Анемия при беременности

Здравствуйте! Беременность 23 недели, гемоглобин 105. С начала беременности был 117, потом 115, 2 недели назад 110, сейчас упал до 105. С самого начала беременности пила сорбифер, гемоглобин падал… когда стал гемоглобин 110, начала пить тотему, но гемоглобин упал еще больше. Врач-гинеколог говорит нужно ложиться на капельницы и уколы витамина в12 и аскорбиновой кислоты. Не могу лечь, так как маленький ребенок еще дома. Есть ли какое-то более усваиваемое железо в какой-то форме? На прием 25 декабря, гинеколог сказала если еще снизится гемоглобин, то придется ложиться в стационар.

Аутоиммунный тиреоидит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы при беременности и небеременных отличаются. Нормальный уровень гемоглобина в 1 и 3 триместре 110г/л, во втором триместре 105г/л.
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, и если показатель будет ниже 30, то рекомендуется лечение.
можно принимать ферретаб, тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, ферритин и до беременности у меня был ниже 30. Тотему уже пропила 20 ампул, эффекта не дала, наоборот еще более снизился гемоглобин

С увеличением срока беременности увеличивается круг кровообращения, гемоглобин физиологически снижается.
В данном случае нет показаний для иньекций гемоглобина
Можно принимать ферретаб по 1 таблетке до родов, с контролем анализа крови на гемоглобин и ферритин 1 раз в 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы гемоглобина при беременности ниже, чем вне беременности. Во втором триместре беременности нормой считается показатель более 105 г/л.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин. При уровне менее 30 подбирают препарат железа (чаще пероральные формы, в виде таблеток или суспензий, например, часто рекомендуют Феррум-лек/Мальтофер/Ферлатум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, до беременности ферритин у меня ниже 30. Пила и сорбифер и тотему, гемоглобин все ниже и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Почему не усваивается?

Железо может не усваиваться из-за ряда заболеваний ЖКТ, из-за дефицита некоторых витаминов, обычно в этом плане рекомендации более подробно дают гематологи.
При беременности увеличивается объём крови в организме, она как бы "разбавляется", поэтому уровень гемоглобина с ростом срока может дополнительно снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все-таки на капельницы придется ходить? Если сорбифер и тотема не поднимает гемоглобин?

Капельницы чаще рекомендуют именно при снижении уровня гемоглобина (менее 105 г/л). При снижении только ферритина при нормальном уровне гемоглобина обычно подбирают пероральное железо (пробуют, оценивают переносимость и эффект а течение 1-2 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну вот он сейчас у меня как раз 105. С начала беременности упал со 117 до 105 и каждые 2 недели падает. Анализы врач назначает к каждому приему, раз в 2 недели, поэтому не знаю как вот за 2 недели хотя бы немного его поднять

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой уровень гемоглобина принято считать не критичным в период беременности.
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать дополнительно ферритин. С целью лечения латентного дефицита железа в период беременности рекомендуется принимать сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Сорбифер пила с начала беременности, гемоглобин после него не поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение гемоглобина на фоне приёма перорального железа говорит о неэффективности солевых форм. В такой ситуации рекомендуют переход на внутривенное железо: карбоксимальтозат или железо (III) сахарат. Капельницы с витамином С и B12 без лабораторно подтверждённого дефицита не требуются и гемоглобин не поднимут. До госпитализации можно заменить препарат на более усваиваемый: Мальтофер или Феррум-лек по 100 мг элементарного железа 2 раза в день, приём строго отдельно от еды и кальция. Контроль ферритина и ретикулоцитов через 2 недели; при падении Hb < 100 г/л, в/в железо в дневном стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже при приёме обычных препаратов железа уровень может падать, потому что потребность организма в железе при беременности значительно увеличена, а усвоение таблеток не всегда полное. В такой ситуации важно повысить поступление железа более эффективными формами. Есть препараты, которые усваиваются лучше, например: железо в каплях или сиропе, препараты с гемовым железом или сочетанием с витамином C. Важно также правильно питаться: мясо, печень, бобовые, зелень, сухофрукты, и избегать одновремённого приёма с чаем, кофе или молочными продуктами, так как они снижают усвоение. Однако при таком быстро падающем гемоглобине домашние препараты могут быть недостаточны. Иногда единственный способ быстро поднять уровень это капельницы с железом. Это безопасно и предотвращает осложнения для вас и ребёнка. Если появятся сильная слабость, головокружение или одышка нужно срочно обратиться в больницу. До приёма 25 декабря можно максимально поддерживать себя усвояемыми формами железа и правильным питанием, но наблюдение врача остаётся обязательным.