Выпадают волосы. Ничего особо не помогает .

Добрый день ! Девушка, 32 г. Подскажи, пожалуйста, проблема такая : Начали выпадать волосы , с утра, после мытья , на раковине и полу остается ,примерно - 50 волосинок. В течении дня, когда проводишь по волосам, в руках пара-тройка волосинок , волосы мягкие , очень легкими, как будто стали. Ставили анемию - пропивала Сидерал Форте и хелатное железо , делали мезо месяц назад , препаратом Биогель Hair B. Пользовалась сыворотками Доктор Побилат , сначала дали эффект , потом прошел . Новые волоски есть , в длину продолжают растут , но много выпадает Так же ,резко появились очень много камедонов на лице , которых не было с подросткового возраста , иногда сохнет кожа в районе , где линия роста волос начинается и кожа ( лоб, виски ) проходит само . По показаниям крови , на данный момент, из списка выделяется : Эозинофилы - 0,42 Эозинофилы % - 6,3 Базофилы - 0,07 Базофилы - 1. ЭКБ - 40 Прочее: Железо - 11 Ферритин - 45 Цинк - 13,8 B9 - 11,8 Гормоны щитовидной все в норме . Могут ли это быть паразиты / анемия / аллергия ? Спасибо !

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не все анализы для полного понимания от чего выпадают волосы. Но у вас уже есть нехватка железа и ферритин, анемия . Досдацте анализы по списку, что ниже и далее корректировать дефициты
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте,
Наружная терапия - это часть работы
Надо искать причину
Для этого нужна помощь смежных врачей в том числе
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
Те анализы, что сдали, покажите врачу
Дослать то, что скажут еще
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
Паразитов искать совместно с гастроэнтерологом и инфекционистом
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
У вас есть дефициты
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Перечислила вам рабочие препараты
Берете одну линейку, применять 4 мес
Далее переходите на следующую

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем

Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Когда нужен инфекционист гастроэнтеролог вам скажет
Если понимаете, что нужна помощь психолога, работайте с ним сразу
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать