Зуд и болевые ощущения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В мазке обнаружено воспаление, доктор назначила Флуомизин, после был получен результат посева Staphylococcus haemolyticus: 10^6, Lactobacillus spp.: 10^6, лечение дополнено свечами Лонгидаза. Флуомизин начала 18.08, появился небольшой дискомфорт при мочеиспускании, не сразу придала этому значение, с 21.08 добавлены вторые свечи. Лучше не стало, сейчас боль при мочеиспускании усилилась и появился зуд, творожного типа выделения. До начала лечения вообще никаких симптомов не было, пришла на прием изначально планово, без жалоб

34 года

Здравствуйте! Скорее всего, что произошло нарушение микрофлоры влагалища
Сейчас необходимо отменить свечи и понаблюдать в течение суток, если легче не станет, тогда обычно назначают свечи широкого спектра действия Тержинан 10 дней

Здравствуйте.
Возможно есть индивидуальная непереносимость препарата . Так же если не было жалоб , то цифры в мазке обычно не рекомендуют лечить без жалоб, так как использование вагинальных свечей приводит к нарушению флоры и только потом к жалобам . Важно отменить препараты и понаблюдать. Если лучше не станет на отмену , то в похожих случаях рекомендуют использовать препарат широкого спектра действия, например макмирор 8 дней , так же параллельно внутрь ( через рот) вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней

Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней

Здравствуйте, к сожалению, лонгидаза никаким образом не действует в отношении гемолитического стафилококка, поскольку не является антибактериальным средством.
В таких случаях рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия, например, свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить), также если зуд снаружи мазь Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней на область вульвы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне применения Флуомизина вероятнее всего возник кандидозный вульвовагинит: зуд, творожистые выделения, дизурия. Применение Лонгидазы в этой ситуации нецелесообразно. В похожих ситуациях рекомендуют прекратить Флуомизин и провести противогрибковое лечение: однократно флуконазол 150 мг внутрь или местно свечи пимафуцин/клотримазол курсом 3–6 дней. При сохранении симптомов рекомендуют повторную очную оценку и контрольный мазок.
Берегите себя🍀