Задержка речи ?
Здравствуйте, ребенку 1.2 года Говорит только «дай» «отдай» , в основном лепет. Есть указательный жест. На имя откликается, просьбы выполняет. Есть еще какие-то непонятные слова. Например: вместо «ням-ням» говорит «ай ай », вместо «мяу» «ауууу». В пальчиковые игры играет ( ладушки , сорока), привет и пока машет. Под музыку всегда танцует. На месте сидеть не любить , постоянно везде бегает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рано делать выводы о речевом развитии , но судя по описанию проблем пока не вижу . В 1г6 мес очная консультация невролога .
Продолжайте заниматься с ребёнком , читайте ему , упражнения на моторику . У мультикам не приучайте . Следите чтобы по тихоньку ел твердую пищу , так как это влияет на развитие челюсти и на речь в том числе . Главное что сейчас у реьенка есть указательный жест, он отзывается на имя и уже понимает инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте больше ориентируемся на понимание обращенной речи. С этим, по описанию, все в порядке.
В подобных случаях, при темповых задержках речевого развития рекомендуется использовать пальчиковые игры, много разговаривать с ребенком в течение дня, делать массаж ладоней, развивать мелкую и крупную моторику и планово оценить развитие ребенка через 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша развитие в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет. Касаемо речи, у каждого малыша свой темп, у вас есть лепетная речь и два слова, это уже хорошие предпосылки для развития речи. Скажите, обращённую речь малыш понимает в полном объёме?
Выполняет просьбы ( дай, сядь , ложись , возьми , покажи )
А если попросите, напр, принеси мячик из комнаты, принесет?
Если слышит знакомые слова , например пылесос, то сразу начинает искать
Иногда приносит
Отлично! Значит понимание обращенной речи есть, и это главное! Сейчас занимайтесь развитием мелкой моторики (бизиборды, катайте из пластилина шарики и колбаски, тесто для рук, рисуйте карандашом круги, горизонтальные/вертикальные линии, шнуровки, застегиаайте/растегивайте молнию большим и указательным пальчиками, пальчиковые краски, пальчиковый театр, мозаики и тд). Учите части тела, пусть малыш показывает на себе, на вас, на игрушках, на персонажах в книжках. Звукоподражание животных, природы (дождь, ветер и тд), транспорт (машина, самолет, поезд и тд). Выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку, дуйте через трубочку в воду, чтобы бурлила и тд), артикуляционную гимнастику (надувайте щёчки, облизывайте губки, вытягивайте губки трубочкой, показывайте язычок и тд). Замечательно, что малыш любит танцевать, занимайтесь логоритмикой под музыку, напр, ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп и тд. Читайте книжки, пойте песенки. Ваша речь должна быть медленная, все свои действия комментируйте, называйте все предметы вокруг, напр, это дерево, оно высокое и тд. Активность малыша направьте в развитие крупной моторики, лазайте по лесенкам, перешагивайте/перепрыгивайте через невысоке препятствия, ходите на прогулке по бордюрам, прыгайте и тд. Стимулируйте обращение к вам, напр, когда выражает просьбу, пусть скажет Мама дай. Задавайте вопросы, не малыш может ответить да или нет (или покивать/помотать головой). Если смотрит мультики в большом количестве, сокращайте до 30мин в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок, главное что понимает обращенную речь (это самое главное в этом возрасте) в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание е моно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тот факт, что ребенок использует указательный жест, откликается на имя, выполняет просьбы, играет в пальчиковые игры и проявляет интерес к музыке, говорит о хорошем понимании речи и социальном взаимодействии. Замена слов это приемлемый этап развития, главное чтобы он пытался коммуницировать. Но в любом случае консультация с педиатром или детским неврологом будет полезной для исключения возможных задержек в развитии.