Сыпь у ребенка
22.08 вечером у ребенка появилась температура 37,5 держалась 1,5 дня 23.08 появились единичные прыщики вокруг рта, , ягодицах и паховой зоне, кистях, стопах. Уверила себя, что это энтеровирус. Затем начали появляться высыпания, сыпь на коленях и расползаться вверх и вниз по ногам. Также есть высыпания во рту, больно кушать и пить. Выглядит не как при энтеро, возможно более тяжела я форма? Температуры нет с 24.08, сегодня появился аппетит, кушать уже не больно. Высыпания мажу лосьоном каламин, зиртек внутрь от зуда. Прикрепляю фото высыпаний. Вопрос, может ли это быть энтеровирус или что-то другое? Как лечить? Может ли энтеровирусом заболеть повторно через месяц? Первый раз заболел ребенок 12.07 , была легкая форма энтеровируса, единичные высыпания на ладошках, ступнях, больше всего на ягодицах. Температуры в прошлый раз не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные высыпания на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
К сожалению повторное заражение бывает , так как подобную клинику вызываю не один вирус, а несколько штаммов .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
При боли в горле эффективными могут оказаться спреи с бензидамином ( тантум Верде / ангидак ) и рассасывание леденцом для облегчения симптомы .
Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин.
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Ознакомился с фото. Энтеровирусов очень много. В том числе вирус коксаки. Вероятно, что это новая вирусная инфекция. Вирус из группы энтеровирусов. Лечение – симптоматическое. Жаропонижающие,обильное питье, витамин D, антигистаминные ,если есть зуд и уход за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Заболеть энтеровирусной инфекцией возможно повторно, так как штаммов (видов) данного вируса существуют большое количество
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Здравствуйте.
Это все фотографии со свежего эпизода болезни?
В таких случаях нельзя исключать появление вирус-индуцированной экзантемы. Сыпь, которая появляется в ответ на вирусную инфекцию. Энтеровирусов огромное кол-во разных видов, поэтому не исключено, что случился новый эпизод заболевания, другой инфекцией
Добрый день! Да, это свежие фотографии, только что сфотографировала. Подскажите, что с этой сыпью делать? Как долго проходит? И через какое время ребенок перестанет быть заразным?
Из терапии рекомендуют только наружный уход, который итак уже есть, с противозудной целью. Сыпь может проходить 2-4 недели, ребенок перестает быть заразным когда появляется сыпь и состояние стабилизируется
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото высыпаний.
По фото действительно можно предположить энтеровирус. Для него характерны высыпания на ступнях, ладонях, элементы на слизистой ртва.
Специфического лечения не требуется. Проходит самостоятельно.
При выраженной боли и отсутствии аппетита можно использовать Нурофен. Гель Холисал для обработки элементов на слизистой рта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Ваша тактика верная !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин / Каламин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)