт непрямой фракции. Такие значения не опасны для ребёнка, на закладку органов и развитие беременности они не влияют.
Кальций-D-глюкорат при беременности не используется: доказанной пользы и данных о безопасности нет, поэтому принимать его не нужно.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют регулярный контроль анализов и наблюдения у лечащего врача, этого вполне достаточно, чтобы беременность протекала благополучно.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации нет повода для беспокойства
Повышение билирубина на фоне синдрома Жильбера не опасно и не влияет на развитие и здоровье малыша.
На формирование органов и систем никак не влияет.