Можно ли долго использовать Метилурацил?
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, нельзя долго использовать мазь Метилурацил? Снова расскажу, хотя была недавно с Вами в начале января. Минимальный след крови в носу по утрам, который быстро исчезает после мази Метилурацил, после этого нет следа крови в носу до ночи, всё хорошо. Но не каждый день, бывает такое, что не было минимального следа крови в носу 4-5-6 дней, а потом снова и так по кругу. Теперь не сморкается, нет насморка. При сморкании нет крови, чисто. Но чихает да каждый день. Говорит, сухость в носу, ей раздражает. Но если сравнить с прошлыми, которые были такие проблемы, все лучше и лучше. Но след крови все равно есть, но уже очень минимальная. А раньше было немного. Это все началось с конца декабря и по сей день, но были отсутствия крови в некоторое время. У нас сейчас мороз. ЛОР сказал не нужен спрей аква марис с деспантентолом, я убрала, только была мазь и аскорутин, а завтра уже заканчиваем принимать аскорутин. Но я всё ещё переживаю. Нет кровотечений и не течет кровь из носа, ничего нет такого у нас, только в носу, которая быстро исчезает. А вот по поводу влажности и температуры, я купила гигрометр. Прикрепила фото. Ставила увлажнитель на ночь, увлажнение было 45% а потом так то снижается. А температура 25 была. А на данный момент 13%, хотя проветриваю комнату постоянно…. это в комнате, где спим. А в зале 18% (фото прикрепила). Скажите пожалуйста, это точно связано с пересыханием слизистой, сухим воздухом? И также у неё на лице кожа сухая.…
Принятый ответ
Здравствуйте
Метилурациловая мазь используется в полость носа на протяжении 14 дней, затем рекомендовано сделать перерыв 14 дней и можно снова повторить курс
Аквамарис плюс также дает хороший увлажняющий и регенерирующий эффект, непонятно почему врач его отменил
Вы не сдавали мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка?
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Да сама не понимаю, но при минимальной крови можно также использовать аквамарис? Нет и не берут вообще в поликлинике… Пожалуйста подскажите мне это, боюсь если это связано с системным заболеванием крови. Я уже накрутила себя.. На это не похоже? ОАК был сдан 2 декабря.. прям страшно мне..
Аквамарис плюс не способствует развитию кровотечения , кровь может на фоне ломкости сосудов и сухости слизистой оболочки, данный препарат наоборот предотвращает сухость
Наконечник спрея рекомендовано направлять к наружному углу глаза, чтобы спрей не попадал на перегородку носа и не травмировал её
Хорошо, спасибо! Получается ждать до весны, как отопительный сезон закончится и то нормализуется все? Гигрометр показывает, что все в 2 комнатах сухо всё, хотя влажную убррку делала, и все равно бесполезно .. я не понимаю как вообще увлажнить комнату((
Вообще да, на фоне отопительного сезона увеличивается сухость слизистой оболочки в полости носа
Увлажнитель должен справляться с одной комнатой
В комнате, где мы спим, получается увлажнять 45% но кажется это мало..
но температура 25,5. Жарковато. Это тоже неправильно?
Мокрое полотенце на батарейке + увлажнитель воздуха, но при этом окно закрыто и дверь закрыто, то увлажнение в комнате уже 45%. А если открою дверь, то снижается..
Если не получается поддерживать влажность, то рекомендовано хотя бы поддерживать температуру 20 – 22С, это улучшает аэрацию слизистой оболочки полости носа
Хорошо. Спасибо Вам огромное! Ещё такой вопрос, просто я переживаю, на фото где там ватная палочка с минимальной кровью, и это только всегда утром. Но не всегда. И это точно не кровотечение? А то все ЛОРы пишут про кровотечения, но у ребенка нету никакого кровотечения, и вообще кровь из носа не течет..
