Консультация терапевта /

Горло, слабость — вопрос №1047236

Здравствуйте! ( сейчас горло такое , красного по бокам не было до вчера )
Болела в июне с дочкой , кашляли месяц не знаю орви или ковид . После этого начало сводить шею спереди со стороны кадыка у Мужчин.
Потом через месяц стало глотать не приятно с одной стороны . Не боль , не ком в горле . Ощущение что что-то задеваю или царапаю . Глотаю большой кусок ощущения есть , маленький вроде нет .
Была у трёх Лоров , ничего нет кроме хронического тонзиллита, чистила лакуны в конце июня .
Ощущение не пропало , начиталась в интернете страшных болезней и все . Впала в панику , депрессию , даже не ела тк аппетит пропал , потом худеть начала на этом фоне , слабость появилась . Руки вечно мокрые . Сейчас аппетит есть , все вернула . Но перед каждым приемом пищи жду это ощущение всегда .
Сделала
Узи щитовидной железы
Рентген шейного отдела
Фгдс
Узи пищевода и гортани
Мрт мягких тканей шеи
Узи обп
На Барра , герпес 6 типа ( был в июне 189 в слюне )
Узи малого таза
Узи молочных желёз
Рентген грудной клетки
Узи сосудов шеи
Клинический анализ крови в июне и июле и Срб
. Выгружаю все обследования.
Была у психотерапевта два раза, видимо мало .
Очень боюсь что это какая-нибудь онкология или ещё чего так долго не проходит .
Лечу сейчас жкт и шею ( там остеохондроз, снижение высоты дисков , пережата сонная артерия как я поняла )
Но не понимаю что это за ощущения при глотании с одной стороны , воду пью нормально .
Фото в каком месте тоже выгрузила
После паники в июне и на протяжении всего лета , депресси сильной и недоедания появилась эта слабость , она то есть неделю , то две недели нет и вот опять появилась . Кушаю , стараюсь не переживать . Переживаю конечно пока есть эти ощущения, не так сильно как раньше , но переживания никуда не делись .
Надумала уже что слабость даёт онкология какая .тк она волнообразная с июля где-то

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Онкологии у Вас нет , можете не переживать.
Что касается Ваших ощущений , это скорее всего психоэмоциональное состояние.
Также причиной может быть хронический тонзиллит.
Но ничего жизнеугрожающего у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Александр, я переживаю что слабость , она то есть , то нет . Началось после стрессовой ситуации в июне . И вот с июля , она то есть неделю , то ее нет 2 недели . И вчера опять появилась . Руки мокрые становятся , первый раз такое . Один раз было после ковид два года назад , но больше месяца вроде не было такого

Терапевт
Всё это связано с стрессом.
У Вас анализы в норме , если бы были какие-то изменения в организме, в анализах и обследованиях были бы изменения.
Клиент
Александр, кровь сдавала в июне и июле , может опять сдать или не стоит уже ?

Терапевт
Я считаю не стоит.
Вам нужно просто успокоиться и будет счастье)
Клиент
Александр, просто не понятен упадок сил , очень переживаю вдруг всякие лейкозы , лейкемии или как вернее . А то такое впервые и ещё плюс это горло , а то что оно красное внутри появилось ?
Терапевт
Лейкозы, были бы видны в крови.
А Ваша гиперемия горла это следствие хронического тонзиллита , которое и может давать слабость в обострении.
Клиент
Александр, вот я кровь сдавала два месяца назад почти и переживаю вдруг что-то изменилось , но за два месяца наверное нет .. надеюсь ?
Терапевт
Можете быть уверены в этом , что всё хорошо у Вас)
Клиент
Александр, хотелось бы верить в это . Но когда такой симптом странный при глотании , не понятно . Так ещё и с одной стороны уже 2 месяца .
Терапевт
Это хронический тонзиллит Вам необходимо сделать тонзиллэктомию и всё пройдёт
Клиент
Александр, я делала в начале июня , промывала лакуны . Я отправила фото в каком месте это ощущение
Клиент
Александр, а мрт без контраста увидела бы все равно образование если бы оно было ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию жалоб и ФГДС имеет место НЭРБ и гиперсенситивный пищевод. Для уточнения - шкала HADS и GerdQ в интернете.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - работа с психотерапевтом и антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
В гиперинтенсивный пищевод сам может внезапно появится ? Я просто не знаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, на фоне стресса или после , тревожности \ эмоц переживаний
Клиент
Марина, он может долго сохранятся? У меня уже 2 месяца , перед каждым приемом пищи жду это ощущение. Но не на всю еду .
Из -за этого я в тревоге , получается замкнутый круг
Терапевт, Гастроэнтеролог
как раз таки это состояние длительно сохраняется без динамики
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а как его вылечить ? Просто когда глотаю определённую пищу , ощущение задевания или чуть боли но совсем чуть , больше задевания , царапанья даже не знаю как это описать . Воду пью нормально без проблем .
Уже и фгдс и мрт мягких тканей шеи делала и рантген шейного отдела. Вот только остеохондроз, снижение дисков , лордоз и на фгдс описание .
Начала переживать что опухоль задеваю какую там .. ужасные мысли уже 2 месяца поэтому столько обследований от паники
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение я указала, если неэффективно - лечение у психотерапевта
Клиент
Марина, ганатон я уже пропила , нексиум осталось 5 дней допить , пила 3 недели все это . И гевиксон тоже . Вроде ощущения все те же . Единственное мокрота почему-то появилась и отрыжка не кислым после еды , как лечение начала . Иногда боли в желудке после еды . До лечения этого ничего не было
Клиент
Марина, можно ещё вопрос . Показалось что после еды чувствуется не приятное ощущение за спиной И желудок после еды начал болеть , до лечения по гастроэнтерологии ничего этого не было , как навала пить таблетки нексиум , гевиксон, ганатон начались такие ощущения