Консультация акушера /

Четвертая беременность — вопрос №1856604

Здравствуйте,ПМД был 26.12.2023г. 28.01.2024г сдала кровь на хгч результат 129,так как была до этого внематочная беременность,переживаю опять,норм ли хгч для данного срока?врач сказала на УЗИ рано,предыдущую беременность,после внематочной выносила на дюфастоне,ребёнок здоровый и крупный. Сегодня сдала хгч и прогестерон.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо сдавать хгч в динамике
Интервал 48 часов
При хгч более 1000 ме можно выполнить узи
Прогестерон сдавать неинформативно
Клиент
Екатерина, а почему прогестерон не информативно,если он низкий разве не нужно принимать дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Прогестерон изменяется в течении суток, зависит от питания, состояния нервной системы и множества факторов ( это доказанный факт)
Дюфастон назначают при болях в животе, кровянистых выделениях, а также при потерях в прошлом
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, приложила хгч сегодняшнее
Клиент
Екатерина, приложила хгч спустя от 30.01.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост хороший
Беременность прогрессирует
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно повторить хгч через 48 часов. Хгч должен вырасти в 1.5-2 раза. На узи можно идти при значениях хгч более 1000, раньше нет сиысла
Клиент
Елена Федоровна, прикрепили результаты
Гинеколог, Акушер
Ирина, рост хгч хороший, повторите через 48 часов. Прогестерон только больше не сдавайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первый результат несет информацию о наличии беременности. О ее нормальном течении можно судить с динамики. Вам нужно повторить хгч через 48 час. Результат должен увеличиться в 1.5-2 раза. Начинайте пить Фолиеваю кислоту 400 и йод 200. Жалобы сейчас есть?
Клиент
Евгения Михайловна, жалоб нет,пью фолиевую йод и вит е.
Акушер, Гинеколог
Пока вам ничего другого не нужно. На узи при хгч 1500-2000. Раньше могут ничего и не увидеть. Если будут боли, кровянистые выделения, то лучше на прием очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По единственному хгч нельзя делать заключение маточная или внематочная. Только просто наличие беременности в организме. А вот по приросту можно сказать все о беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ говорит только о том что беременность есть. Для того чтобы узнать, как она развивается, нужно повторить анализ Через 48 часов. Оценить прирост. По приросту в том числе можно говорить о маточной или внематочной беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Отдельно уровень ХГЧ не имеет диагностической значимости.

Нужна оценка в динамике.
Прирост ХГЧ за 48часов должен быть в 1,5-2раза. Это будет говорить о том, что беременность маточная и она развивается. По достижению показателя выше 1000 можно уже идти на УЗИ - плодное яйцо будет визуализироваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепили хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
не закрывайте пока вопрос. Когда придет результат ХГЧ и прогестерона, прикрепите к этому вопросу. И тогда можно будет дать Вам ответ как протекает данная беременность.
Без анализов пока невозможно ничего сказать
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, прикрепили хгч