Синдром отмены ,Совместимость с витаминами

Доброй ночи! Принимаю Линдинет с целью контрацепции больше 1,5 лет. 1) появился синдром отмены видимо, последний раз через день после приема кок ,появились жутчайшие головные боли , я просыпаюсь с ними и только постепенно к вечеру проходила ,а утром снова и так было до приема 2 таблетки из нового блистера . Раньше конечно могло быть головокружение слабость и боль головная слегка иногда при месячных ,но чтобы так никогда не было. Ничего не пила от боли. 2) Скажите пожалуйста для лучшего усвоения железа с фолиевой кислотой я могу принимать витамин с ? - Допустим аскорбинка в бумажной обёртке такие крупные сознательные таблетки (состав:Сахар, глюкоза, крахмал картофельный, аскорбиновая кислота 25 мг, кальция стеарат - стабилизатор, ароматизатор идентичный натуральному.) - или аскорбиновая кислота в баночке жёлтые шарики ? (Состав:Наполнитель сахар, аскорбиновая кислота, наполнитель мука пшеничная, антикристаллизатор патока крахмальная, глазирователь: тальк, подсолнечника масло, воск пчелиный; краситель хинолиновый желтый, ароматизатор пищевой натуральный «Апельсин». Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.) - или аскорутин ? Что совместимо , а что нет и какой интервал делать ?? 3) цинк ? + витамин с такой же комбинацией ? Все эти витамины могу одновременно принимать днем, а вечером КОК? Или сначала что-то одно пропить , а потом другое ? Нужно из-за нехватки железо, фолиевая ,цинк. Аскорутин советовали для сосудов ,но не знаю снижает ли он эффективность кок?

Здравствуйте.
За подобными головными болями есть смысл понаблюдать дальше, они и вовсе могут быть не связаны с приемом кок. И стоит понимать, не поднимается ли давление в моменты болей выше 140/90 мм.рт.ст.
Все упомянутые вимтамины совместимы с приемом Линдинета, да, целесообразнее обычно принимать их днём, а кок - вечером. Для лучшего усвоения железа действительно рекомендуется вит. С, некоторые препараты (Сорбифер, например) даже содержат его в составе. Не так важно, что именно использовать, можно даже запивать препарат свежевыжатым апельсиновым соком, это тоже бы подошло. И аскорбинка, и аскорутин обычно также подходят и не снижают эффективность кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
1) первым делом проверила ,было 105/80, но у меня обычно давление низкое норма 100/70 примерно +-, и уже при 120 может голова болеть
Дело в том ,что у меня он без 2)витамина с ,а сок или еще что-то я боюсь пить ,так как часто бывает аллергическая реакция , вот и хочу что-то уже проверенное и совместимое.
3)Я слышала , что прием железа особенно длительно , может препятствовать усвоению кок в кишечнике , так ли это ?
4) еще забыла спросить аллервей (левоцетиризин ) от аллергии можно совмещать ?
Дексаметазон в таблетках 1 т-2 т в день ? При аллергической реакци дня 3-4 ?

1. По давлению вопросов нет: вне зависимости от переносимости его, в контексте приема кок важно, чтобы не было именно повышений выше 140/90 и увеличения сердечно-сосудистых рисков из-за этого соответственно (135/85 тоже будут уже несколько напрягать при исходно низком).
2. Да, в таком случае допустимо использовать как аскорбиновую кислоту, так и аскорутин, это равно возможно и безопасно.
3. Нет, это ничем не подкрепленный научно миф.
С цетиризином можно совмещать прием кок. А вот с дексаметазоном не стоит, они способны влиять друг на друга (как этинилэстрадиол может повышать уровень дексаметазона в крови, так и тот может снижать концентрацию гестагена, но первое более реально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой извините, перепутала преднизалон , или он также действует как и дексаметазон ?

У них может быть схожий эффект, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что рекомендуют в таком случае при совместном приеме?

И что если головная боль не пройдёт в дни перерыва ? С учётом аденомиоза , посоветуете на другой кок перейти? Какой?

Если совместного приема никак не избежать и терапия ГКС необходима, обычно рекомендуют 1) дополнительно использовать барьерную контрацепцию, 2) чтобы врач пересмотрел дозу ГКС, ибо она может быть скорректирована из-за потенциального усиления его действия.

Если головная боль возникает именно в безгормональный перерыв, обычно рассматривают непрерывный прием кок (например, 3 цикла - 63 дня - подряд без перерыва и 4-дневный вместо 7-дневного безгормональный интервал). Есть такой феномен, когда именно в безгормональный перерыв из-за падения уровн эстрогенов в этот период возникают головные боли. Смена препарата редко, когда помогает, ведь при любом препарате безгормональный интервал сохраняется. Можно лишь его урезать до 4 дней вместо 7, как и сделано в большинстве современных кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, в вашем случае сильные головные боли в безгормональном интервале, могут указывать на повышенную чувствительность к колебаниям уровня эстрогена, в этом случае можно рассмотреть несколько вариантом коррекции этого состояния: 1. Отмена Линдинет на 3-4 месяца, дать организму "отдохнуть" от гормонов и оценить его собственное функционирование. 2. Смена КОК, например на препараты с натуральным эстрогеном-эстрадиола валерат( Клайра).По структуре идентичен эстрадиолу, который вырабатывается в организме женщины. Переносится, как правило, значительно лучше.

Железо, фолиевую кислоту и витамин С можно и нужно принимать одновременно. Оптимально — утром, во время или сразу после завтрака. Так вы минимизируете возможный дискомфорт со стороны желудка от железа и обеспечите его максимальное усвоение. Можно принимать аскорбиновую кислоту в таблетках или Аскорутин.

Цинк лучше принимать отдельно от других витаминов, например железо + фолиевая + витамин С утром, а цинк — вечером.

Все добавки: железо, фолиевая кислота, витамином С, цинк или рутин не взаимодействуют с КОК. Они не снижают эффективность Линдинета.

Ваш план коррекции: Принимать все добавки утром и днем, а КОК вечером (как вы и делаете) -это идеальная и безопасная схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Отменять кок не хочу , а что есть еще кроме клайры , чтобы все таблетки были одинаковыми по составу ,чтобы не запутаться и с учётом тогда аденомиоза

С учётом аденомиоза, можно рассмотреть КОК с Диеногестом: Силуэт, Жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лучше переходить на другой?

Принятый ответ

При переходе на Силует или Жанин не делайте 7 дневный перерыв, как закончите приём активных таблеток Линдинет, на следующий день сразу начните приём препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, данные витамины и микроэлементы не снижают эффективности КОК , вы можете разводить прием на 2-3 часа для лучшего всасывания препаратов , головные боли могут быть связаны с падением уровня гормонов в период отмены препарата или состоянием железодефицита , в данном случае рекомендуется восполнить дефицит железа и понаблюдать за состоянием , если головные боли не пройдут , то следует рассмотреть вопрос о смене КОк в таких случаях подходит Клайра , у этого препарата небольшой безгормональный промежуток и риска возникновения головных болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

еще забыла спросить аллервей (левоцетиризин ) от аллергии можно совмещать ?

Преднизолон в таблетках 1 т-2 т в день ? При аллергической реакци дня 3 ?

Добрый день.
Да, допустимо, данные препараты совместимы со средствами гормональной контрацепции, их совместный приём возможен.

Однако, любые препараты между собой рекомендуют разделять между собой в приёме часа на 3 для лучшего усвоения. В каком именно порядке это будет - неважно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!