Ребенок не разговаривает
Здравствуйте! Старшему сыну 1.8 лет, не говорит , только бабаба, мамама. Указательного жеста нет, обращенную речь понимает от родителей, но если скажу дай игрушку - дает, но не всегда, будто просто не хочет давать. на имя откликается от близких , а в саду не реагирует на воспитателей, или же если прохожие на улице что то скажут , у него будет 0 реакции, будто никого нет. В игрушки никакие не играет , ничего не интересует кроме мячиков , пирамидок , музыкальных игрушек. (любит нажимать на кнопки). О развивающих играх и речи не может быть, он даже не посмотрит на то как я показываю , что рисую например. Руками не держит ни ложку , ни совочек, ни карандаши . Психует и начинает ныть, когда сама даю в руку предмет(например ложку). Кормлю его сама , он наотрез отказывается держать ложку в руках. На улице играет только с камнями, ну и любит в догонялки поиграть или в ку-ку. В горшок тоже не ходит, проблема большая это для нас. В садик ходим недели 2 только , воспитатели говорят, что он с детьми не контактирует. Разбрасывает все игрушки , не ест соответственно утром за завтраком. У меня есть еще младшая дочь , ей 8 мес, на нее сын тоже особо не реагирует. Они могут посидеть вдвоем, игрушки рассматривать или поотбирать друг у друга и всё. Недавно увидела, что сын страшный убегал от сестренки и смеялся (типо в догонялки играли). Были у двух неврологов очно, первая сказала что все плохо и назначила мрт г/м, ээг, консультация и невролога, логопеда-дефектолога, вторая сказала не париться, он еще маленький . Но не хочу оставлять как есть, потому что понимаю, что это не есть хорошо! Помогите пожалуйста решить проблему подскажите что делать?????🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните асвп, консультация сурдолога
ЭЭГ с захватом сна
Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация психиатра для исключения РАС и консультация сурдолога для проверки слуха . Показаний для МРТ нет . Рекомендую послушать лекции Елисея Осина на ютубе про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
добрый день, действительно у ребенка есть минимум темповая задержка -психоречевого развития, вам обязательно нужна консультация сурдолога с проведением АСВП! Затем выполнить ээг 2 часа с депривацией сна! (разбудить в 3-4 утра - не давать спать - если есть патологическая активность головного мозга, то благодаря депривации сна- они проявятся и на обследовании). Скажите как протекала ваша беременность и роды, ребенок в двигательном развитии до 1 года без отставания развивался, давайте пройдем тестирование мчат
https://test.autism.help/