Влажная язвочка на губе
нащупывалась шишка на губе, прокусила нечаянно губу, новой кожей не затягивается теперь, то ли гной, то ли сукровица. была у хиррурга, перезаписали через два дня к стоматологу, жду приёма. дерматолог будет работать не скоро. чем пока можно мазать ? и что это может быть??
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
прикретила фото👍🏽
Увидела фотографию. Белое это не гной, это фибриновый налет. Он как корочка покрывает рану и способствует заживлению. Снимать его нельзя
благодарю!
Пожалуйста! Здоровья 🌺
Здравствуйте, Екатерина)
По фото похоже на фибриновый налет, который образуется при процессе заживления.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
• примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
• И уже можно местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Екатерина, здравствуйте!Судя по фото, можно предположить образование фибринового налета белого цвета, он необходим для процесса заживления. Его не убирают. Это не гной.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать раствором антисептика: Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: Аевит, масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, жесткое,горячее, соленое). Стараться не прикусывать губы.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней. Будьте здоровы!
боли и жжения нет...а можно ли использовать вазелин, который давал косметолог давно?
Вазелин больше смягчает , в подобных ситуациях рекомендуется подключить кератопластики (ранозаживляющие средства): масло облепихи, персика, шиповника, винилин, Аевит и т.п.
спасибо!
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🌻
Екатерина, здравствуйте!
Как давно произошло прикусывании губы? Сколько дней назад? Прикус какой силы был?
Чем мазали самостоятельно?
Есть ли вредные привычки? Курите? Электронную или классическую версию?
Губы - довольно подвижный орган, поэтому раны быстро не всегда заживают. Также они постоянно подвергаются какому-то механическому и физическому воздействию (сухость, трещинки, привычка закусывать губы).
Если хирург осмотрел ранку, ничего не назначил и направил к другому врачу, то обычно рекомендуют ограничиться антисептической обработкой раны раствором Хлоргексидина биглюконата можно 0,05% (стерильной салфеткой) и ограничением пищи, которая может вызывать раздражение (соленая, кислая, острая), чтобы не смазывать клиническую картину.
Также, если курите, старайтесь мундштук/фильтр на этой стороне не держать.
да курю. может ли это быть онкология или не похоже?? сейчас мажу вазелином, который давал косметолог. дня 3-4 уже есть точно. мазала клотримазолом, думала герпес не помогло....левомеколем и метрогилом. еще крем воском в 1й день на ночь baze и после него было много корок..... может что-то занесла внутрь из-за этого воска.... сейчас нет ни боли, ни зуда, но уже не засыхает...
курю айкос и электронки. сейчас стараюсь меньше. еще ватным диском протирала перекисью и хлоргексидином...
Екатерина, не нужно думать про онкологию.
Онкология - это процесс, который обычно занимает более длительное время. Не в днях и не у месяцах.
Просто заживление по каким-то причинам затянулось.
Возможно, по причине применения вазелина. Вазелин по сути своей - консервант (создает непроницаемый барьер). Он не впитывается и создает на поверхности раны плотную, непроницаемую для воздуха и воды плёнку, то есть механически закрывает рану, мешая естественному процессу грануляции и эпителизации.
И в принципе все, что было перечислено обладает такими свойствами - рана закупоривается. Обычно применяются нежирные препараты или вообще эмульсии.
Хлоргексидин и перекись выполняют антисептическую функцию, в них ничего плохого нет.
В таких случаях до визита врача рекомендуют дать ранке покоя и ограничиться антисептической обработкой.
спасибо😨
подскажите еще пожалуйста, а на атерому это не похоже? может что-то выходит через рану изнутри? потому что сказала внутри под кожей чуть ниже губы было какое-то уплотнение, а сейчас его нет
Принятый ответ
Уплотнение может быть реактивным и «уйти», когда воспаление начнет уходить.
Вероятность атеромы скорее всего близка к нулю.
благодарю!