ЭКГ по диспансеризации у ребенка в 1 год

Добрый день, уважаемые врачи! Делали ребенку ЭКГ по диспансеризации в поликлинике, пришел такой результат и заключение. Насколько это опасно, что с этим делать? Или это вариант возрастной нормы?

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого,ось не отклонена.
Но есть единичные экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца. В небольшом количестве они не опасны. Но по короткой записи экг невозможно сказать,их много или нет.
Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг и показаться очно кардиологу

Спасибо большое за ответ🤍

Крепкого здоровья!

Подскажите пожалуйста,а плач влияет на появление экстрасистол?

Да,при плаче может быть увеличение количества экстрасистол

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. На ЭКГ есть несколько экстрасистол. Это внеочередные сокращения сердца, которые могут встречаться как у здоровых детей, так и являться самостоятельным заболеванием - нарушением ритма сердца, экстрасистолией.

Для того, чтобы понять - такое количество экстрасистола норма или патология, необходимо поставить суточный монитор Холтер ЭКГ, который в течение суток записывает ЭКГ, в том числе и ночью. В результате можно посчитать точное количество этих экстрасистол и это будет влиять на дальнейшую тактику.

Небольшое количество экстрасистол не требует наблюдения и лечения.
Большое количество, обычное это 5-10 тысяч и более, требую динамического наблюдения и в отдельных случаях лечения.

Спасибо Вам большое за ответ!

Подскажите пожалуйста, а плач влияет на появление экстрасистол?

Нет, плач и фазы дыхания никак не влияют на экстрасистолы. Стресс и эмоциональное перенапряжение могут их лишь увеличить.

Принятый ответ

Большое количество экстрасистол у деток чаще всего появляется после перенесённой какой-либо инфекции. Это самая частая причина экстрасистол в детском возрасте.