Астма, тяжесть в груди
Здравствуйте! Я уже писала сюда, у меня астма больше двух лет. Аллергия предположительно на цветение, хотя я её почти не ощущаю ige 125. В начала марта началось обострение астмы, несмотря на хорошие показатели по спирометрии. Были роды в декабре, после них я убрал одну дозу Симбикорта, то есть осталась на одной. Видимо это и спровоцировала обострение. Я дышала пульмикортом и беродуаломм через небулайзер 10 дней ( в конце марта), увеличила дозу Симбикорта турбухалера до 4 доз в день. Стало лучше, но в посланием дни я периодически чувствую тяжесть в груди. Что делать? Принимаю только симбикорт 4 дозы в день и перед выходом на улицу капли с эктоином. Если капли забываю, то зиртек 10 капель (не знаю правильно ли так). Ребенок на грудном вскармливании. Ещё очень жарко, это усугубляет
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете правильно, с учётом отсутствия возможности пока назначить вас Монтелукаст, нос каждый день промывайте 4р в день изотоническими солевыми растворами, чтоб смыть аллергены, добавьте местное лечение в нос Авамис или Дезринит, можно использовать фильтры для носа от аллергии.
Если igE высокий и не помогает Симбикорт в терапевтической дозе, попробуйте Кромоспир в ингаляторе 5мг добавить в поддерживающей дозе на время цветения.
Виктория Викторовна, спасибо большое. А Симбикорт так и оставить 4 дозы в день? Не вредно его в таком количестве каждый день?
Не переживайте, Симбикорт - это стандартная доза базисной терапии, пока идет обострение, иногда и больше 4х вдохов в сутки назначают.
Это сделано для того, чтоб когда обострение уходит, можно было бы плавно с него уходить.
Кромоспир тоже поддерживающая доза 1вдох х 4р в сутки, а лечебная в 2р больше.
Виктория Викторовна, спасибо! А есть какой-то аналог дешевле симбикорта, такой же эффективный? Можно на него попробовать перейти?
Полный аналог -Дуоресп Спиромакс в той же дозировке есть, но ценовой диапазон у них одинаковый практически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симбикорт 4 дозы это базовая стандартная дозировка.
Если тяжесть в груди, удушье сохраняется, можно по требованию ещё 2-4 дозы дополнительно.
Максимальное количество 8-10 доз в сутки.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Ингаляции не нужны? Два месяца назад делала
Если прошло уже 2 месяца, можно сделать курс - Беродуал 20 капель + Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжесть в груди сколько раз в день?
С симбикортом всё верно.
Ещё можно добавить монтелукаст 10мг на ночь. Минимум на 2 месяц.
В нос назонекс по 2впр 1-2 р в сутки. После пребывания на улице - промывать нос.
Если нос дышит хорошо при этом, то назонекс не надо, но промывать всё равно.
И в идеале носить очки (любые, солнцезащитные, или с простыми стёклами), чтобы механически защитить глаза от пыльцы.
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Ощутимо вчера было два раза, перед сном в том числе
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, я могу ведь бесплатно получать лекарства для базисной терапии? И я так понимаю это не симбикорт
Да, можете получать бесплатно. Для этого нужно встать на учёт пульмонолога и попросить внести вас в льготу. Для этого ничего кроме диагноза не нужно. Симбикорт сейчас действительно не закупают, берут препараты дешевле. Аналоги. Формисонид, респифорб. Есть лазейка, если закупать конкретно под вас - написать бумагу, что вам другие не подходят ( непереносимость, грудное вскармливание).
Если 2р за сутки, это многовато. Добавьте ингаляции к симбикорту на неделю пульмикори 500-1мл+беродуал 1мл 2р. И немного разнести по времени с симбикортом.
Ольга Алексеевна, спасибо! То есть эти ингалляции можно спустя 2 месяца после предыдущего курса ингалляций?
Да, можно. Назначаем по необходимости. Я думаю после завершения гв и астма стабилизируется.
Сейчас ещё можно магний пропить, у астмы очень выражен неврогенный компонент
Ольга Алексеевна, то есть может быть связь между ГВ и астмой? Не знала даже)
Да, гормональные перестройки, тревога, стрессы это всё ухудшает течение астмы.