Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №2438418

Здравствуйте!
Старшему сыну 1.8 лет, не говорит , только бабаба, мамама. Указательного жеста нет, обращенную речь понимает от родителей, но если скажу дай игрушку - дает, но не всегда, будто просто не хочет давать.
на имя откликается от близких , а в саду не реагирует на воспитателей, или же если прохожие на улице что то скажут , у него будет 0 реакции, будто никого нет. В игрушки никакие не играет , ничего не интересует кроме мячиков , пирамидок , музыкальных игрушек. (любит нажимать на кнопки).
О развивающих играх и речи не может быть, он даже не посмотрит на то как я показываю , что рисую например. Руками не держит ни ложку , ни совочек, ни карандаши . Психует и начинает ныть, когда сама даю в руку предмет(например ложку). Кормлю его сама , он наотрез отказывается держать ложку в руках. На улице играет только с камнями, ну и любит в догонялки поиграть или в ку-ку. В горшок тоже не ходит, проблема большая это для нас. В садик ходим недели 2 только , воспитатели говорят, что он с детьми не контактирует. Разбрасывает все игрушки , не ест соответственно утром за завтраком.
У меня есть еще младшая дочь , ей 8 мес, на нее сын тоже особо не реагирует. Они могут посидеть вдвоем, игрушки рассматривать или поотбирать друг у друга и всё. Недавно увидела, что сын страшный убегал от сестренки и смеялся (типо в догонялки играли).
Были у двух неврологов очно, первая сказала что все плохо и назначила мрт г/м, ээг, консультация и невролога, логопеда-дефектолога, вторая сказала не париться, он еще маленький . Но не хочу оставлять как есть, потому что понимаю, что это не есть хорошо! Помогите пожалуйста решить проблему подскажите что делать?????🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Выполните асвп, консультация сурдолога
ЭЭГ с захватом сна
Начните занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужна консультация психиатра для исключения РАС и консультация сурдолога для проверки слуха . Показаний для МРТ нет . Рекомендую послушать лекции Елисея Осина на ютубе про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, действительно у ребенка есть минимум темповая задержка -психоречевого развития, вам обязательно нужна консультация сурдолога с проведением АСВП! Затем выполнить ээг 2 часа с депривацией сна! (разбудить в 3-4 утра - не давать спать - если есть патологическая активность головного мозга, то благодаря депривации сна- они проявятся и на обследовании). Скажите как протекала ваша беременность и роды, ребенок в двигательном развитии до 1 года без отставания развивался, давайте пройдем тестирование мчат
https://test.autism.help/