Здравствуйте! После вчера был минимальный след крови в носу, а вчера не было вообще почти, а сегодня опять, также минимальный. Хотя ходили к ЛОРу уже не раз, посмотрели даже 2 лоры, в носу ничего нет и не обнаружили кровь. Все чисто. Только была сухость, и потом все стало меньше и лучше. Боюсь если что то не так.. вот а вместо мази метилурацил можно ли использоваться масло? ну например, вазелин и кокосовое на постоянной основе, чтобы постоянно слизистая была мягкая? Или нет?
Нет, масло использовать нельзя, так как масло может приводить к атрофии ресничек и снижению защитной функции эпителия в полости носа
Ух, хорошо что спросила тут сразу, поняла Вас.. я уже заказала другой мощный увлажнитель. И буду наблюдать за этим и с гигрометром, а если будет влажность постоянная в комнате, то все пройдет? Верно так ли понимаю? Я очень надеюсь на это. Оказалось у нас очень слабый увлажнитель воздуха. А еще скажите мне пожалуйста, след минимальный крови в носу, которая через несколько минут, исчезает - это точно не кровотечение?
Да, если причина в сухости , то при нормализации уровня влажности должен быть хороший положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ее можно использовать долго курсами обычно 2-4 недели,так как она не гормональная и предназначена для восстановления слизистой. Но постоянное ежедневное использование в течение многих месяцев не нужно. Как только слизистая окрепнет и кровянистые следы перестанут появляться, мазь можно отменить.
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Но это все так ничего страшного нет? А аквамарис плюс с деспантентолом нужен? Подскажите мне пожалуйста, это не похоже на системное заболевание крови? Просто уже что то накрутила себя. ОАК был сдан 2 декабря на фоне насморка, назофарингита
По описанию у вас можно предположить передний сухой ринит.
Аквамарис лучше пока не использовать
Да передний сухой ринит, да верно, такой диагноз ЛОР в пол-ке ставил. Почему лучше на использовать? Объясните пожалуйста
Здравствуйте! После вчера был минимальный след крови в носу, а вчера не было вообще почти, а сегодня опять, также минимальный. Хотя ходили к ЛОРу уже не раз, посмотрели даже 2 лоры, в носу ничего нет и не обнаружили кровь. Все чисто. Только была сухость, и потом все стало меньше и лучше. Боюсь если что то не так..
Принятый ответ
Добрый день
Если по гигрометру влажность составляет 13-15 % , то воздух пересушен. Подобные явления микроклимата способствуют сухости слизистых , их повышенной травматичности , скоплению корочек и, как следствие , образование кровянистых выделений ( ребенок может самостоятельно даже непроизвольно убирать корочки и травмировать слизистую носа .
Выход : длительное использование увлажнения помещения увлажнителем , развешивать на ночь мокрое белье и мокрое полотенце на батарею .
Метилурациловой мазью можно пользоваться до месяца. Для увлажнения , при отсутствии аллергии на цитрусовые , возможно использование спрея Олифрин по 1 дозе до 3 р/ день в каждую половину носа или орошать Аквамарис Плюс до 3- 5 р\ день
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Развешивала каждый день почти, быстро полотенце высыхает. По несколько раз в день развешиваю.. Олифрин был, дискомфорт, заменила на аква марис с деспанентолом... я прикрепила фото, вот так выглядит минимальный след крови в носу.. ничего такого страшного нет вообще? По утрам только особенно.. я со сколькими врачами ЛОРами разговаривала, все те же мнение.
Так обычно проявляют себя микротрещинки и эрозии после удаления засохших корочек . Избегайте чистки носа ватными палочками, иначе сами можете травмировать слизистую
Хорошо. Делала влажную уборку 1-2 раза в неделю стараюсь, больше всего 1 раз в неделю. А мокрые полотенца на батарейках ВСЕГДА, увлажнитель воздуха ставлю на ночь. Ничего никак не помогает.. влажность до 23%.. а вот если закрыть окно и дверь плотно, то влажность в комнате 45%, но жарко…
Кровяной след на ватной палочке или ребёнок высмаркивает?
