Консультация сомнолога /

Дети с трудом засыпают — вопрос №2343516

двойня ,11 месяцев , уже на протяжении 2-3 месяцев детей трудно уложить на ночной сон, приходится катать на коляске по часу,а то и больше, ночью спят поверхностным сном ,вертятся постоянно ,если проснутся прихрдится очень долго качать , бывает ,что проснутся в 2 часа ночи и ни в какую спать не хотят ,веселятся ,смеются ,засыпают только к 5 утра , уже нет сил.
режим дня:
в 7:00-7:30 подъем
8:00 утренние процедуры
9:00 завтрак
10:00 прогулка ,засыпают на улице,затем перекладываю в кроватки(сон 1-1,5ч)
13:00обед
15:00 второй сон (1ч)
17:00 ужин
19:30 купание,кормление
с 20:00 начинаю укладывать ,к 21:00 засыпают и просыпаются в 23:00 ,комлю,затем ещё за ночь 2 кормления, днём кушают мало

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно у детей идет регресс сна, когда идет развитие нервной системы, двигательных функций, дети начинают плохо спать ночью. Обычно это проходит.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сейчас у ваших детей такой период при котором происходит развитие нервной системы, в это время может нарушаться сон, появляться гиперактивность, от вас сейчас нужно пытаться продолжать соблюдать определённый режим дня, сна и бодрствования, что бы дети на уровне подсознания привыкали к нему
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. По времени как вы пишите у вас хороший режим дня. Скажите пожалуйста , как купаете детей, не перевозбуждаются ли они во время купания? Как происходит процесс укладывания в ночь? Пробовали ли применять белый шум? Сколько времени они спят на улице и дома после улице суммарно, в общем сколько длится первый дневной сон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте купаю 3 раза в неделю ,а так подмываю перед сном , укладываемся спать долго, катаю на коляске, дети при этом разыгрываются и успокоить их достаточно сложно, днём на прогулке засыпают в коляске и сразу заношу их домой , продолжительность дневного сна стараюсь выдерживать 3 часа ,если просыпаются подкачиваю, но сейчас стали спать по 30-40 минут 2 сна , вечером если на коляске не получается укачать ,беру на руки у них тяжелое дыхание ,как-будто перевозбуждаются
Психолог
Добрый день, всё это должно в скором времени пройти, главное, придерживайтесь графика и распорядка дня.