Гноится глазик у ребёнка 5мес

ДД, ребёнку почти 6 мес. Гноится один глазик уже 5 день. Раньше у нас были такие эпизоды и гноились глазики намного сильнее, но все проходило за дня 2(после 2,5 мес подобного не было) Сейчас промываю фурацилином и капаю окуларис максимум 4 раза в день. Гноя стало меньше, но все равно не проходит. Сегодня с утра будто отек немного глаз, после ночного сна немного был гной, промыла обычной водой и ничего не капала, спустя час после первого дневного сна образовался немного гной и стал слезиться глазик, фото прилагаю. Нужно добавить антибиотик капли?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на дакриоцистит. Вам рекомендовано сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза,
подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день.После массажа сразу дайте бутылочку
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней. И обработка кожи век раствором фурацилина(смочить ватный тампон)-2-3 раза в день
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, вы начали лечить в верном направлении, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин(окуларис) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных, даже если отделяемого не будет через пару дней, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату и не спровоцировать повторное воспаление.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, у ребенка сейчас воспалена слизистая, похоже на бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Антисептик слабее, который Вы капаете. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуем закапывать капли с антисептиком у вас окуларис 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у малыша клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
На данный момент рекомендуется э1/ промывать глазки Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском 2-3 р в день от виска к носу.
2/ капли Тобрекс или Тобрисс 4 р в день /7/ полных дней/
После лечения , рекомендуется провести пробу на проходимость Носослёзного канала/ очно к врача/
Если есть непроходимость НС канала, нужно подключать массаж.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