На ватной палочке, тк просто без ватной палочки мазь метилурацил она не дает мне мазать, и поэтому мне пришлось это так.. и аккуратно конечно, и был след. А так при сморкании пока не вижу, не сморкается, так как нет насморка. После сна утром посмотрела гигрометр, влажность 13%, температура 25
Если при смазывании палочки, то может быть след при наличии незадившей ссадины.
Период заживленич при регулярном использовании мази 7-10 дней. Пр этом нельзя исключать , что ребёнок самостоятельно не царапает нос пальцами, удаляя корочки
Да не ковыряет, не царапает. Наблюдала я это и не трогает вообще, только ко мне подходит и говорит что есть раздражение в носу, и говорит сухо. Ещё скажите пожалуйста, на палочке минимальный след крови это не кровотечение? Но уж посл этого через неск мин и уже больше нет крови и так до вечера, чисто все.
Нет. Это не кровотечение.
Такоы полосочкой проявляется след от царапины/ссадины, трещинки
Спасибо Вам ещё раз за ответ! Беспокоиться то и есть не нужно? Просто это уж с декабря так, но уже улучшение. Но все равно в какой день присутствует след крови, но точно не каждый день…
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно метилурациловую мазь на очных приемах рекомендуется курсом длительностью 2-4 недели .
После купирования симптомов ввиде заживления слизистой и прекращения носовых кровотечений можно отменять
Хм, уже 4 недели, но был перерыв. Можно ли уже продолжать или уже достаточно хватит? Утром минимальный след крови в носу, я закрепила фото. Это точно не кровотечение? На это не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухо слизистых, конечно зависит от влажности воздуха очень сильно. Более эффективно увлажнять воздух, это вывешивать мокрое полотенце на батарею на ночь. Обычно, после прекращения отопительного сезона, слизистые начинают самые лучше увлажняться. Метилурацил может использоваться в среднем до месяца, затем перерыв. Также есть морская вода с ДекспантенолОм, она тоже увлажняет слизистую, может использоваться постоянно, можно использоваться в комплексе с мазью.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Делала влажную уборку 1-2 раза в неделю стараюсь, больше всего 1 раз в неделю. А мокрые полотенца на батарейках ВСЕГДА, увлажнитель воздуха ставлю на ночь. Ничего никак не помогает.. влажность до 23%.. а вот если закрыть окно и дверь плотно, то влажность в комнате 45%, но жарко… бесполезно все это..
Обычно, как отопительный сезон заканчивается, сухость слизистых значительно уменьшается. Поэтому мазь обычно используется в отопительный сезон
Хорошо, мазь уже почти месяц. Может и уж теперь надо прекратить? Я ещё наблюдала, недавно купила гигрометр, на ночь ставила сегодня увлажнитель, уже поняла, что он уже никак не помогает. У нас очень сильно топят, и на улице -20, ночью -25. При мокром полотенце на батарейке и при увлажнителя воздуха, температура была 25 градусов, а влажность 25-27%, и бывает 19….
Оптимальная влажность от 40 до 60%. Если корок сейчас уже нет, можно попробовать отменить, а потом вернуться. А если есть корки, после отмены их меньше не станет
От 40 до 60 вот я да поняла, но никак не получается…( старалась все, даже уборка и так далее, проветривание.. корок пока нет, да хорошо. Можно уже сразу аквамарис с деспантентолом?
Да, он может использоваться на постоянной основе
Хорошо, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! После вчера был минимальный след крови в носу, а вчера не было вообще почти, а сегодня опять, также минимальный. Хотя ходили к ЛОРу уже не раз, посмотрели даже 2 лоры, в носу ничего нет и не обнаружили кровь. Все чисто. Только была сухость, и потом все стало меньше и лучше. Боюсь, если что то не так..
Сухой воздух не прекратился же. Поэтому слизистая периодически может подсыхать.