Укусил домашний кот.

Вчера укусил домашний кот. Кот на улице не бывает. Привит. Беспокоит место укуса. Укусов несколько. Есть две глубокие раны от укусов. Укусы долго кровили. Потом было много сукровицы. Вокруг укусов все красное, опухшее и болит. Сразу обработала хлоргексидином и спиртом. Мазала левомеколь. Вечером принимала длительно ванну и мочила место укусов. Почитала, что делать этого нельзя было. Сегодня это все выглядит хуже, чем вчера. Возможно ли это из-за принятия горячей ванны? Есть ли повод для беспокойства? Сегодня опять мазала раны левомеколем. Еще обработала сейчас бетадином. Сами ранки присохли, выделений никаких нет, но вокруг все красное и горячее. Очно нет возможности посетить доктора. Подскажите, есть ли необходимость в прививке или антибиотиках? Завтра предстоит длительная поездка в другой город. Переживаю. Общее состояние нормальное. Еще дополнительно пила ибупрофен. Может ли быть такое воспаление вокруг из-за сильного укуса? Кот укусил сильно, долго держал кожу зубами. С момента укуса прошло чуть больше суток.

Нет
24 года
6 Июля ·Просмотров: 1656·Юлия, Москва

Здравствуйте.

Да, воспаление может усугубиться из-за горячей ванны -тепло способствует размножению бактерий.

Кот, даже привитый и домашний, может занести инфекцию (например, пастереллу). Краснота, отёк, боль и чувство жара признаки восходящей инфекции.

Антибиотики могут быть необходимы. Левомеколь и Бетадин можно использовать, но при прогрессировании срочно к врачу.

При поездке наблюдайте за температурой и увеличением покраснения. Прививка от бешенства не нужна (домашнее животное, без признаков болезни), но консультация хирурга или очного терапевта при первой возможности обязательна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких проявлениях, к сожалению, есть риск развития активного инфекционного воспалительного процесса в мягких тканях
Приложите пожалуйста фото зоны воспаления, четкие при ярком свете

В таких случаях оптимально продолжить обработку Бетадином 3-4 раза в день, холодные компрессы на 10-15 минут через тонкую ткань часто, оставляем ибупрофен 200 мг после еды 2 раза в день на 3 дня
При отсутствии улучшения в течение суток в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться в травмпункте и рассмотреть старт терапии антибиотиком - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Ознакомилась с фото, к сожалению, при таких данных есть признаки активного инфекционного воспалительного процесса по типу целлюлита - воспаления подкожной клетчатки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это уже больше похоже на начинающееся воспаление мягких тканей после укуса кошки.

Обращает на себя внимание:
Несколько укусов, в том числе глубоких.
Прошло чуть больше суток, а покраснение, отек, боль и местное повышение температуры усилились.

Кошачьи укусы относятся к укусам с высоким риском инфицирования, поскольку бактерии из полости рта легко попадают глубоко в ткани.

Домашний кот, который не выходит на улицу и привит, практически не представляет риска по бешенству, поэтому антирабическая вакцинация обычно не требуется.

В подобной ситуации обычно рекомендуют очно обратиться к хирургу или травматологу. Для исключения бактериального воспалентя

При кошачьих укусах нередко требуется назначение антибиотика, особенно если появились усиливающиеся покраснение, отек и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, выраженное покраснение, отек, болезненность и ощущение жара вокруг укусов спустя сутки могут быть связаны не только с травмой, но и с начинающейся инфекцией. Горячая ванна могла усилить отек и покраснение, но не является основной причиной ухудшения. По клиническим рекомендациям глубокие укусы кошек относятся к ранам высокого риска инфицирования, Наиболее частые возбудители — бактерии полости рта кошек, включая Pasteurella multocida,
поэтому при появлении таких симптомов обычно рекомендуется назначение антибиотика, препаратом первого выбора является Амоксициллин/клавуланат. Для взрослого обычно назначают:
875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, 5–7 дней при раннем лечении инфекции. Продолжать обрабатывать рану антисептиком, не распаривать и не мочить ее длительно.

Что касается прививок:
* от бешенства вакцинация обычно не требуется, если домашний кот привит, не контактировал с дикими животными, клинически здоров и его можно наблюдать в течение 10 дней после укуса;
* от столбняка нужна оценка прививочного статуса. Если последняя ревакцинация была более 10 лет назад , либо статус неизвестен, необходимо обратиться для решения вопроса о ревакцинации.

Здравствуйте,
Красное, горячее и опухшее вокруг ран спустя сутки - это не просто «сильный укус», это признак присоединени бактериальной инфекции. Pasteurella, которая у кошки в слюне, размножается очень быстро. То, что ранки подсохли, а место укуса опухло - воспаление идет в глубине тканей, а не на поверхности. В таких случаях местные обработки уже неэффективны против инфекции, которая ушла вглубь (особенно про нагреве)

Для купирования инфекции и снятия воспаления рекомендуют:

❒ Системные антибиотики внутрь (только по назначению хирурга). Без них воспаление будет нарастать, независимо от того, чем обрабатывать раны снаружи. Препарат выбора при кошачьих укусах - амоксиклав или супракс.

