Результат анализа крови

Получили анализ крови, сданной во время диспансеризации в год. Гемоглобин понижен, хотя в предыдущем анализе (в 2 мес) он был 113. Что это может значить? Из проблем у ребёнка: запоры (лечим не очень успешно, завтра идём к гастроэнтерологу), прозрачная слизь по задней стенке, течёт с разной интенсивностью уже примерно 4 мес, с зубами связи не видим. Также атопический дерматит, протекает легко. Вижу, что также повышены эозинофилы, буду задавать вопрос аллергологу, сейчас тревожить гемоглобин.

Запор, атопический дерматит
1 год

Добрый день.
Для определения изменений в анализе и построения диагностической гипотезы, прошу прикрепить результаты обследований. Желательно в динамике, то есть те что сдавали в 2 мес и сейчас. Для оценки.
По предоставленным данным анализа отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарные показатели в норме, повышение эозинофилов, повышение моноцитов.
Снижение гемоглобина может свидетельствовать о течение анемии, для верификации диагноза стоит пройти дополнительное обследование, такое как: биохимический анализ крови - ферритин, железо, ОЖСС. Данные показатели оцениваются для уточнения есть анемия или нет.
Повышение эозинофилов наблюдается как правило при аллергии или глистных инвазиях, с учетом течения атопического дерматита их значение допустимо.

Здравствуйте!

При снижении гемоглобина и эритроцитарных индексов рекомендуют сдачу крови на Ферритин для оценки депо железа.

На относительное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные значения в норме.

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить в наличии вирусной инфекции. Повышенному моноциты.

эритроциты, гемоглобин(норма от 105) , эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

Эозинофилы повышены в процентах но в абсолютно значениях в пределах нормы, это диагностический незначимо

Остальные показатели можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Добрый день

Гемоглобин действительно немного ниже нормы по возрасту

Для понимания характера возникновения анемии легкой степени обычно рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья, а также витамин В12 и фолиевую кислоту, а уже по результатам проводить коррекцию препаратами

Чаще всего анемия в раннем детстве связана с дефицитом железа, при малом поступлении его с пищей и большими расходами организма

Эозинофилы в относительных числах только немного повышены, что указывает на предрасположенность к атопии ( что вы и указали в анамнезе : атопический дерматит)

Все остальные показатели ОАК в норме, признаков воспаления нет, лейкоциты и нейтрофилы не повышены

Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это особенность работы детского иммунитета

Тромбоциты в пределах возрастной нормы ( от 150 до 500)

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены монолиты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Из за этого могут быть снижены показатели красной крови
Обычно рекомендуют пересдать через 3-4 недели

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать