Рвота у ребенка
Ребенку 1,5 месяца. Вчера весь день не спала, капризничала, ела плохо, обычно съедает не меньше 90 мл, а вчера съедала 60, редко 90, когда съедала 90, то срыгивала. Вечером уходя в ночной сон (21:00) съела 90, но очень много срыгнула, до 00:00 не заснула, на кормлении съела 75. Ночью ела в 3:30, съела только 60, но без срыгивания, утром в 6:00 съела только 30 и больше не стала. В 9:00 съела 90, но немного срыгнула, спустя час срыгнула еще более густой массой (рвота), 30 минут назад срыгнула снова, начала тужиться как на газики, но в итоге вырвало. Что это может быть и что делать? Колики и газики нас сопровождают с момента выписки из роддома, пьем эспумезан 10 капель каждое кормление, до этого 2 недели пили бифистим, прекратили, вчера на ночь снова дали. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Скажите пожалуйста какая прибавка в весе
Какой стул ,примесь крови в кале не было
Вес 3880 был полтора недели назад, сейчас точно не могу ответить.
Прибавка в весе после рождения 950г
На узи были 5 дней назад, было всё отлично, и тогда же ели по 90 мл.
Стул нормальный, как обычно, желтоватый, 1 раз в день бывает обильный жидкий стул, сегодня пока не было, но и было мало, учитывая, что подгузник в ночи не менялся, в 00:00 и потом в 6:00, ну и перед каждым кормлением
Если срыгивает больше 2 ст ложек или даже фонтаном
Можно перед кормлением давать АР смесь по 30 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы. После кормления обязательного ребёнка необходимо носить столбиком, чтобы было меньше срыгивания. Также, на сон необходимо укладывать на бочок, подкладывать валик, если ночью ребёнок срыгнет, чтобы не было аспирации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой вес на данный момент у ребенка?
Срыгивает больше 2-3 ст.ложек?
В норме малыши могут срыгивать не более 2-3 ст.л, но по описанию отмечается, что срыгивание возникает именно при большом объёме смеси.
В таких случаях рекомендуют кормить малыша часто, но малыми порциями.
При появлении срыгиваний и на Малой порции, рекомендуют выполнить УЗИ желудка для исключения рефлюкса.
На вес примерно 3900-4000 кг суточный объём смеси не должен превышать 800 мл - это не более 100 мл 8 раз в сутки ( 90 мл разведённой), либо чаще, но малыми порциями.
Если было плановое УЗИ в 1 мес, то на нём отдельно не смотрят именно желудок.
В любом случае рекомендуют понаблюдать, если количество смеси на 1 приём будет меньше, а срыгиваний будет больше и большим объёмом, либо если будет рвота, рвота фонтаном, рекомендуют очный осмотр доктора, для исключения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте, срыгивания являются вариантом нормы, если они не превышают больше 2-3 столовых ложек. Вероятно рвота произошла из-за перекорма смесью, Рекомендую вам придерживаться данных правил: кормление ребёнка в чуть возвышенном положении головы, обязательно держать столбиком 15-20 минут после еды, кормить часто но небольшими объёмами. Красными флагами, свидетельствующими о наличие кишечной инфекции являются: повышение температуры тела, рвота большими объёмами, диарея, беспокойство, отказ от еды.