❒ Полный покой и холод (не тепло!). Прикладывать холодные компрессы через ткань на 10–15 минут каждый час, чтобы сузить сосуды и уменьшить отек. Тепло, включая горячий душ, теперь запрещены до стихания воспаления.

❒ Осмотр врача сегодня. В травмпункте раны должны осмотреть, возможно, вскрыть и промыть глубокие каналы, а также проверить статус прививки от столбняка.

В таких случаях сейчас обычно рекомендуют:

➤ Срочно обратиться в ближайший травмпункт или приемный покой - Пока инфекция не пошла выше по руке/ноге, ее можно остановить антибиотиками.

➤ До визита к врачу: обрабатывать раны хлоргексидином или бетадином, но не накладывайте жирные мази (левомеколь) плотным слоем - они могут закрыть поры и ухудшить отток воспалительной жидкости. Лучше используйте стерильные марлевые салфетки, смоченные антисептиком.

➤ Продолжить пить ибупрофен для снятия боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кот привит, то как правило прививка от бешенства не нужна. В пасти у котов достаточно много флоры, в том числе и патогенной для человека, поэтому кусанные раны часто воспаляются. Горячая ванна могла усугубить ситуацию. О необходимости антибиотикотерапии можно говорить , если усиливается воспалительный процесс или же если имеются гнойные выделения. Обычно , если нет выделений, в подобной ситуации, сначала назначают местные препараты, собственно, те , которыми вы пользуетесь сейчас. Но следить за состоянием места укуса нужно следить очень внимательно, потому как ухудшение исключить нельзя

Юлия, здравствуйте!

Повод для серьезного беспокойства есть, так как возможно развивается острая бактериальная инфекция мягких тканей,
в таких случаях необходимы антибиотики. Горячая ванна действительно усугубила ситуацию, но главная причина специфическая микрофлора кошачьей пасти.
В таких случаях необходимо начать прием антибиотиков уже сегодня. Так как завтра у вас длительная поездка, ехать с прогрессирующим воспалением без системного лечения категорически опасно.

Принятие ванны и распаривание критически ухудшили состояние. Горячая вода вызвала сильное расширение сосудов, увеличила приток крови и отек. Это помогло бактериям мгновенно разнестись из точки укуса в окружающие здоровые ткани.
То, что кожа вокруг ранок красная, опухшая, болит и горячая на ощупь это классические признаки развивающегося гнойного воспаления. Обычный синяк или механическая травма от зубов не дают локального жара спустя сутки.
От бешенства вакцинацию делать не нужно.

Если с момента вашей последней прививки от столбняка (АКДС/АДС-М) прошло более 5 лет, при глубоких кошачьих укусах показано введение противостолбнячной сыворотки или анатоксина. Это нужно сделать в течение первых нескольких дней.
На очном приеме могут рекомендовать начать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Прекратить мазать Левомеколь.
Оставить Бетадин или делать полуспиртовые влажно-высыхающие повязки (развести спирт/водку водой 1:1, смочите марлю, приложить, но не накрывать пленкой/пакетом, она должна сохнуть).
Обеспечит покой конечности
Продолжать Ибупрофен 🙏🏼

Здравствуйте!
Принятие горячей ванны могло усилить отек в месте укуса.

Покраснение, наличие жара и болей в области раны - достаточно серьёзный симптом. Кошачий укус сам по себе несет риск развития бактериальная инфекции, поэтому, судя по фотографии, рана воспалилась.
В таких случаях показано назначение антибиотиков, но антибиотики назначаются только при очном осмотре врача!

Если кот домашний, привит и в течение 10 дней после укуса будет жив, то от бешенства прививаться не нужно. Но так же как рана открытая и она воспалилась, есть смысл рассмотреть вакцинацию от столбняка. Как давно вы ревакцинировались от него?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По фото видно несколько укусов с выраженным покраснением вокруг, небольшим отеком и воспалительной реакцией. Через сутки после укуса это может быть следствием самой травмы, особенно если кот сильно сдавливал кожу зубами.

Горячая ванна действительно могла усилить покраснение и отек за счет расширения сосудов, но сама по себе не объясняет горячую на ощупь кожу и нарастающую болезненность.
После укусов кошек риск бактериальной инфекции высокий, так как глубокие проколы быстро закрываются, а бактерии остаются внутри. Поэтому в Вашей ситуации антибиотик, скорее всего, показан уже сейчас. Препарат первого выбора для взрослых - амоксициллин/клавуланат 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
Левомеколь не заменяет антибиотик внутрь, достаточно ежедневно промывать раны водой с мылом или хлоргексидином, затем можно обработать бетадином, не использовать спирт и не распаривать место укуса. Ибупрофен можно продолжать по 200-400 мг до 3 раз в день после еды при боли, если нет противопоказаний. Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад или неизвестна, нужна ревакцинация в ближайшее время. Если кот домашний, здоров, привит и за ним можно наблюдать 10 дней, прививки от бешенства обычно не требуются. Если покраснение продолжает увеличиваться, появляется гной, температура, красные полосы по руке или усиливается боль, необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее, даже во время поездки.