Высыпания на лбу
Здравствуйте! У меня стали появляться высыпания на лбу , более менее чистый лоб за неделю до месячных и и во время . Кожа стала жирниться . Год назад был сильный стресс( умерла мама ) . Через полгода стали появляться высыпания на лбу . Гормоны не сдавала , у гинеколога была на узи , по узи все нормально, мазки в норме . В сентябре ребенок пошел в сад , болею вмести с дочкой , пила несколько раз антибиотики ( Сумамед ) . Фото высыпаний приложу . На что похожи эти высыпания ?
Ольга !Доброе утро. Вас проявление акне
,гормональнозависимые.Консультация
гинеколога. Сдать кровь на микрозлемент
Zn,Fe,Вит Д
,Цинк, медь,тестостерон,дегидротестост
ерон
5 альфа редуктаза.,кортизол,гормоны
Т3, Т4,антитела к ТПО ,ФСК,прогестерон.Лечение:
Эффезель гель, наносить тонким слоем ,1 раз в день ,8-12 ..Протирать кожу лица раствором ретасола ,чередовать с раствором Зеркалина .Уход: Bioderma Sebium Hydra
увлажняющий крем для лица, La Roche-Posay Восстанавливающее средство
Effaclar H, Cetaphil / Себорегулирующий
увлажняющий крем Cetaphil PRO
.Будьте здоровы.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
На фото Акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
ЗДравствуйте.Вероятнее всего комедональная угревая сыпь. Рекомендую гель азелик 2 раза в день,умывать лицо отваром ромашки. Непременно выполнить исследование микрофлоры кишечника, при наличии жалоб-эфгдс.
Сергей Леонидович, спасибо большое. Если нет жалоб на жкт , все равно проверяться ?
Это может быть отрыжка,изжога,тяжесть,в некоторых случаях боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 2 т.2 раза в день. Удачи
Здравствуйте
Больше данных за папуло-пустулезное акне легко-средней степени тяжести.
Причины:
Нарушение гормонального фона.
беременность.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение:
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
Скрабы (песок, уголь) 1 р в неделю
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Игорь Михайлович, спасибо большое. Моя жизнь сейчас - сплошной стресс. Это могло вызвать такую сыпь ? Раньше особых проблем с кожей не наблюдалось .
Конечно, может. В своей практике не раз наблюдал
гормон кортизол, отвечает за регуляцию углеводного обмена. Но и также кортизол это гормон стресса — из которого вытекает еще одна его функция: он образуется в надпочечниках и призван помочь организму справиться со стрессом, но его переизбыток негативно сказывается на коже и ведет к появлению акне.
Игорь Михайлович, спасибо большое. Я не могу сама справиться со стрессом . Не знаю как выйти из этого состояния
Принятый ответ
К сожалению мы все подвержены стрессам и депрессиям. Нужно обратиться к психиатру за назначением лекарственных препаратов. Ничего в этом зазорного нет.
Здравствуйте, Ольга
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, спасибо большое. Явных видимых проблем с жкт нет . Гормоны наверное надо проверить . После родов прошло почти 3 года . Но я живу в постоянном стрессе.
Если в стрессе, то жкт флора нарушена будет
Прямая ось - зависимость есть
На здоровье?
Виктория Николаевна, спасибо . А как флору восстанавливать ? Я еще и антибиотики с сентября 3 раза пила
Принятый ответ
Вам надо обратиться к гастроэнтерологу
Пройти обследование
Посмотреть что надо стимулировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing и Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.
Вечером гель Азелик 15 % первый месяц точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.