Результаты анализов
Есть отклонения в анализах. Что необходимо с ними делать. Как их откорректировать.
Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 нг\мл говорит о латентном дефиците железа (при условии! - нормального! гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Вероятная причина незначительных изменений в коагулограмме - фаза менструального цикла, дообследования и лечения по этому поводу не требуется.
Здравствуйте
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
🔸увеличение АЧТВ может быть на фоне менструации, при текущей или перенесенной вирусной инфекции
Скажите, кто-то назначал коагулограмму? На какой день цикла сдавали? Не болели недавно?
Менструация в норме. Не обильная
Были боли в желудке. Прописывали антибиотики. Менструация закончилась 13 августа
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями
По поводу коагулограммы - критичных изменений нет, могут быть временные колебания - в таких случаях рекомендуют пересдать через 2 недели ачтв, птв
Белка кушаете достаточно? Мясо каждый день? Делали ли ФГДС?
Назначена гастроскопия. Дали ряд анализов которые нужно сдать
Мясо ем не регулярно. Фгдс еще будет только 31 числа
Спасибо за уточнение
Как раз выше спросила про гастроскопию
На фоне заболеваний верхних отделов ЖКТ может снижаться всасывание железа из пищи, поэтому в этот момент можно тоже учитывать, но обычно всасывание снижена, если есть значительная атрофия слизистой
ФГДС рекомендуют проводить с дыхательным тестом на хеликобактер пилори - так как эта инфекция является первопричиной воспалительных заболеваний верхних отделов желудочно – кишечного тракта
Хорошо. Поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Если есть вопросы или что-то непонятно - спрашивайте🙏🏻
А прием железа можно сейчас начинать пить, или после фгдс?
Железо начинают пить после проведения ФГДС, потому что важно сначала оценить слизистую - нет ли атрофии , например , активных эрозий
Если начать приём железа до обследования, можно «замаскировать» симптомы
Хорошо, спасибо 🥰
Принятый ответ
Крепкого здоровья🌸
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка?
Изменения в коагулограмме незначительные и обычно не требуют дополнительных обследований.
Белка не много принимаю с пищей. УЗИ органов малого таза делала в конце июля, была киста. Менструация в норме, закончилась 13 числа. Фгдс будет только 31 августа. Были боли в желудке, принимала антибиотик .
А прием железа принимать можно сейчас или после Фгдс?
Принятый ответ
Начать приём железа можно сразу же.
В пище полезный белок- курица, индейка, рыба, говядина
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
2. В коагулограмме имеются незначительные отклонения. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, для этого повторяют анализ через 2-3 недели.
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?