Горизонтальное положение ЭОС

На диспансеризации в год дочке делали ЭКГ, в заключении написано: горизонтальное положение ЭОС, признаки усиления активности потенциалов правого желудочка (заключение прилагаю). Нужно ли дополнительно обследоваться? Опасно ли это?

Нет
1 год

Здравствуйте, по ЭКГ нет ничего критичного. Электрическая ось отражает положение сердца в грудной клетке. Увеличение потенциалов правых отделов может быть нормой в этом возрасте. Ребёнок очень волновался в момент исследования? Когда-нибудь делали узи сердца? Там была норма? Есть ли жалобы?

УЗИ сердца делали при рождении в роддоме и в месяц на диспансеризации - отклонений не было. В начале ЭКГ дочка плакала, сопротивлялась

Жалоб никаких нет

Важно , что нет жалоб и по узи была норма
Вероятно, что я сейчас выполнить контроль узи /экг ребёнок тоже не даст.
Поэтому, как только ребёнок будет готов, рекомендуется повторить ЭКГ. Изменения на по данному результату ЭКГ связанны с беспокойством.

Принятый ответ

Обычно, это возраст 2 – 3 года
Перед садиком
Когда с ребенком можно будет договориться

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Увеличение отделов сердца по экг - это косвенный метод диагностики.
Для дообследования рекомендуется узи сердца. По узи сердца оцениваем камеры сердца.

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Горизонтальная ось-это вариант нормы.
Увеличение потенциалов правого желудочка может косвенно говорить о увеличении правого желудочка, но чаще всего это не подтверждается.
Не делали узи сердца ранее?

Делали при рождении и в месяц - все было в норме

Хорошо. Тогда изменения на экг не достоверны! Всё хорошо, не переживайте

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!