Кошка с папиломатоз ом среднего уха и папиломами в гортани . Как кормить и облегчить состояние?

Как можно продлить и облегчить жизнь кошке, не прибегая к хирургическому вмешательству? Была операция кюреточным методом 6 лет назад, результата хватило на 2 года. Кошка отказывается от сухого корма, размоченный ест в минимальных количествах., аппетит очень плохой. На фоне обострения( отит) было назначено лечение антибиотиком спиромицин и преднизолон в течении месяца. Не долечились. У кошки пропал аппетит, а затем стало рвать непереваренный пищей и желчью, случился запор. Лечение прекратили. Рвоту остановили нольпазой , даю пребиотики, но встал так и не нормализовался. Чем и как кормить в таком случае?

Отит, папиломатоз среднего уха
11 лет

Здравствуйте. В таких ситуациях прибегают к принудительному кормлению полужидкой пищей из шприца без иглы или из ложки. Для нормализации дефекации при склонности к запорам можно применять препараты лактулозы ( например, Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а Дюфалак не спровоцирует увеличение глюкозы в крови?

Здравствуйте!
Новообразования в гортани не мешают прохождению корма?
Важно, чоб врач очно оценил состояние питомца. В подобных случаях может назначаться преднизолон, но на папилломы он не оказывает прямого влияния, только может улучшить состояние за счет уменьшения воспалительного процесса и отёка.
Сколько питомец потребляет жидкости? недостаточное её потребление может провоцировать запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, видимо мешают, т к от сухого корма она отказывается, сейчас я стала его размачивать, но все равно ест на его в минимальных количествах, 5- 7 грамм преднизолон уже назначался, на его фоне поднялся сахар( воду, к сожалению, почти не пьет

Здравствуйте!
Попробуйте предлагать разные виды корма
Это могут быть консервы линейки рекавери, влажный корм или даже детское питание
Подогрейте еду, так она может стать более привлекательной
Кормите кошку часто, но маленькими порциями
Для стимуляции аппетита рекомендуют миртацен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ! Обязательно воспользуюсь рекомендацией, я не слышала про такой препарат, как миртацен. А можно ли чередовать влажный корм( она ест про план для чувствительного пищеварения) мясо индейки?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ветеринар, наблюдающий кошку сказал, что в таком случае будет недостаток клетчатки, так ли это и как ее восполнить?

Можно добавлять тыквенное пюре или псилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! А в каких количествах это дается при весе 3 кг?

Миртацен 1.88 мг, одна таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А тыквенного пюре или псилиума по сколько давать?

Пссилиум с1/ 4 ч л разведенной в 60 мл воды выпаивать за час до еды
Тыквенное пюре можно по 2-3 чайные ложки с кормом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда тыквенное пюре подойдет больше. 60 мл воды - это нереально в нашем случае(

Не обязательно 60 сразу выпаивать, можно 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, я читала, что с таким диагнозом кошки могут прожить достаточно долго. Верно ли это? И что для этого нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ей 5 мл за раз с трудом вливаю, к сожалению

Принятый ответ

Да, можно жить достаточно долго, если обеспечить им поддерживающий уход и контролировать симптомы
Главное качественный корм с высоким содержанием белка и витаминов.
Витамины и добавки в рационе
Минимизация стресса,спокойная обстановка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!