Тонзиллит? Фарингит?
Добрый день, заболела на море. Имеется хронический фарингит и тонзиллит. Вчера почувствовала что увеличилась гланда, зазнобило. Температура 37,7. Заболела поясница. Кроме отека одной миндалины ощутимого и общего недомогания симптомов нет. Ночью температура поднималась до 38,2. Пила терафлю. Лечусь ингавирином, фурацилином полощу, брызгаю ангидак. Есть в аптечке экоклав, нужен ли антибиотик? Прикреплю фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Есть возможность провести стрептотест ? Есть ли насморк подскажите ?
Стрептотест нет возможности сделать, мы далеко от города находимся. Тут в аптеке скудный выбор, даже нет полисорба. Насморка нет, вчера заметила , что тело покраснело. Сегодня уже нормально. Такое могло быть от температуры?
Насморка нет
Учитывая отсутствие насморка ,повышение температуры ,и воспаление по фотографии слизистой небных миндалин и задней стенки глотки более вероятно ,что может быть течение бактериальной инфекции .
Если возможности нет провести стрептотест ,можно подождать 1-2 дня и оценить в динамике состояние .
При необходимости может быть применен экоклав
Покраснение могло быть на фоне температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалины - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно фурациллином или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Экоклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест?
Да при повышении температуры или при резком ее снижении возможна такая реакция
Если симптомы будут сохраняться или нарастать в динамике и нет возможности выполнить стрептатест или сдать анализы в лаборатории, то в таких случаях может быть рекомендовано начать принимать антибиотик
Принятый ответ
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют продолжить полоскание горла фурацилином и ангидак,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здраствуйте
Ситуация выглядит так: на фоне хронического тонзиллита/фарингита у вас возникло обострение.
Что настораживает:
• температура >38 °С,
• озноб, недомогание,
• увеличение одной миндалины,
• боль в пояснице (может быть общим интоксикационным симптомом).
Всё это больше похоже на бактериальное воспаление миндалины (тонзиллит/начало ангины), чем на чисто вирусную инфекцию.
⸻
Когда нужен антибиотик
Антибиотики оправданы, если:
• температура держится >38 °С более 2 суток,
• есть выраженное увеличение и боль в миндалине,
• нет симптомов «простуды» (насморк, кашель, слезотечение),
• есть риск осложнений (у вас уже хронический тонзиллит).
Судя по описанию, антибиотик уже нужен.
Про экоклав
Экоклав (амоксициллин/клавуланат) — один из препаратов первой линии при бактериальной ангине/обострении хронического тонзиллита.
• Обычно назначают курсом 7–10 дней.
Спасибо огромное!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки острого воспаления, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Экоклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте. Действительно по фото мы видим покраснение слизистой оболочки, если цвет фото соответствует реальности, увеличение лимфоидных фолликул по задней стенке глотки + воспаление слизистой миндалин.
Подобная картина характерна для острого тонзилофарингита. Причиной данного состояния может быть как вирусная так и бактериальная инфекция и по внешней картине мы не всегда можем определить причину. Поэтому рекомендуется сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Из препаратов которые более эффективно снимают воспаление, отёк, боль в горле, это кетопрофен Лор или Оки, дополнительно можно рассасывать пастилки с лизоцимом. Если стрептотест положительный тогда нужен антибиотик, Или же по анализу крови видим признаки бактериальной инфекции.
А так просто антибиотик не рекомендуем. Будет возможность провести какое-то обследование?