После лапороскопии через месяц положительный тест на беременность
Удаляли врожденую кисту и внематочную беременность с трубой , 28 октября, сегодня тест на беременности положительный
Принятый ответ
Доброе утро!
Если после операции были незащищённые половые акты, то беременность могла наступить. В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ дважды в динамике через 1 день, чтобы посмотреть на прирост.
Если был высокий ХГЧ при внематочной беременности (редкое, но такое может быть), что ХГЧ упал не до конца. Поэтому и рекомендовано сдать кровь на ХГЧ именно дважды.
Если мы видим хороший прирост, беременность желанная, то не смотря на недавнее оперативное вмешательство можно дальше вынашивать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации вполне могла наступить и новая беременность. Скажите, пожалуйста, исследовался ли уровень ХГЧ перед операцией по поводу внематочной беременности и какой он был?
Обычно в похожих случаях мы рекомендуем сдать ХГЧ крови в динамике, чтобы оценить прирост.
548 был хгч
При подобном уровне ХГЧ в случае внематочной беременности и успешном её лечении с помощью удаления маточной трубы, ХГЧ должен достаточно быстро прийти к нулю, поэтому более вероятно - это новая беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции уже прошло достаточно времени, значит сейчас у вас наступила новая беременность, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ в одной и той же лаборатории с интервалом 48 часов для оценки прироста
Подскажите можно ли делать вакум ?
Прервать беременность можно только после подтверждения ее по узи
Хорошо то есть вакум это будет безопасно?
Да, при маленьком сроке можно и медикаментозно прервать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую повторить анализ крови на хгч через 48 часов, желательно в той же лаборатории. При приросте хгч - беременность прогрессирует и при достижении порога 1000-1500 ед можно определить по узи органов малого таза плодное яйцо в полости матки.
Если после операции были половые акты без контрацепции, то вполне могла наступить и новая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошло уже достаточно времени, чтобы ХГЧ опустился до нуля. Если были незащищенные половые контакты, то в данном случае не исключается наступление новой беременности. Для оценки рекомендуется сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов , чтобы оценить его прирост