Кровотечение / выкидышь? / Или внематочная беременность
Добрый день, была большая зарежут месячных, на 45 день пошла на узи , гинеколог сказала все хорошо идет овуляция, планируем плотно детей, наступить беременность или прийдут месячные, дней через 10, месячные не пришли, делала каждые 2-3 дня, одна полоска, 7,8,9, августа была мазня, потом 15 августа начались месячные( как думала я) были не обильные, не заканчивались, на 9 день месячных пошла к гинекологу, она назначила транексам 3 дня, потом на узи и сдать анализы на хгч, сейчас получила анализ ( прикрепила) он высокий, при осмотре матка и яичники не у величины, завтра узи, скажите пожалуйста на что это похоже? Срыв? Или внематочная беременность? Очень нервничаю
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации необходим контроль ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. Прирост будет говорить о том, что беременность прогрессирует . Уменьшение показателя будет говорить о прервавшейся беременности.
Пока вывод делать нельзя, только по одному анализу . Но плодное яйцо или было , или где то развивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
На УЗИ после ХГЧ 1500
Елена Борисовна, Екатерина Сергеевна, добрый день, сделала узи, эндометрий 4, яичники нормальные, гинеколог сказала что предварительно биохимическая беременность, повтор сдачи згч через неделю, скажите пожалуйста если я завтра сдам (спустя три дня) уже можно будет понять о наличии беременности? Нервничаю очень сильно, вдруг внематочная
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Викторовна !
ХГЧ положительный , это значит , что Вы беременны .
Какая именно беременность по ХГЧ невозможно определить , нужно дождаться узи . По узи обычно беременность видно при ХГЧ 1000-1500.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторно сдать ХГЧ через 48 часов
Принятый ответ
Ольга Викторовна, добрый день!
Результат ХГЧ 335 говорит о наличии беременности, Но сказать о ее локализации сейчас не представляется возможным. Рекомендовано проводить исследование в динамике ХГЧ каждые 48 часов, ну и соответственно при наличии кровянистых выделений из половых путей- УЗИ органов малого таза. Как только пройдете УЗИ, прикрепите результат к вопросу, чтобы можно было далее разобраться в ситуации. Кровянистые выделения могут быть и на совсем маленьких сроках при маточной беременности.
1) Если ХГЧ растет более чем на 60 процентов, значит это говорит больше в пользу маточной беременности;
2) снижение ХГЧ будет говорить о прорвавшейся беременности на ранних сроках
3) при внематочной беременности ХГЧ может вести себя не предсказуемо
Екатерина Сергеевна, когда начались кровянистые выделения, вышла какая то пленка с сосудами, здесь на сайте сказали что это эндометрий, если что то выходит и кровь как при месячных, такое может быть при внематочной?
При внематочной может выходить пласт эндометрия-слепок, потому что беременность в трубе прерывается, но в таком случае, уже давным-давно бы внематочная себя проявила бы (ведь кровянистые выделения уже 9 дней и более). Стоит подождать повторного ХГЧ и на основании него уже будет более понятная картина.
При выкидыше также может выходить пласт эндометрия вместе с плодным яйцом, при биохимической беременности-только эндометрий.
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, добрый день, сделала узи, эндометрий 4, яичники нормальные, гинеколог сказала что предварительно биохимическая беременность, повтор сдачи згч через неделю, скажите пожалуйста если я завтра сдам (спустя три дня) уже можно будет понять о наличии беременности? Нервничаю очень сильно, вдруг внематочная
Добрый день! Да конечно! В данной ситуации, когда не понятно, какая беременность лучше сдать ХГЧ в ближайшие дни. А уже потом, когда более менее понятна его динамика можно сдавать и попозже (не через 48 часов)
Екатерина Сергеевна, добрый день, скажите пожалуйста у меня продолжается выходить кровь, уже вроде чучуть было вчера, сегодня вышло чуть больше, пропила транексам, узи делала позовчера, сказали пару дней и закончится потому что нечему выходить эндометрий 4, аномалий нет, что попить? Почему такое может быть ?
Здравствуйте!
Если это выкидыш, то кровянистые выделения могут идти долго до 1-2х недель (у всех по-разному).
Транексамовая кислота- эффективный способ уменьшения кровянистых выделений
Екатерина Сергеевна, я его пропила 4 дня, больше вроде нельзя , сегодня получается 14 дней, может перец теперь попить?
Смотря в какой дозировке, эффективная дозировка Транексамовой кислоты -это по 1 грамму 3 раза в сутки, и да, такую дозировку нельзя принимать более 4-х дней.
Настойка перца- это конечно способ, который нигде не описан в доказательной медицине, так и ни в одном клиническом протоколу по лечению женщин.
Дозировка настойки перца составляет 30-40 капель в сутки
Екатерина Сергеевна, так и пила транексам, может еще что посоветуете?
Тогда действительно можно попробовать настойку перца. Но я все же бы рекомендовала в первую очередь узнать, что с ХГЧ.
Екатерина Сергеевна, только что сдала, пока не прийдет результат ничего не пить?
Лучше не стоит
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста еще яичник чуть увеличен, протокол подкрепила, гинеколог сказала не будем придираться потому что чучуть, она тоже сделала узи, и сказала что ничего анамального не видит, что скажите ?
Посмотрела протокол, размеры яичника абсолютно в норме. У них нет строгих ограничений, что он должен быть именно не больше 3 см
Екатерина Сергеевна, пришел анализ хгч, 167, был 335, значит можно перец выпить? И до скольки дней может быть кровь?
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы понять, как развивается беременность, нужно сдать анализ на ХГЧ снова через двое суток,
Если уровень гормона вырастет, это хороший знак – беременность развивается. Если же он упадет, это может означать, что беременность не сохранилась