Сыпь на ножках
Здравствуйте. У ребёнка на ножках сыпь, его н беспокоит, не чешет, от трения становится краснее, выглядит на мой взгляд как прыщики Ребенку 9 месяцев, сыпь не проходит уже некоторое время, Фенистил капли,комфодерм к и крем атопик не помогли На момент появления ничего нового не кушал
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давно беспокоит сыпь? Начиналось постепенно или высыпало сразу?
Вы сами может с чем -то связываете появление?
Болели накануне?
прием витамином или каких-либо препаратов?
контакт с песком, травой исключаются?
Натела Александровна, недели три уже точно, сначала меньше было, от мазей слегка прошло, но не до конца, сейчас стало гораздо сильнее, чем было изначально, контакта не было
Я думала может на другой гель для стирки, перешли к тот, что с рождения был, пока ничего не проходит, ребёнок на смеси , смесь не меняли, прикорм в момент появления вводился, но именно на момент появления ничего нового не ел, уже кушали все что ввели не первый раз, овощи, каши, мясо,фруктовые пюре
Не болел, ещё вообще ни разу
Витамин д только принимает
Поняла. Факторов много, их все перебирать сложно.
Крем а-дерма дермалибур цика или биодерма Цикабио восстанавливающий 4-5 раз в день.
Любит ребенок лежать на животике? Может есть игровой коврик?
Натела Александровна, да он на животе лежит с момента как научился переворачиваться, ползает, коврик есть , но на нём почти не лежит. Ползает, в основном в своей кроватке и на нашей кровати, сейчас больше сидит уже или стоит в кроватке
В основном в штанишках или ноги открыты?
Натела Александровна, раньше чаще открыты были, сейчас стараюсь, чтобы были закрыты, песочники, комбинезончики с длинными ножками, чтобы не обтягивали
Татьяна, Вам не сложно сделать обзорное фото сыпи на ногах?
Добавила ещё несколько фото, подойдёт?
Да, посмотрела. Получается участок ближе к внутренней части бедра не затронут, а только наружная часть и справа, и слева одинаково.
Ранее на передней поверхности бёдер не было по типу гусиной кожи?
Да сверху только, немного совсем есть на голенях, но основная локализация сверху
Нет, гладкие ножки были
Поняла. На мой взгляд, ориентируясь на фото, похоже на раздражение.
Хорошо при раздражениях справляются ЦИКа, я выше писала: а-дерма дермалибур цика или биодерма Цикабио восстанавливающий 4-5 раз в день до полного восстановления кожи
Спасибо
Татьяна, на здоровье 🪻
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить Фолликулярный гиперкератоз .
У детей может быть связано с несовершенство сальных желез, так же возможно из за трения, как дополнительный фактор .
Не опасно .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно эмоленты ( бальзам цикопласт В5 длительно)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Визуально по фото похоже на проявление фолликулярного кератоза, возможно также присутствует разжражительный дерматит на фоне трения, сухости кожи.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении, на фоне трения кожи.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - например, Урокрэм 5
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).