В/ч синусит,температура,болит сильно лоб и голова.

16-17 числа был в деревне у Родителей.Второй год по приезду туда начинает мучать аллергия,а именно опухает сильно лицо.Мама там мне делает дексаметазон и меня попускает.В этот раз поехал туда с небольшим першением в горле,опять опухло лицо,поставили дексаметазон,лицо лучше,но заложило сильно нос.18-го числа вернулся в город,было более-менее нормально,просто как простуда чувствовалось и пропало полностью обоняние.20-го числа поднялась температура 38.21-го числа обратился к Лору,сделали снимок .22-го сдал кровь и пришел на прием повторно-прописала панцеф 1р/д 7 дней,промывалки,сосудосуживающие,синупрет(но его я уже начал пить 20 числа) и эриус принимаю тоже с 17-го числа по сей день.Все это время поднимается температура до 38 и последние три дня очень сильно болит лоб/голова.При болях принимаю нурафен,до сегодняшнего дня попускало,сейчас выпил час назад,чувствую что температура упала,а лоб продолжает болеть.Сейчас слева над челюстью вообще не болит,до этого болело.В детстве был гайморит,кололи уколы,по-моему гентомицин и алое.Завтра на прием к Лору.Антибиотик пью четвертый день.Мог ли в/ч синусит перейти в фронтит?Должен быть уже результат от приема антибиотиков?Что принимать если не помогает нурафен?Это аллергия спровоцировала гайморит?По анализу крови я так понимаю,что бактериальное заражение.Стоит ли менять тактику лечения с другими антибиотиками?

Остеохондроз поясничного отдела
36 лет

Здравствуйте.
Обычный эффект от применения антибиотика оценим через 72 часа. А то есть какая-то положительная динамика должна быть за это время. По анализу крови можем сказать большей долей вероятности что есть действительно сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции.
Сколько полных дней держится повышенная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 6 дней,из положительной динамики вроде стали лучше выходить выделения,постоянно высмаркиваюсь,выделения густые зеленые.При пальпации лба боли дня 3.Ранее боли были при пальпации слева ,где указан синусит

Сегодня как я понимаю третьи сутки приём антибиотика?
В таких случаях рекомендуется использовать средства которые снимают хорошо воспаление полости носа, отёк, для того чтобы раскрыть соустья пазух носа, для улучшения вентиляции пазух и вывода слизи. Поэтому рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

В основном подобная боль в области пазух носа связана как раз наличием сильного отёка, и блокировки соустий пазух носа, из-за чего пазухи вообще не вентилируются или плохо вентилируются, внутри них повышается давление, что пациент ощущает в виде боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 4 день приема антибиотиков.С утра проснулся норм,темп 37 была,к обеду 38.2 и ужасные боли в районе лба

Возможно действительно нужно антибиотик менять. К примеру на Амоксиклав. Или в уколах могут назначить Цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,понял

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата в подобных случаях

Если нет эффекта от лечения и головные боли сохраняются в полном объеме то в таких ситуациях анти антибиотик на на очном приеме как правило подлежит замене

В таких случаях может быть рекомендовано заменить антибиотик антибиотик на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Результат приложенного описания снимка интерпретирует как признаки выраженного отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи которая занимает практически полностью весь объем пазухи и может быть причиной головных болей. Убедительных признаков воспаления в лобных пазухах- фронтита- по приложенному описанию снимка нет

Результат общего анализа крови интерпретируют как признаки бактериальной инфекции

Повышение общего иммуноглобулина Е может быть как в остром периоде в воспаление так и на фоне аллергических проявлений. Чаще всего синусит в таких случаях возникает на фоне в течения вирусной инфекции, но аллергия за счёт фонового отёка в носу также может быть триггерным фактором для развития воспаления в пазухах

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Если болевые ощущения сохраняются в динамике, в таких ситуациях также может быть рекомендовано посетить лор -врача для выполнения пункции левой гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи.

Здравствуйте

По рентгену выявили отек слизистой оболочки, более выражен с левой стороны. Признаков жидкости, гноя не выявили.
Обычно острый синусит развивается на фоне сужения или полного блока выводного отверстия пазухи (соустья) отеком, что приводит к нарушению вентиляции пазухи.

По общему анализу крови имеется повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции или в некоторых случаях вирусной, например аденовирусной инфекции. В таких случаях обычно оценивают с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребенок недавно переболел аденовирусной инфекцией.Боли и сдавливание теперь только в районе лба,вчера/позавчера болело все лицо.При пальпации боли у лба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обоняние отсутствует

По описанию в лобных пазухах нет признаков воспаления. Боль в области лба в таких случаях появляется на фоне отёка в полости носа, а отсутствие обоняния связано с отеком обонятельной зоны.
Да, в анализах крови зачастую аденовирусная инфекция похожа на бактериальную инфекцию, поэтому в таких случаях и оценивают с-реактивный белок.
Но, более вероятно антибиотик для лечения не требуется, так как присутствует только отек, который сам по себе может уменьшаться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Синусит может распространяться на все пазухи, в том числе лобные.
Результат антибактериальной терапии оцениваем в течение 3 х дней - нормализация/уменьшение температуры тела, уменьшение головной боли.
Сильнее снимает боль Нимесил по 1 Пак 2 р/д
На фоне аллергического ринита может начаться синусит, особенно при присоединении вирусной инфекции.
Если не становится лучше, то антибиотик меняют. Далее решается вопрос о пункции, синус-катетере

Здравствуйте
По Рентгену не описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа, но на рентгене видны не все пазухи, в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Если при бактериальной инфекции нет эффекта на фоне антибиотика в течение 72х часов - в такой ситуации рекомендовано замена антибиотика на другую группу

Препарат выбора Амоксиклав согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц