Расшифровка хмс по Осипову

Здравствуйте, прошу расшифровать анализ по Осипову и дать рекомендации по лечению. Жалобы:вздутие от любой еды,даже при собоюдении безглютеновой диеты,без сахара.боли в разных отделах кишечника. Колоноскопия чисто. Фгс- ГПОД. Мучаюсь 5 лет,много лекарств назначали, в т.ч всякие антибиотики типа рифаксимин, метронидазол, пробиотики, не помогает.

Артрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Исследование по Осипову не входит в клинические рекомендации и не отражает полной картины работы кишечника, поэтому оно не используется для постановки диагноза. Длительное вздутие и боли чаще всего связаны с синдромом раздражённого кишечника, избыточным бактериальным ростом или ферментативной недостаточностью. В таких случаях обычно проводят дыхательный водородно-метановый тест для уточнения СИБР, определяют панкреатическую эластазу в кале, кальпротектин, а также могут рассматривать тесты на целиакию и непереносимость лактозы. При подтверждении СИБР чаще применяют рифаксимин по 400 мг трижды в день курсом 10–14 дней, иногда вместе с Энтеролом по 1 капсуле дважды в день. При выраженном газообразовании обычно используют симетикон по 80 мг несколько раз в день, при болях — мебеверин по 200 мг дважды в день. При ферментативной недостаточности нередко назначают ферменты, например креон 25 000 ЕД на приём пищи. Основой долгосрочного контроля считается питание с ограничением легко ферментируемых углеводов по принципу низко-FODMAP. Так как в исследовании отмечены высокие значения дрожжевых грибов, может обсуждаться исследование кала на грибы для уточнения их роли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рифаксимин с энтеролом неоднократно прописывали,не помогает,также все лекарства вами перечисленные. И на фуд мап сидела год без результата. Лежала в стационаре хирургическом с болями,исследовали вдоль и поперёк. Следовательно я предполагаю СИГР,учитывая анализ по осипову и нулевой результат рифаксимина. Хотелось бы узнать как лечить эти грибы.

Рост грибов в кишечнике может усиливать вздутие и боли, но по клиническим рекомендациям он подтверждается только при анализе кала на грибы с посевом и определением чувствительности. Без этого подбор терапии считается недостоверным. При доказанном кандидозе в практике используют противогрибковые препараты, например флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю курсом 2–4 недели или нистатин по 500 000 ЕД 3–4 раза в день до 14 дней. Иногда добавляют пробиотики на основе Saccharomyces boulardii, например Энтерол по 1 капсуле дважды в день курсом 2–4 недели, что помогает сдерживать рост грибов. Подбор и длительность лечения всегда согласуются очно, так как противогрибковые средства имеют противопоказания и требуют контроля печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть в лаборатории Посев кала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам. На кандиду соскоб, моча. Комплексное микологическое исследование на грибы (Candida spp, Aspergillus spp., Cryptococcus neoformans)-соскоб, кала не нашла такого. Какой анализ из этих нужно сдать? И какой смысл подтверждать посевом,если в крови обнаружено. Единственное что мне один раз помогло ненадолго это Орнидазол,когда цистит лечили,тогда вздутие проходило.

Из перечисленных исследований ни одно не отражает именно рост грибов в кишечнике. Для кишечника информативен посев кала на грибы с определением чувствительности, он может называться «микологическое исследование кала» или «посев кала на дрожжеподобные грибы рода Candida». Орнидазол действует на простейших и часть анаэробов, поэтому кратковременное улучшение скорее связано с влиянием на бактериальную флору. В исследовании по Осипову грибы определялись именно в кале, а не в крови; анализы крови на грибы применяются только при подозрении на системные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению таких исследований я не нашла в лаборатории. По осипову я сдавала не кал,а кровь,чтобы проверить тонкий кишечник,тк у меня именно там проблема и как его ещё проверить не понятно. Рентген,мрт,кт брюшной полости,там ничего не видно и не проверяют они тонкий.

Для оценки тонкой кишки обычно применяют дыхательные тесты на СИБР, кал на панкреатическую эластазу и кальпротектин, а также серологические тесты на целиакию. Эти методы помогают выявить нарушения переваривания или признаки воспаления. В сложных случаях используют капсульную эндоскопию, которая позволяет визуально осмотреть тонкий кишечник. Все эти обследования считаются информативными и входят в клинические рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возник ещё вопрос. Я принимаю бад кандида суппорт,чувствую что становится легче,принимаю полисорб для выведения и как бы все нормально сначала,но потом сильно надувается живот и запоры. Воду пытаюсь пить больше но меня тошнит. Как же вывести тогда без полисорба грибы? Нистатин начала принимать сегодня, тоже после него легче. Без полисорба все крутит,ощущение отравления и диарея.

Симптомы, возникающие на фоне приёма БАДов и сорбентов, чаще связаны не с выведением грибов, а с нарушением моторики кишечника. Полисорб может усиливать запоры, поэтому его обычно не используют длительно. Нистатин помогает только при подтверждённом кандидозе, который встречается крайне редко. Для уменьшения вздутия чаще применяют симетикон, а для регулярного стула — препараты макрогола, например форлакс по 1 пакетику в день курсом 2–3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, симетикон не помогает,форлакс принимала,улучшения не большие, потом все также.

Отсутствие эффекта от симетикона и форлакса может говорить о том, что вздутие и запоры связаны не с газами, а с нарушением моторики кишечника. Для облегчения симптомов обычно используют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день, или препараты, регулирующие моторику, такие как тримебутин по 200 мг трижды в день. Плановое дообследование поможет более точно определить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ХМС по Осипову неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку не является информативным и не несет никакой информации о составе микрофлоры кишечника.
Учитывая симптомы можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника (Функциональное вздутие).
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
При хорошем результате всех обследований можно говорить о Функциональном расстройстве, тактика там будет одна, при выявлении патологии по обследованиям - тактика другая, поэтому дообследование важно.
Для улучшения самочувствия предварительно на время проведения обследований рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